精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
7.用如圖1所示的實驗裝置,探究彈力和彈簧伸長的關系.實驗主要操作步驟如下:先將待測彈簧的一端固定在鐵架臺上,然后將刻度尺豎直放在彈簧一側,并使彈簧另一端的指針恰好落在刻度尺上.當彈簧自然下垂時,讀取指針指示的刻度數(shù)值L0;當彈簧下端掛一個100g的鉤碼,讀取指針指示的刻度數(shù)值L1;彈簧下端掛兩個100g的鉤碼,讀取指針指示的刻度數(shù)值L2;…;掛七個100g的鉤碼時,讀取指針指示的刻度數(shù)值L7.(計算結果保留三位有效數(shù)字,g取10m/s2

(1)表是甲實驗小組的數(shù)據記錄和處理的表格,請你在答題紙空格上直接填寫甲組實驗得到的彈簧勁度系數(shù)k為57.2N/m.
鉤碼個數(shù)n01234567
鉤碼質量mn(g)0100200300400500600700
刻度尺讀數(shù)Ln(cm)5.707.409.1010.8512.6014.3016.1018.05
d1=L4-L0(cm)6.90
d2=L5-L1(cm)6.90
d3=L6-L2(cm)7.00
d4=L7-L3(cm)7.20
k(N/m)57.2
(2)乙實驗小組換用不同的彈簧做實驗,采用圖象法處理實驗數(shù)據;以刻度尺讀數(shù)L為橫坐標,以所掛鉤碼質量m為縱坐標,所畫圖象如圖2所示.根據該圖象可知,乙實驗小組采用的彈簧的勁度系數(shù)k為11.4N/m.

分析 (1)根據胡克定律利用平均值法可以求得勁度系統(tǒng);
(2)利用胡確定律以及圖象特點可以求出勁度系數(shù)的大。

解答 解:根據F=kx,可得:k=$\frac{△F}{△x}$,由公式求出每組對應的勁度系數(shù),然后再求平均值即可,代入數(shù)據得
K=$\frac{\frac{4}{0.126-0.057}+\frac{5-1}{0.143-0.074}+\frac{6-2}{0.161-0.091}+\frac{7-3}{0.1805-0.1085}}{4}$=57.2N/m.
(2)彈簧所受拉力大小等于所掛物體重力大小,圖象的斜率即為勁度系數(shù);
k=$\frac{60×10×1{0}^{-3}}{(80-28)×1{0}^{-2}}$=11.4N/m.
故答案為:57.2;57.2;11.4.

點評 對于探究彈力和彈簧伸長的關系的實驗,考查了數(shù)據處理的有關知識,注意體會圖象法應用中的優(yōu)勢.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.假設某航母的飛行跑道長L=160m.某型艦載機發(fā)動機產生的最大加速度a=5m/s2,艦載機所需的起飛速度為v=50m/s,艦載機在航母跑道上起飛的過程可以簡化為勻加速直線運動,艦載機在攔阻索的幫助下減速,為研究方便,著艦過程可看作勻減速直線運動.
(1)若航母速度航行速度為10m/s,艦載機到達艦尾著陸時速度為70m/s,艦載機著艦減速時的加速度大小為40m/s2,艦載機從觸艦到穩(wěn)定下來需要多少時間?
(2)若航母靜止,且給航母裝上彈射系統(tǒng),為了使艦載機安全起飛,彈射裝置給艦載機的初速度至少為多大?請通過計算判斷,在航母靜止的條件下,艦載機能否只依靠自身的發(fā)動機從艦上起飛?
(3)若航母沿艦載機起飛的方向以某一速度勻速航行,因彈射裝置發(fā)生故障,艦載機只依靠自身的發(fā)動機從艦上起飛,為了使艦載機安全起飛,航母勻速運動的速度至少為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.如圖所示,農民在精選谷種時,常用一種叫“風車”的農具進行分選.其過程為:在大小相同的風力作用下,谷種和癟谷(空殼)谷粒都從洞口水平飛出,結果谷種和癟谷落地點不同,這樣它們就會自然分開.對這一物理過程,下列分析正確的是( 。
A.谷種飛出洞口時的速度比癟谷飛出洞口時的速度小些
B.谷種質量大,慣性大,飛得遠些
C.N處是癟谷,M處為谷種
D.谷種和癟谷在豎直方向做勻速直線運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.如圖,當電鍵S斷開時,用光子能量為3.1eV的一束光照射陰極K,發(fā)現(xiàn)電流表讀數(shù)不為零.合上電鍵,調節(jié)滑線變阻器,發(fā)現(xiàn)當電壓表讀數(shù)小于0.60V時,電流表讀數(shù)仍不為零;當電壓表讀數(shù)大于或等于0.60V時,電流表讀數(shù)為零.由此可知陰極材料的逸出功為( 。
A.1.9eVB.0.6eVC.2.5eVD.3.1eV

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.質量1kg的鐵球從沙坑上方由靜止釋放,下落2s落到沙子表面上,又經過0.5s,鐵球在沙子內靜止不動.假定沙子對鐵球的阻力大小恒定不變,求鐵球在沙坑里運動時沙子對鐵球的阻力.(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.一矩形線圈,面積是0.05m2,共100匝,線圈電阻為2Ω,外接電阻為R=8Ω,線圈在磁感應強度為B=$\frac{1}{π}$T的勻強磁場中以300r/min的轉速繞垂直于磁感線的軸勻速轉動,如圖所示,若從中性面開始計時,求:
(1)線圈中感應電動勢的瞬時值表達式.
(2)線圈從開始計時經$\frac{1}{30}$s時,線圈中電流的瞬時值.
(3)電阻R上消耗的電功率P.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.物體從靜止開始做勻加速直線運動,已知第3s內與第2s內的位移之差是6m,則可知(  )
A.物體運動的加速度為3m/s2B.第2s末的速度為12m/s
C.第1s內的位移為3mD.物體在前4s內的平均速度為15m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.關于運動的合成與分解,下列說法正確的是(  )
A.合運動的速度等于分運動的速度的矢量和
B.若合運動是曲線運動,則其分運動至少有一個是曲線運動
C.物體的兩個分運動若是直線運動,則它的合運動一定是直線運動
D.兩個分運動是直線運動,合運動可能是直線運動,也可能是曲線運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.下列關于物理學研究方法的敘述中,正確的是( 。
A.伽利略通過斜面實驗研究自由落體運動的規(guī)律,該實驗“放大”了重力的作用,便于研究小球的運動規(guī)律
B.重心、合力等概念的建立都體現(xiàn)了等效替代的思想
C.在不需要考慮物體本身的大小和形狀時,用質點來代替物體的方法叫假設法
D.根據速度定義式△v=$\frac{△x}{△t}$,當△t非常非常小時,$\frac{△x}{△t}$就可以表示物體在t時刻的瞬時速度,該定義應用了微元法

查看答案和解析>>

同步練習冊答案