A. | 空間站的質(zhì)量為4000kg | |
B. | 空間站的質(zhì)量為5000kg | |
C. | 在8 s內(nèi)飛船對空間站的作用力為500N | |
D. | 在8 s內(nèi)飛船對空間站的作用力為400N |
分析 根據(jù)加速度定義式求出飛船和空間站的加速度大小,然后以空間站和飛船整體為研究對象,由牛頓第二定律列方程求解空間站的質(zhì)量M;
以空間站單獨(dú)為研究對象,根據(jù)牛頓第二定律列方程求解F.
解答 解:A、飛船和空間站的加速度為:a=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{1.0}{8}$=0.125m/s2
以空間站和飛船整體為研究對象由牛頓第二定律:F=(M+m)a
即為:900=(M+3200)×0.125
得:M=4000 kg.故A正確,B錯誤;
C、以空間站為研究對象,根據(jù)牛頓第二定律有:F′=Ma=4000×0.125=500N;故C正確,D錯誤
故選:BC
點(diǎn)評 本題屬于已知運(yùn)動情況求解受力情況的類型,加速度是將力與運(yùn)動聯(lián)系起來的橋梁,要靈活選取研究對象,運(yùn)用整體法和隔離法結(jié)合解答比較簡便.
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 溫度一定時,懸浮在液體中的小顆粒越小,布朗運(yùn)動越明顯 | |
B. | 一定質(zhì)量的氣體,在體積膨脹的過程中,內(nèi)能一定減小 | |
C. | 有些非晶體在一定條件下可以轉(zhuǎn)化為晶體 | |
D. | 氣體分子單位時間內(nèi)與單位面積的容器器壁碰撞的次數(shù)與單位體積內(nèi)的分子數(shù)和溫度有關(guān) | |
E. | 自然界凡是符合能量守恒定律的宏觀過程都能自然發(fā)生 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 質(zhì)點(diǎn)做曲線運(yùn)動 | |
B. | 在t1時刻,合外力的功率最大 | |
C. | 在t2~t3時間內(nèi),合外力做負(fù)功 | |
D. | 在0~t1和t2~t3時間內(nèi),合外力的平均功率相等 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | ![]() | B. | ![]() | ||
C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com