3.在均勻介質(zhì)中選取平衡位置在同一直線上的9個(gè)質(zhì)點(diǎn),相鄰兩質(zhì)點(diǎn)間的距離均為0.1m,如圖(a)所示.一列橫波沿該直線向右傳播,t=0時(shí)到達(dá)質(zhì)點(diǎn)1,質(zhì)點(diǎn)1開始向下運(yùn)動(dòng),振幅為0.2m,經(jīng)過時(shí)間0.3s第一次出現(xiàn)如圖(b)所示的波形.試寫出質(zhì)點(diǎn)1的振動(dòng)方程.

分析 質(zhì)點(diǎn)1開始向下運(yùn)動(dòng),則其振動(dòng)方程為x=-Asinωt,圓頻率ω=$\frac{2π}{T}$,讀出振幅,即可寫出振動(dòng)方程

解答 解:由波的圖象得λ=0.8m
設(shè)波的周期為T,由題得$\frac{3}{2}T=0.3s$
質(zhì)點(diǎn)1的振動(dòng)方程為x=-0.2sin(10πt)m
答:質(zhì)點(diǎn)1的振動(dòng)方程為x=-0.2sin(10πt)m

點(diǎn)評(píng) 本題是關(guān)鍵是確定時(shí)間t=0.3s與周期的關(guān)系,容易產(chǎn)生的錯(cuò)誤是認(rèn)為t=0.2s=T,要抓住各質(zhì)點(diǎn)起振方向都相同.根據(jù)振幅、圓頻率、初相位三要素寫出振動(dòng)方程.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.下列說法正確的是(  )
A.聲源振動(dòng)頻率越高,在同種介質(zhì)中形成的聲波的波長就越短
B.機(jī)械波、無線電波和光波都會(huì)產(chǎn)生干涉、衍射和折射現(xiàn)象
C.聲波和光波的波速只與介質(zhì)有關(guān),而跟頻率、強(qiáng)度均無關(guān)
D.電磁波可以發(fā)生偏振
E.只要空間某區(qū)域有變化的磁場或變化的電場,就能產(chǎn)生電磁波

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.一列簡諧橫波沿x軸雙向傳播,波源位于原點(diǎn)O,振動(dòng)方程為y=4sinπt(cm),兩質(zhì)點(diǎn)P、Q分別位于x1=-6m和x2=2m處,波源振動(dòng)后右側(cè)某時(shí)刻波形如圖所示,求:
①從波源起振后到質(zhì)點(diǎn)P到達(dá)波谷的所有可能時(shí)間;
②從波剛傳到質(zhì)點(diǎn)Q開始,當(dāng)Q通過的路程為44cm時(shí),質(zhì)點(diǎn)P通過的路程是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.在勻強(qiáng)磁場中,一矩形金屬線框繞與磁感線垂直的轉(zhuǎn)軸勻速轉(zhuǎn)動(dòng),如甲圖所示,金屬線框的總電阻為R,金屬線框產(chǎn)生的交變電動(dòng)勢的圖象如乙圖所示,則( 。
A.t=0.005 s時(shí)線框的磁通量變化率為零
B.t=0.01 s時(shí)線框平面與中性面重合
C.線框中產(chǎn)生的電功率為P=$\frac{{{{(311)}^2}}}{2R}$
D.線框中產(chǎn)生的交變電動(dòng)勢頻率為50Hz

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.下列說法中正確的是 ( 。
A.照相機(jī)、攝影機(jī)鏡頭表面涂有增透膜,利用了光的干涉原理
B.光照射遮擋物形成的影輪廓模糊,是光的衍射現(xiàn)象
C.太陽光是偏振光
D.為了有效地發(fā)射電磁波,應(yīng)該采用長波發(fā)射

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.如圖所示,水平放置的光滑金屬長導(dǎo)軌MM′和NN′之間接有電阻R,導(dǎo)軌平面在直線OO′左、右兩側(cè)的區(qū)域分別處在方向相反與軌道平面垂直的勻強(qiáng)磁場中,設(shè)左、右區(qū)域的磁場的磁感強(qiáng)度的大小分別為B1和B2,一根金屬棒ab垂直放在導(dǎo)軌上并與導(dǎo)軌接觸良好,棒和導(dǎo)軌的電阻均不計(jì).金屬棒ab始終在水平向右的恒定拉力F的作用下,在左邊區(qū)域中恰好以速度v0做勻速直線運(yùn)動(dòng),則以下說法中正確的是( 。
A.若B2=B1時(shí),棒進(jìn)入右邊區(qū)域后仍以速度v0作勻速直線運(yùn)動(dòng)
B.若B2=B1時(shí),棒進(jìn)入右邊區(qū)域后先做加速運(yùn)動(dòng),最后以速度$\frac{{v}_{0}}{2}$作勻速直線運(yùn)動(dòng)
C.若B2=2B1時(shí),棒進(jìn)入右邊區(qū)域后先做減速運(yùn)動(dòng),最后以速度$\frac{{v}_{0}}{2}$作勻速直線運(yùn)動(dòng)
D.若B2=2B1時(shí),棒進(jìn)入右邊區(qū)域后先做加速運(yùn)動(dòng),最后以速度4v0作勻速直線運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.質(zhì)量為6.0kg、溫度為-20℃的冰全部變成30℃的水,后在常溫下(30℃)全部蒸發(fā)為水蒸氣,整個(gè)過程需要吸收多少熱量?(設(shè)水在常溫下的汽化熱為L=2.4×106J/kg,冰的比熱容為2.1×103J/kg•℃,水的比熱容為4.2×103J/kg•℃,冰的熔化熱為λ=3.34×105J/kg)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.在真空中有一勻強(qiáng)電場,電場中有一質(zhì)量的0.01g,帶電荷量為-1×10-8C的塵埃沿水平方向向右做勻速直線運(yùn)動(dòng),取g=10m/s2,則( 。
A.場強(qiáng)方向水平向左B.場強(qiáng)的方向豎直向下
C.場強(qiáng)的大小是1×106N/CD.場強(qiáng)的大小是1×103N/C

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.如圖所示,不計(jì)電阻的U形導(dǎo)軌水平放置,導(dǎo)軌寬l=0.5m左端連接電動(dòng)勢E=6V、內(nèi)阻r=0.9Ω的電源和可變電阻R,在導(dǎo)軌上垂直于導(dǎo)軌放一電阻為0.1Ω的導(dǎo)體棒MN,并用水平輕繩通過定滑輪吊著質(zhì)量m=20g的中午,整個(gè)裝置處于豎直向上的勻強(qiáng)磁場中,改變可變電阻的阻值,在1Ω≤R≤5Ω的取值范圍內(nèi)都能使MN處于靜止,求勻強(qiáng)磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度.(g取10m/s)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案