在自由落體運動中,第一個2s、第二個2s、和第5s這三段時間內(nèi),相對應的三段位移之比為( 。

   A. 1:3:5       B. 2:6:5           C. 2:8:7           D. 4:12:9


分析:  初速度為零的勻加速直線運動在連續(xù)相等時間內(nèi)的位移之比為1:3:5:7:9,根據(jù)該規(guī)律得出第一個2s、第二個2s、和第5s這三段時間內(nèi),相對應的三段位移之比.

解答:  解:初速度為零的勻加速直線運動在連續(xù)相等時間內(nèi)的位移之比為1:3:5:7:9,知第一個2s、第二個2s、和第5s這三段時間內(nèi),相對應的三段位移之比為(1+3):(5+7):9=4:12:9.故D正確,A、B、C錯誤.

故選D.

點評:  解決本題的關鍵知道自由落體運動的規(guī)律,掌握勻變速直線運動的推論,并能靈活運用.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:


一個氫放電管發(fā)光,在其光譜中測得一條譜線的波長為4.86×10-7m.試計算這是氫原子中電子從哪一個能級向哪一個能級(用量子數(shù)n表示)躍遷時發(fā)出的?已知氫原子基態(tài)(n=1)的能量為El=一13.6eV=-2.18×10-18J,普朗克常量為 h=6.63×10-34J·s。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


現(xiàn)有某人騎電動自行車以500 J的初動能在粗糙的水平路面上滑行,第一次關閉自充電裝置,讓車自由滑行,其動能隨位移變化的關系如圖中圖線①所示;第二次啟動自充電裝置,其動能隨位移變化的關系如圖線②所示.則第二次向蓄電池所充的電能是(  )

A.300 J    B.250 J    C.200 J    D.500 J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


圖中虛線為一組間距相等的同心圓,圓心處固定一帶正電的點電荷。一帶電粒子以一定初速度射入電場,實線為粒子僅在電場力作用下的運動軌跡,a、b、c三點是實線與虛線的交點。則該粒子(    )

A.帶負電

B.在c點受力最大

C.在b點的電勢能大于在c點的電勢能

D.由a點到b點的動能變化大于有b點到c點的動能變化

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


一滑塊經(jīng)水平軌道AB,進入豎直平面內(nèi)的四分之一圓弧軌道BC。已知滑塊的質(zhì)量m=0.6kg,在A點的速度vA=8m/s,AB長x=5m,滑塊與水平軌道間的動摩擦因數(shù)μ=0.15,圓弧軌道的半徑R=2m,滑塊離開C點后豎直上升h=0.2m,取g=10m/s2(不計空氣阻力)。求:

(1).滑塊經(jīng)過B點時速度的大小;

(2).滑塊沖到圓弧軌道最低點B時對軌道的壓力;

⑶.滑塊在圓弧軌道BC段克服摩擦力所做的功。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


一物體自t=0時開始做直線運動,其速度圖線如圖所示.下列選項正確的是( 。

   A. 在0~6s內(nèi),物體離出發(fā)點最遠為30m

   B. 在0~6s內(nèi),物體經(jīng)過的路程為40m

   C. 在0~4s內(nèi),物體的平均速度為7.5m/s

   D. 在5 s~6s內(nèi),物體的加速度為5m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


某校一課外活動小組自制一枚火箭,設火箭發(fā)射后始終在垂直于地面的方向上運動.火箭點火后可認為做勻加速直線運動,經(jīng)過4s到達離地面40m高處時燃料恰好用完,若不計空氣阻力,取g=10m/s2,求:

(1)燃料恰好用完時火箭的速度;

(2)火箭上升離地面的最大高度;

(3)火箭從發(fā)射到殘骸落回地面過程的總時間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


下列說法中正確的是

A.重心是物體的受力中心,物體只在重心位置上才受到重力作用

B.物體受到彈力必然也會產(chǎn)生摩擦力

C.速度越大,滑動摩擦力越大

D.摩擦力的方向與物體間相對運動(或相對運動趨勢)的方向相反

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,豎直放置的兩個平行金屬板間有勻強電場,在兩板之間等高處有兩個質(zhì)量相同的帶電小球(不計兩帶電小球之間的電場影響),P小球從緊靠左極板處由靜止開始釋放,Q小球從兩極板正中央由靜止開始釋放,兩小球沿直線運動都打到右極板上的同一點,則從開始釋放到打到右極板的過程中(   )

A.它們運動時間的關系為tP>tQ

B.它們的電荷量之比為qP∶qQ=2∶1

C.它們的豎直分速度增量之比為Δv1∶Δv2=2∶1

D.它們的電勢能減少量之比為ΔEP∶ΔEQ=4∶1

查看答案和解析>>

同步練習冊答案