如圖所示,100匝的矩形線圈ABCD,ABCD=0.5m,ADBC=0.2m,將線圈置于B=2T的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,以為軸轉(zhuǎn)動(dòng),轉(zhuǎn)速為,則線圈產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)的最大值為________,從線圈平面與中性面重合時(shí)開始計(jì)時(shí),交流感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)的瞬時(shí)值表達(dá)式為________,從計(jì)時(shí)開始,經(jīng)過(guò)0.1s時(shí)的電動(dòng)勢(shì)的瞬時(shí)值是________.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

如圖所示,理想變壓器的原線圈的輸入電壓u=220sin100πt(V),原、副線圈的匝數(shù)比為n1:n2=10:1電阻R的阻值為100Ω,則1s內(nèi)電阻R上產(chǎn)生的焦耳熱為( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

(2009?江蘇)如圖所示,理想變壓器的原、副線圈匝數(shù)比為1:5,原線圈兩端的交變電壓為u=20
2
sin 100πt V
氖泡在兩端電壓達(dá)到100V時(shí)開始發(fā)光,下列說(shuō)法中正確的有( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

如圖所示,理想變壓器的原、副線圈匝數(shù)比為1:5,原線圈兩端的交變電壓為u=20
2
sin100πt(V),已知氖泡在兩端電壓達(dá)到100V時(shí)開始發(fā)光,下列說(shuō)法中正確的有( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖所示,100匝的矩形線圈ABCD,AB=CD=0.5m,AD=BC=0.2m,將線圈置于B=2T的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,以O(shè)O′為軸轉(zhuǎn)動(dòng),轉(zhuǎn)速為ω=5rad/s,則線圈產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)的最大值為
 
,從線圈平面與中性面重合時(shí)開始計(jì)時(shí),交流感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)的瞬時(shí)值表達(dá)式為
 
,從計(jì)時(shí)開始,經(jīng)過(guò)0.1s時(shí)的電動(dòng)勢(shì)的瞬時(shí)值是
 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案