4.質(zhì)量為1kg的物體在外力的作用下從靜止開(kāi)始做直線運(yùn)動(dòng),其加速度隨時(shí)間的變化如圖所示,則(  )
A.第2s內(nèi)質(zhì)點(diǎn)的位移是0.5mB.前2s內(nèi)速度增大3m/s
C.第2s末的速度是2m/sD.0~2s內(nèi)的平均速度是1.75m/s

分析 根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)的位移時(shí)間關(guān)系式求出第2s的位移、前2s的位移,由速度時(shí)間關(guān)系關(guān)系式求出第2s末的速度,由平均速度的定義式求出0~2s內(nèi)的平均速度.

解答 解:A、第1s末的速度${v}_{1}^{\;}=a{t}_{1}^{\;}=2×1=2m/s$,第2s內(nèi)質(zhì)點(diǎn)的位移${x}_{2}^{\;}={v}_{1}^{\;}{t}_{2}^{\;}+\frac{1}{2}{a}_{2}^{\;}{t}_{2}^{2}=2×1+\frac{1}{2}×1×{1}_{\;}^{2}$=2.5m,故A錯(cuò)誤;
B、第2s末速度${v}_{2}^{\;}={v}_{1}^{\;}+{a}_{2}^{\;}{t}_{2}^{\;}=2+1×1=3m/s$,前2s內(nèi)速度增大$△v={v}_{2}^{\;}-{v}_{0}^{\;}=3m/s-0=3m/s$,故B正確,C錯(cuò)誤;
C、第1s內(nèi)的位移${x}_{1}^{\;}=\frac{1}{2}×2×{1}_{\;}^{2}=1m$,前2s內(nèi)的位移$x={x}_{1}^{\;}+{x}_{2}^{\;}=1+2.5=3.5m$,0~2s內(nèi)的平均速度$\overline{v}=\frac{x}{t}=\frac{3.5}{2}m/s=1.75m/s$,故D正確;
故選:BD

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵掌握勻變速直線運(yùn)動(dòng)的運(yùn)動(dòng)學(xué)公式,并能靈活運(yùn)用,有時(shí)運(yùn)用推論求解會(huì)使問(wèn)題更加簡(jiǎn)捷

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.2016年10月19日3時(shí)31分,“神舟十一號(hào)”載人飛船與“天宮二號(hào)”空間實(shí)驗(yàn)室成功實(shí)現(xiàn)自動(dòng)交會(huì)對(duì)接,形成一個(gè)組合體,組合體在距離地面393千米高的圓形軌道繞地球做勻速圓周運(yùn)動(dòng).航天員景海鵬、陳冬隨后進(jìn)入“天宮二號(hào)”空間實(shí)驗(yàn)室,兩人將在“天空二號(hào)”空間實(shí)驗(yàn)室中進(jìn)行科學(xué)實(shí)驗(yàn)和科普活動(dòng).下列說(shuō)法中正確的是(  )
A.對(duì)接前,飛船欲追上空間實(shí)驗(yàn)室,可以在同一軌道上點(diǎn)火加速
B.飛船先在比空間實(shí)驗(yàn)室半徑小的軌道上加速,加速后飛船逐漸靠近空間實(shí)驗(yàn)室,兩者速度接近時(shí)實(shí)現(xiàn)對(duì)接
C.在組合體中工作的宇航員因受到平衡力作用而在艙中懸浮或靜止
D.兩位航天員可以在“天宮二號(hào)”空間實(shí)驗(yàn)室中借助重錘和打點(diǎn)計(jì)時(shí)器為全國(guó)中學(xué)生演示“驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律”實(shí)驗(yàn)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

15.某物理實(shí)驗(yàn)小組利用實(shí)驗(yàn)室提供的器材測(cè)量一螺線管兩接線柱之間金屬絲的長(zhǎng)度.可選用的器材如下:
A.待測(cè)螺線管L(符號(hào) 繞制螺線管的金屬絲電阻率為ρ,直徑為D,阻值約幾十歐
B.電流表A1:量程10mA,內(nèi)阻n=40Ω
C.電流表A2:量程500 μA,內(nèi)阻r2=750Ω
D.電壓表V:量程為10V,內(nèi)阻為10kΩ
E.保護(hù)電阻尺:阻值為100n
F.滑動(dòng)變阻器尺R2:總阻值約為10Ω
G.電源E,電動(dòng)勢(shì)約為1.5V,內(nèi)阻忽略不計(jì)
H.開(kāi)關(guān)一個(gè)及導(dǎo)線若干

