8.如圖所示,光滑固定斜面傾角θ=30°,一輕質(zhì)彈簧底端固定,上端與M=3kg的物體B相連,初始時(shí)B靜止,A物體質(zhì)量m=1kg,在斜面上距B物體S1=10cm處由靜止釋放,A物體下滑過(guò)程中與B發(fā)生碰撞,碰撞時(shí)間極短,碰撞后粘在一起,已知碰后A、B經(jīng)t=0.2s下滑S2=5cm至最低點(diǎn),彈簧始終處于彈性限度內(nèi),A、B可視為質(zhì)點(diǎn),g取10m/s2,求:
(1)A與B相碰前A的速度;
(2)從碰后到最低點(diǎn)的過(guò)程中彈性勢(shì)能的增加量;
(3)從碰后至返回到碰撞點(diǎn)的過(guò)程中,彈簧對(duì)B物體的沖量大小.

分析 (1、2)由動(dòng)能定理可求得M的速度,再由動(dòng)量守恒定律可求得碰后的速度,再由能量關(guān)系可求得彈性勢(shì)能增加量;
(3)對(duì)全過(guò)程由動(dòng)量定理可求得動(dòng)量的增加量.

解答 解:(1)A下滑S1時(shí)的速度由動(dòng)能定理:
mgs1sinθ=$\frac{1}{2}$mv02
v0=$\sqrt{2g{s}_{1}sinθ}=\sqrt{2×10×0.1×0.5}$=1m/s;
(2)設(shè)初速度方向?yàn)檎较,AB相碰時(shí)由動(dòng)量守恒定律:mv0=(m+M)v1
解得:v=0.25m/s;
從碰后到最低點(diǎn),由系統(tǒng)機(jī)械能守恒定律:
△EP=$\frac{1}{2}$(m+M)v12+(m+M)gs2sinθ
解得:△EP=1.125J;
(3)從碰后至返回到碰撞點(diǎn)的過(guò)程中,由動(dòng)量定理得:
I-(m+M)gsinθ×2t=(m+M)v1-[-(M+m)v1)]
解得:I=10Ns
答:(1)A與B相碰前A的速度為1m/s;
(2)從碰后到最低點(diǎn)的過(guò)程中彈性勢(shì)能的增加量為1.125J;
(3)從碰后至返回到碰撞點(diǎn)的過(guò)程中,彈簧對(duì)物體B沖量的大小為10NS.

點(diǎn)評(píng) 本題考查動(dòng)量守恒定律及功能關(guān)系和動(dòng)量定理,在求解時(shí)要注意正確分析物理過(guò)程,確定物理規(guī)律再進(jìn)行求解,注意規(guī)定正方向.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

10.為了驗(yàn)證平拋運(yùn)動(dòng)的小球在豎直方向上做自由落體運(yùn)動(dòng),用如圖所示的裝置進(jìn)行實(shí)驗(yàn),小錘打擊彈性金屬片,A球水平拋出,同時(shí)B球被松開(kāi),自由下落,關(guān)于該實(shí)驗(yàn),下列說(shuō)法中正確的是(  )
A.兩球的質(zhì)量必須相等
B.應(yīng)改變裝置的高度,多次實(shí)驗(yàn)
C.實(shí)驗(yàn)中能觀察到兩球同時(shí)落地
D.實(shí)驗(yàn)也能說(shuō)法A球在水平方向上做勻速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

11.現(xiàn)將白光光源A、濾光片B、單縫C、雙縫D和測(cè)量頭E等光學(xué)元件,從左到右依次放在光具座上組裝成雙縫干涉裝置,如圖甲所示,用以測(cè)量紅光的波長(zhǎng).

