如圖所示,質(zhì)量相等物體A、B處于靜止?fàn)顟B(tài),此時物體B剛好與地面接觸. 現(xiàn)剪斷繩子OA,下列說法正確的是(     )

A.剪斷繩子的瞬間,物體A的加速度為,物體B的加速度為0

B.彈簧恢復(fù)原長時,物體A的速度最大

C.從剪斷繩子到彈簧壓縮到最短,物體B對地面壓力均勻增大

D.剪斷繩子后,彈簧、物體A、B和地球組成的系統(tǒng)機械能守恒


【知識點】牛頓第二定律;力的合成與分解的運用;胡克定律.C2 B3 B5

【答案解析】D解析:A、B、剪斷懸繩前,對B受力分析,B受到重力和彈簧的彈力,知彈力F=mg.剪斷瞬間,對A分析,A的合力為F=mg+F=2mg,根據(jù)牛頓第二定律,得a=2g.故A錯誤;彈簧開始處于伸長狀態(tài),彈力F=mg=kx.當(dāng)向下壓縮,mg=F′=kx′時,速度最大,故B錯誤;從剪斷繩子到彈簧壓縮到原長時,物體B對地面壓力不變,故C錯誤;剪斷繩子后,因只有重力和彈力做功,所以彈簧、物體A、B和地球組成的系統(tǒng)機械能守恒.D正確.故選D.

【思路點撥】求出懸繩剪斷前彈簧的拉力,再根據(jù)牛頓第二定律求出懸繩剪斷瞬間A的瞬時加速度.當(dāng)A物塊向下運動到重力和彈力相等時,速度最大.


練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,某工廠傳送帶裝置傾斜放置,傾角=37o,傳送帶AB長度xo=l0m。有一水平平臺CD高度保持6.45m不變,F(xiàn)調(diào)整D端位置,當(dāng)D、B的水平距離合適時,自D端水平拋出的物體恰好從B點沿BA方向沖上斜面,此后D端固定不動,g=l0m/s2。另外,傳送帶B端上方安裝一極短的小平面,與傳送帶AB平行共面,保證自下而上傳送的物體能沿AB方向由B點斜向上拋出。(sin37o=0.6,cos37o=0.8)

(1)求D、B的水平距離;

(2)若傳送帶以5m/s的速度逆時針勻速運行,某物體甲與傳送帶間動摩擦因數(shù)μ1=0.9,自A點沿傳送帶方向以某一初速度沖上傳送帶時,恰能水平落到水平臺的D端,求物體甲的最大初速度vo1

(3)若傳送帶逆時針勻速運行,某物體乙與傳送帶間動摩擦因數(shù)μ2=0.6,自A點以vo2=11m/s的初速度沿傳送帶方向沖上傳送帶時,恰能水平落到水平臺的D端,求傳送帶的速度v′。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,左右?guī)в泄潭〒醢、上表面光滑的長木板放在水平桌面上。一質(zhì)量M=1.0kg的物體A右端與一輕彈簧連接,彈簧右端固定在長木板的右擋板,上面放一質(zhì)量m=0.5kg的鐵塊B。長木板靜止時彈簧對物體A的壓力為3N,物體A與鐵塊之間的動摩擦因數(shù)μ=0.5,現(xiàn)使木板以4m/s2的加速度向左沿水平方向做勻加速運動,當(dāng)系統(tǒng)穩(wěn)定時(  ) 

A.物體A受到5個力的作用  

B.物體A對左側(cè)擋板的壓力等于3N 

C.運動過程中彈簧的最大形變量是最小形變量的2倍       

D.彈簧彈性勢能的減少等于A物體動能的增加  

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


三個相同的物體疊放在水平面上,B物體受到水平拉力的作用,但三個物體都處于靜止?fàn)顟B(tài),如圖所示,下列判斷正確的是(  )

A.各個接觸面都是粗糙的

B.AB的接觸面可能是光滑的

C.C與水平面的接觸面可能是光滑的

D.BCC與水平面的接觸面一定是粗糙的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,AB兩物塊的質(zhì)量分別為2mm,靜止疊放在水平地面上。 A、B 間 的動摩擦因數(shù)為μ,B與地面間的動摩擦因數(shù)為。最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,重力加速度為g。現(xiàn)對A施加一水平拉力F,則

A.當(dāng)F < 2μmg 時,A、B 都相對地面靜止

B.當(dāng)F =時,A的加速度為

C.當(dāng)F>3 μmg 時,A相對B滑動

D.無論F為何值,B的加速度不會超過

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


小車內(nèi)有一固定光滑斜面,一個小球通過細繩與車頂相連,細繩始終保持豎直.關(guān)于小球的受力情況,下列說法正確的是(  )

A.若小車靜止,繩對小球的拉力可能為零

B.若小車靜止,斜面對小球的支持力一定為零

C.若小車向右勻速運動,小球一定受兩個力的作用

D.若小車向右減速運動,小球一定受三個力的作用

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


一輛汽車在平直的公路上以某一速度運動,運動過程中保持恒定的牽引功率,其加速度a和速度的倒數(shù)(1/v)圖象如圖所示.若已知汽車的質(zhì)量M,則根據(jù)圖象所給的信息,不能求出的物理量是

A.汽車的功率

B.汽車行駛的最大速度

C.汽車所受到的阻力

D.汽車運動到最大速度所需的時間

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖,兩個固定的傾角相同的滑桿上分別套A、B兩個圓環(huán),   兩個圓環(huán)上分別用細線懸吊著兩個物體C、D,當(dāng)它們都沿滑桿向下滑動時,A的懸線始終與桿垂直,B的懸線始終豎直向下.則下列說法中正確的是

A.A環(huán)與滑桿無摩擦力        B.B環(huán)與滑桿無摩擦力

C.A環(huán)做的是勻速運動        D.B環(huán)做的是勻速運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,水平細桿上套一細環(huán)A,環(huán)A與球B間用一輕質(zhì)繩相連,質(zhì)量分別為mA、mB,由于B球受到水平恒力F的作用,A環(huán)與B球一起向右勻速運動,繩與豎直方向的夾角為θ.則下列說法正確的是 

A.B球受到的恒力F大小為mAgtan θ

B.A環(huán)與桿的動摩擦因數(shù)為

C.力F逐漸增大,桿對A環(huán)的彈力保持不變

D.力F逐漸增大,繩對B球的拉力保持不變

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案