A. | 1.9eV | B. | 0.6eV | C. | 2.5eV | D. | 3.1eV |
分析 光電子射出后,有一定的動能,若能夠到達另一極板則電流表有示數,當恰好不能達到時,說明電子射出的初動能恰好克服電場力做功,然后根據愛因斯坦光電效應方程即可正確解答.
解答 解:根據題意,當電壓表讀數大于或等于0.60V時,即為反向電壓為0.6V時,從金屬出來的電子,在電場阻力作用下,不能到達陽極,則電流表示數為零;
根據動能定理,則有光電子的初動能為:Ek=qU=0.6eV
根據愛因斯坦光電效應方程有:W=hv-Ek=3.1eV-0.6eV=2.5eV,故ABD錯誤,C正確.
故選:C.
點評 正確理解該實驗的原理和光電效應方程中各個物理量的含義是解答本題的關鍵,注意理解電流表示數為零 的含義.
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | nS1:S2 | B. | S1:nS2 | C. | nS2:S1 | D. | S2:nS1 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 方向沿P點和點電荷的連線向左,大小為$\frac{2kqd}{r^3}$ | |
B. | 方向沿P點和點電荷的連線向左,大小為$\frac{{2kq\sqrt{{r^2}-{d^2}}}}{r^3}$ | |
C. | 方向垂直于金屬板向左,大小為 $\frac{2kqd}{r^3}$ | |
D. | 方向垂直于金屬板向左,大小為$\frac{2kq\sqrt{{r}^{2}-4gbkkux^{2}}}{{r}^{3}}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
鉤碼個數n | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
鉤碼質量mn(g) | 0 | 100 | 200 | 300 | 400 | 500 | 600 | 700 |
刻度尺讀數Ln(cm) | 5.70 | 7.40 | 9.10 | 10.85 | 12.60 | 14.30 | 16.10 | 18.05 |
d1=L4-L0(cm) | 6.90 | |||||||
d2=L5-L1(cm) | 6.90 | |||||||
d3=L6-L2(cm) | 7.00 | |||||||
d4=L7-L3(cm) | 7.20 | |||||||
k(N/m) | 57.2 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 水平力F無論多大都不能使細線處于水平位置 | |
B. | 只要水平力F始終大于G,細線就可以達到水平位置 | |
C. | 只要水平力F逐漸增大,細線就可以達到水平位置 | |
D. | 力F有時可能小于G,但在適當的時候大于G,細線可以達到水平位置 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com