(1)用多用電表想厘建遇別選擇倍率“×l”和“×l0”,經(jīng)正確操作后,兩次測(cè)量中多用電表表盤(pán)示數(shù)如圖1所示,則金屬絲的電阻約為48Ω.
(2)為了盡可能準(zhǔn)確的測(cè)量RL,要求電表的指針偏轉(zhuǎn)至少達(dá)到滿刻度的$\frac{1}{3}$,同學(xué)們?cè)O(shè)計(jì)了一種適合的電路,如圖2所示,請(qǐng)?jiān)趫D中標(biāo)明所選電表的符號(hào).
(3)已知金屬絲的直徑為D,利用上述電路圖通過(guò)實(shí)驗(yàn)測(cè)得a表的讀數(shù)為m,b表的讀數(shù)為n,已知量和測(cè)得量的表示金屬絲的長(zhǎng)度l,則l=$\frac{π{D}^{2}m{r}_{2}}{4ρ(n-m)}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.三個(gè)相同的燈泡A、B、C連成如圖所示的電路,當(dāng)變阻器的滑動(dòng)觸頭P向上移動(dòng)時(shí)( 。
A.A燈與B燈亮度相同B.A燈變亮,B燈和C燈都變暗
C.電源的總電功率減小D.A燈變亮,B燈變暗,C燈變亮

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

19.甲、乙兩物體從同一位置沿同一直線運(yùn)動(dòng),它們的v一t圖象如圖所示,下列說(shuō)法正確的是(  )
A.0~t2時(shí)間內(nèi),甲,乙的平均速度相等
B.t2時(shí)刻,乙物體追上甲
C.tl時(shí)刻,兩者相距最遠(yuǎn)
D.0~t2時(shí)間內(nèi),乙的速度和加速度都是先減小后增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

9.在研究物體的運(yùn)動(dòng)時(shí),下列物體中可看做質(zhì)點(diǎn)的是( 。
A.研究北京奧運(yùn)會(huì)上中國(guó)小將鄒凱的體操動(dòng)作時(shí)
B.研究哈雷彗星繞太陽(yáng)公轉(zhuǎn)時(shí)的軌跡
C.一枚硬幣用力上拋,猜測(cè)它落地時(shí)正面朝上還是反面朝上
D.研究正在做課間操的同學(xué)們

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

16.做變速直線運(yùn)動(dòng)的汽車(chē),通過(guò)第一個(gè)100m用了20s,通過(guò)第二個(gè)100m用了30s,求:
(1)汽車(chē)在第一個(gè)100m內(nèi)和第二個(gè)100m內(nèi)的平均速度各是多少?
(2)汽車(chē)在這200m內(nèi)的平均速度是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

13.以下描述中正確的是( 。
A.轎車(chē)緊急剎車(chē),速度變化很快,所以加速度很大
B.點(diǎn)火后即將升空的火箭速度為零,所以加速度也為零
C.高速行駛的磁懸浮列車(chē),行駛中的速度很大,所以加速度也很大
D.豎直向上拋出的小球在最高點(diǎn)速度為零,所以加速度也為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

16.為了“探究外力做功與物體動(dòng)能變化的關(guān)系”,查資料得知,彈簧的彈性勢(shì)能Ep=$\frac{1}{2}k{x^2}$,其中k是彈簧的勁度系數(shù),x是彈簧長(zhǎng)度的變化量.某同學(xué)就設(shè)想用壓縮的彈簧推靜止的小球(質(zhì)量為m)運(yùn)動(dòng)來(lái)探究這一問(wèn)題.為了研究方便,把小球放在光滑水平桌面上做實(shí)驗(yàn),讓小球在彈力作用下運(yùn)動(dòng),即只有彈簧彈力做功.該同學(xué)設(shè)計(jì)實(shí)驗(yàn)如下:

(1)首先進(jìn)行如圖甲所示的實(shí)驗(yàn):將輕質(zhì)彈簧豎直掛起來(lái),在彈簧的另一端掛上小球,靜止時(shí)測(cè)得彈簧的伸長(zhǎng)量為d.根據(jù)此步驟,彈簧的勁度系數(shù)用m、d、g表示為$\frac{mg}w2pmcsl$.
(2)接著進(jìn)行如圖乙所示的實(shí)驗(yàn):將這根彈簧水平放在桌面上,一端固定,另一端被小球壓縮,測(cè)得壓縮量為x,由靜止釋放彈簧后,小球被推出去,測(cè)得從高為h的水平桌面上拋出,小球在空中運(yùn)動(dòng)的水平距離為L(zhǎng),則實(shí)驗(yàn)中小球的初動(dòng)能Ek1=0,小球離開(kāi)桌面的動(dòng)能Ek2=$\frac{mg{L}_{\;}^{2}}{4h}$,彈簧對(duì)小球做的功W=$\frac{mg{x}_{\;}^{2}}{2d}$(用m、x、d、L、g表示).對(duì)比W和Ek2-Ek1就可以得出“外力做功與物體動(dòng)能變化的關(guān)系”.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案