①元件B的作用是產(chǎn)生單色光(或紅光);
②如果測(cè)量頭中的分劃板中心刻線(xiàn)與干涉條紋不在同一方向上,如圖乙所示,則在這種情況下測(cè)量條紋間距△x時(shí),測(cè)量值實(shí)際值大于(填“大于”“小于”或“等于”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.己知地球半徑為R,地面處的重力加速度為g,一顆距離地面高度為2R的人造地球衛(wèi)星繞地球做勻速圓周運(yùn)動(dòng),下列關(guān)于衛(wèi)星運(yùn)動(dòng)的說(shuō)法正確的是(  )
A.線(xiàn)速度大小為$\sqrt{\frac{gR}{2}}$B.角速度為$\sqrt{\frac{g}{27R}}$C.加速度大小為$\frac{1}{4}$gD.周期為6π$\sqrt{\frac{R}{g}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.如圖所示,將斜面粗糙、質(zhì)量為M的斜面放在粗糙的水平地面上,質(zhì)量為m的物體放在斜面,恰能沿斜面勻速下滑,斜面體能夠靜止不動(dòng).若用平行斜面向下的推力,使物塊沿斜面向下勻加速滑動(dòng),斜面體依然靜止不動(dòng),則斜面體(  )
A.受地面的摩擦力方向水平向右B.受地面的摩擦力方向水平向左
C.對(duì)地面的壓力等于(M+m)gD.對(duì)地面的壓力小于(M+m)g

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

13.如圖所示為地球的赤道面,地球自轉(zhuǎn)方向?yàn)橛晌飨驏|,b、c為赤道上空自西向東環(huán)繞的兩顆人造衛(wèi)星,某時(shí)刻發(fā)現(xiàn)這兩個(gè)衛(wèi)星和地心的連線(xiàn)與赤道地面上的觀測(cè)點(diǎn)a和地心的連線(xiàn)的夾角都為θ,已知在之后的觀測(cè)過(guò)程中發(fā)現(xiàn),b、c總是同時(shí)出現(xiàn)在觀測(cè)點(diǎn)上方,若已知同步衛(wèi)星的軌道半徑為r0,c衛(wèi)星的軌道半徑為4r0,則b的軌道半徑為( 。
A.($\frac{8}{15}$)${\;}^{\frac{2}{3}}$r0B.($\frac{7}{15}$)${\;}^{\frac{2}{3}}$r0C.($\frac{4}{15}$)${\;}^{\frac{2}{3}}$r0D.($\frac{1}{2}$)${\;}^{\frac{2}{3}}$r0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

20.有科學(xué)家認(rèn)為,地球在漫長(zhǎng)的年代中,一直處于為斷膨脹的狀態(tài),使得地球的密度不斷地減小,體積不斷地增大.如果這種說(shuō)法正確,地球在膨脹過(guò)程中總質(zhì)量保持不變,仍然可以看成球形,那么下列說(shuō)法中正確的是(  )
A.近地衛(wèi)星的運(yùn)動(dòng)周期會(huì)慢慢減小
B.假如地球的自轉(zhuǎn)周期不變,同步衛(wèi)星距地面的高度會(huì)慢慢變大
C.地球表面同一個(gè)物體的重力會(huì)慢慢變小
D.假如月地間距離不變,則月球繞地球公轉(zhuǎn)周期不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

17.下列關(guān)于質(zhì)點(diǎn)的說(shuō)法中正確的是( 。
A.研究乒乓球運(yùn)動(dòng)員比賽中發(fā)出的弧旋球時(shí),可以把乒乓球視為質(zhì)點(diǎn)
B.足球運(yùn)動(dòng)員踢出的在空中沿曲線(xiàn)飛行的足球可以視為質(zhì)點(diǎn)
C.參加健美操比賽的運(yùn)動(dòng)員正在完成動(dòng)作時(shí)可視為質(zhì)點(diǎn)
D.參加武術(shù)比賽的運(yùn)動(dòng)員正在完成動(dòng)作時(shí)可視為質(zhì)點(diǎn)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

18.下列四種情形中,物體 A 受摩擦力作用且與 A 運(yùn)動(dòng)方向相反的是( 。
A. 
A、B 相對(duì)靜止 向右勻速運(yùn)動(dòng)
B.
 A、B 相對(duì)靜止 向右勻加速運(yùn)動(dòng)
C.
 A 相對(duì)傳送帶靜 止向上勻速運(yùn)動(dòng)
D.
A 相對(duì)傳送帶靜 止向下勻速運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案