12.如圖,在光滑的水平地面上,質(zhì)量為M=3.0kg的長木板A的左端,疊放著一個質(zhì)量為m=1.0kg的小物塊B(可視為質(zhì)點),處于靜止?fàn)顟B(tài),小物塊與木板之間的動摩擦因數(shù)μ=0.30.在木板A的左端正上方,用長為R=0.8m的不可伸長的輕繩將質(zhì)量為m=1.0kg的小球C懸于固定點O點.現(xiàn)將小球C拉至與O等高的位置且使輕繩拉直,由靜止釋放到達(dá)O點的正下方時,小球C與B發(fā)生彈性正碰,空氣阻力不計,取g=10m/s2. 求:
(1)C與B碰撞后B的速度是多少?
(2)木板長度L至少為多大時,小物塊才不會滑出木板?

分析 (1)C下落過程機械能守恒,B、C碰撞過程動量守恒,應(yīng)用機械能守恒定律與動量守恒定律可以求出速度.
(2)A、B系統(tǒng)動量守恒,應(yīng)用動量守恒定律與能量守恒定律可以求出木板的長度.

解答 解:(1)C從開始下落到與B碰撞前過程機械能守恒,由械能守恒定律得:
mgR=$\frac{1}{2}$mv02,
小球與B碰撞過程中動量和機械能均守恒,取向右為正方向,由動量守恒定律得:
mv0=mv1+mv2,
由機械能守恒定律得:$\frac{1}{2}$mv02=$\frac{1}{2}$mv12+$\frac{1}{2}$mv22,
聯(lián)立并代入數(shù)據(jù)解得:v1=0,v2=v0=4m/s;                                        
(2)B在木板A上滑動過程,系統(tǒng)動量守恒,以向右為正方向,由動量守恒定律得:
mv2=(m+M)v,
B在木板A上滑動的過程中,由能量守恒定律得:
μmgL=$\frac{1}{2}$mv22-$\frac{1}{2}$(m+M)v2
聯(lián)立并代入數(shù)據(jù)解得:L=2m;
答:(1)C與B碰撞后B的速度是4m/s;
(2)木板長度L至少為2m時,小物塊才不會滑出木板.

點評 本題考查了求速度與板長問題,考查了動量守恒定律的應(yīng)用;分析清楚物體運動過程是解題的前提與關(guān)鍵,應(yīng)用動量守恒定律、機械能守恒定律與能量守恒定律可以解題.彈性碰撞過程遵守兩大守恒:動量定律和機械能守恒,質(zhì)量相等的兩球發(fā)生彈性碰后會交換速度.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.如圖甲所示,MN、PQ兩條平行的光滑金屬軌道與水平面成θ=37°角固定,軌道間距L=1m,質(zhì)量為m=0.5kg的金屬桿ab水平放置在軌道上,其阻值為r.空間存在方向垂直于軌道平面向上的勻強磁場.Q、N間接電阻箱R,現(xiàn)從靜止釋放ab,改變電阻箱的阻值R,可得到金屬桿不同的最大速度為vm,且得到的R-vm圖線如圖乙所示.若軌道足夠長且電阻不計.重力加速度g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:
(1)金屬桿ab運動時所受安培力的最大值;
(2)磁感應(yīng)強度B的大小及金屬桿ab的阻值r;
(3)當(dāng)變阻箱R取3Ω,且金屬桿ab運動的加速度為$\frac{1}{3}$gsinθ時,金屬桿ab運動的速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.下列關(guān)于重力的說法正確的是( 。
A.同一物體所受的重力在地球各處都相等
B.物體靜止時,對支持物的壓力大小與重力相等
C.用細(xì)線將物體懸掛起來,靜止時物體的重心一定在懸線所在的直線上
D.重心就是物體所受重力的等效作用點,故重心一定在物體上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.如圖所示是洛倫茲力演示儀,甲圖為沒有磁場時電子束的徑跡,乙圖為施加垂直于紙面的磁場后,電子束運動的徑跡,則在乙圖中所加磁場的方向是( 。
A.垂直紙面向里B.垂直紙面向外C.水平向左D.水平向右

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

7.如圖,已知電源電動勢E=3v,r=0.3Ω,外電路電阻R=2.7Ω,電容電容C=0.5F,當(dāng)開關(guān)s閉合后,求:電容器帶電量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

17.如圖所示,質(zhì)量m=1kg的小滑塊N(可視為質(zhì)點)放在質(zhì)量為M=m的長木板M左端,N和M之間的動摩擦因數(shù)μ1=0.5,M和地面之間的動摩擦因數(shù)μ2=0.1;現(xiàn)給小滑塊N一個水平向右的初速度v0=8m/s,小滑塊N和長木板M同時到達(dá)B點且此時速度大小恰好相等,小滑塊到達(dá)長木板右端后,能夠由C點平滑地滑上固定的光滑圓弧軌道,圓弧軌道半徑R=0.3m,重力加速度g=10m/s2,求:

(1)小滑塊和長木板間摩擦產(chǎn)生的熱;
(2)判斷小滑塊是否會脫離圓弧軌道,若不會脫離,試證明,若會脫離,求滑塊脫離圓弧軌道的點離C點的豎直高度;
(3)當(dāng)圓弧軌道半徑滿足什么條件時,小滑塊不會推力圓弧軌道.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.一小船在靜水中的速度為3m/s,它在一條河寬150m,流速為4m/s的河流中渡河,則下列說法錯誤的是( 。
A.小船以最短位移渡河時,位移大小為150m
B.小船不可能到達(dá)正對岸
C.小船渡河時間不少于50s
D.小船以最短時間渡河時,它沿水流方向的位移大小為200m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

1.要測繪一個標(biāo)有“3V,0.6W”小燈泡的伏安特性曲線,燈泡兩端的電壓需要由零逐漸增加到3V,并便于操作.已選用的器材有:
電池組(電動勢為4.5V,內(nèi)阻約1Ω):
電流表(量程為0~250mA.內(nèi)阻約5Ω);
電壓表(量程為0~3V.內(nèi)限約3kΩ):
電鍵一個、導(dǎo)線若干.
①實驗中所用的滑動變阻器應(yīng)選下列中的A(填字母代號).
A.滑動變阻器(最大阻值20Ω,額定電流1A)
B.滑動變阻器(最大阻值1750Ω,額定電流0.3A)
②實驗的電路圖應(yīng)選用下列的圖1中的B(填字母代號).

③實臉得到小燈泡的伏安特性曲線如圖所示.則小燈泡的電阻值隨工作電壓的增大而增大(填“增大”或“減小”)
④如果將這個小燈泡接到電動勢為1.5V,內(nèi)阻為5.0Ω的電源兩端,小燈泡消耗的功率是0.1W.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.關(guān)于彈力,下列說法正確的是( 。
A.物體只要相互接觸就有彈力作用
B.壓力或支持力的方向總是垂直于接觸面指向被壓或被支持的物體
C.靜止放在桌面上的書,對桌面的壓力就是書所受的重力
D.彈力的大小與物體受到的重力成正比

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案