16.做變速直線運(yùn)動的汽車,通過第一個100m用了20s,通過第二個100m用了30s,求:
(1)汽車在第一個100m內(nèi)和第二個100m內(nèi)的平均速度各是多少?
(2)汽車在這200m內(nèi)的平均速度是多少?

分析 (1)根據(jù)平均速度的定義式即可求出平均速度;
(2)根據(jù)平均速度的定義式即可求出200m內(nèi)的平均速度.

解答 解:(1)通過第一個100m用了20s,所以汽車在第一個100m內(nèi)的平均速度為:$\overline{{v}_{1}}=\frac{{x}_{1}}{{t}_{1}}=\frac{100}{20}=5$m/s
通過第二個100m用了30s,所以汽車在第二個100m內(nèi)的平均速度為:$\overline{{v}_{2}}=\frac{{x}_{2}}{{t}_{2}}=\frac{100}{30}=3.3$m/s
(2)汽車在這200m內(nèi)的平均速度是:$\overline{{v}_{3}}=\frac{{x}_{1}+{x}_{2}}{{t}_{1}+{t}_{2}}=\frac{100+100}{20+30}=4$m/s
答:(1)汽車在第一個100m內(nèi)和第二個100m內(nèi)的平均速度分別是5m/s和3.3m/s;
(2)汽車在這200m內(nèi)的平均速度是4m/s.

點(diǎn)評 該題考查平均速度的計算,只需要將已知的數(shù)據(jù)代入平均速度的定義式即可.屬于基礎(chǔ)題目.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

6.如圖所示,勻強(qiáng)電場方向水平向右,勻強(qiáng)磁場方向垂直于紙面向里.一質(zhì)量為m、帶電荷量為q的微粒以速度v與磁場垂直、與電場成θ角射入復(fù)合場中,恰能做勻速直線運(yùn)動(已知重力加速度為g).
(1)請判斷微粒的帶電性質(zhì);
(2)求電場強(qiáng)度E和磁感應(yīng)強(qiáng)度B的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.如圖所示是一輛汽車從靜止開始由甲地開往乙地的速度圖象,則在0~1s和1~3s兩段時間內(nèi),下列說法正確的是(  )
A.加速度大小之比為2:1B.位移之比為1:2
C.平均速度之比為1:1D.全程位移是9m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.質(zhì)量為1kg的物體在外力的作用下從靜止開始做直線運(yùn)動,其加速度隨時間的變化如圖所示,則( 。
A.第2s內(nèi)質(zhì)點(diǎn)的位移是0.5mB.前2s內(nèi)速度增大3m/s
C.第2s末的速度是2m/sD.0~2s內(nèi)的平均速度是1.75m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.汽車在平直公路上做初速度為零的勻加速直線運(yùn)動途中用了10s的時間通過一座長120m的橋,過橋后汽車的速度為16m/s,汽車自身長度忽略不計,則( 。
A.汽車從出發(fā)點(diǎn)到橋頭的距離為40m
B.汽車的加速度為1.6m/s2
C.汽車過橋頭時的速度為12m/s
D.汽車從出發(fā)到過完橋所用時間為16s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.如圖所示,水平放置的金屬板正上方放有一固定的正點(diǎn)電荷Q,一表面絕緣的帶正電小球(可視為質(zhì)點(diǎn)且不影響Q的電場),從左端以初速度v0滑上金屬板,沿光滑的上表面向右運(yùn)動到右端,在該運(yùn)動過程中( 。
A.小球先做減速運(yùn)動,后做加速運(yùn)動B.小球做勻速直線運(yùn)動
C.小球的電勢能保持不變D.靜電力對小球所做的功不為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

8.勻強(qiáng)磁場中有一段長為0.2m的直導(dǎo)線,它與磁場方向垂直,當(dāng)通過3A 的電流時,受到0.6N的磁場力,則磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度是1T,當(dāng)導(dǎo)線長度縮短一半時,磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度是1T,當(dāng)通入的電流加倍時,磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度是1T.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.一木塊放在水平桌面上,在水平方向共受到三個力即F1、F2和摩擦力的作用,木塊處于靜止?fàn)顟B(tài),如圖所示,其中F1=10N,F(xiàn)2=2N,若撤去F1,則木塊受到的摩擦力為(  )
A.10 N,方向向左B.6 N,方向向右C.2 N,方向向右D.0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

8.“探究功與物體速度變化的關(guān)系”的實(shí)驗(yàn)如圖1所示,當(dāng)靜止的小車在一條橡皮筋作用下彈出時,橡皮筋對小車做的功記為W.當(dāng)用2條、3條完全相同的橡皮筋并在一起進(jìn)行第2次、第3次實(shí)驗(yàn)時,使每次實(shí)驗(yàn)中橡皮筋伸長的長度都保持一致.每次實(shí)驗(yàn)中小車獲得的速度由打點(diǎn)計時器所打的紙帶測出.
(1)實(shí)驗(yàn)時所用的學(xué)生電源如圖2所示,則打點(diǎn)計時器應(yīng)選圖3中的B(選填“A”或“B”).
(2)若電源的頻率為50Hz,圖4為實(shí)驗(yàn)時打下的一條紙帶,紙帶上的打點(diǎn)為原始點(diǎn),則數(shù)據(jù)處理時求得小車的速度為1.60m/s.(保留三位有效數(shù)字)
(3)若實(shí)驗(yàn)中的所有操作和數(shù)據(jù)處理無錯誤,則繪出的圖線(圖中△V2=V2-0、將一根橡皮筋對小車做的功記為1)應(yīng)為過原點(diǎn)的一條直線.但根據(jù)實(shí)驗(yàn)結(jié)果得到的圖線如圖5所示,造成這一偏差的原因是未平衡摩擦或平衡摩擦不夠.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案