9.如圖所示,質(zhì)量m=2kg的木塊在傾角θ=37°的斜面上由靜止開(kāi)始下滑,木塊與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.5,已知:sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10m/s2.求:
(1)前2s內(nèi)重力做的功;
(2)前2s內(nèi)重力的功率;
(3)2s末重力的功率.
(4)第2s內(nèi)重力的功率.

分析 (1)通過(guò)受力分析求出物體下滑時(shí)的加速度,由運(yùn)動(dòng)學(xué)公式求出2s內(nèi)下滑的位移,由W=FL求出重力做的功;
(2)由P=$\frac{W}{t}$求出2s內(nèi)平均功率
(3)求出2s末的速度,由P=Fv求出瞬時(shí)功率
(4)求出1s末的速度,再求出第2s內(nèi)的平均速度,由P=Fv求出功率

解答 解:(1)由F=ma得,木塊的加速度:a=$\frac{{F}_{合}}{m}$=gsin37°-μgscos37°=2m/s2
前2s內(nèi)木塊的位移:s=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$=$\frac{1}{2}×2×{2}^{2}$m=4m
重力在前2s內(nèi)做的功:W=mgsinθ•S=2×10×0.6×4J=48J
(2)由知出2s內(nèi)平均功率
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{48}{2}$=24w
(3)木塊在第2s末的瞬時(shí)速度為:v=at=2×2m/s=4m/s
第2s末重力的瞬時(shí)功率為:P=mgsinθ•v=2×10×0.6×4W=48W
(4)木塊在第1s末的速度,v=at=2×1m/s=2m/s
由勻變速運(yùn)動(dòng)的規(guī)律,第2s內(nèi)的平均速度v=$\frac{2+4}{2}$=3m/s,由P=mgsinθ•v=2×10×0.6×3W=36W
答:(1)求2s內(nèi)重力做的功為48J;(2)2s內(nèi)的平均功率為24W;(3)第2s末重力的瞬時(shí)功率48W,(4)第2s內(nèi)重力的功率36W.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了牛頓第二定律和運(yùn)動(dòng)學(xué)公式與功與功率的綜合運(yùn)用,知道加速度是聯(lián)系力學(xué)和運(yùn)動(dòng)學(xué)的橋梁

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

19.如圖所示,N個(gè)小球(可看做質(zhì)點(diǎn))均勻分布在半徑為R的圓周上,圓周上P點(diǎn)的一個(gè)小球所帶電荷量為-2q,其余小球帶電量為+q,圓心處的電場(chǎng)強(qiáng)度大小為E,若僅撤去P點(diǎn)的帶電小球,圓心處的電場(chǎng)強(qiáng)度大小為(  )
A.EB.$\frac{E}{2}$C.$\frac{E}{3}$D.$\frac{E}{4}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

20.如圖所示,一小球在斜面上處于靜止?fàn)顟B(tài),不考慮一切摩擦,如果把豎直擋板由豎直位置緩慢繞O點(diǎn)轉(zhuǎn)至水平位置,則此過(guò)程中球?qū)醢宓膲毫1和球?qū)π泵娴膲毫2的變化情況是( 。
A.F1先增大后減小,F(xiàn)2一直減小B.F1和F2都一直減小
C.F1先減小后增大,F(xiàn)2一直減小D.F1和F2都一直增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

17.目前,在居室裝修中經(jīng)常用到的花崗巖、大理石等裝修材料,都不同程度地含有放射性元素,裝修污染已經(jīng)被列為“危害群眾最大的五種環(huán)境污染”之一.有關(guān)放射性元素的下列說(shuō)法正確的是( 。
A.氡的半衰期為3.8天,若取4個(gè)氡核,經(jīng)過(guò)7.6天就只剩下一個(gè)氡原子核了
B.發(fā)生a衰變時(shí),生成核與原來(lái)的原子核相比,中子數(shù)減少了4個(gè)
C.β衰變所釋放的電子是原子核中的中子轉(zhuǎn)化為質(zhì)子所產(chǎn)生的
D.γ射線(xiàn)一般伴隨著a或β射線(xiàn)產(chǎn)生,在這三種射線(xiàn)中,γ射線(xiàn)的穿透能力最強(qiáng),電離能力也最強(qiáng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

4.某同學(xué)在做探究彈力和彈簧伸長(zhǎng)的關(guān)系的實(shí)驗(yàn)中,設(shè)計(jì)了圖1所示的實(shí)驗(yàn)裝置.他先測(cè)出不掛鉤碼時(shí)彈簧的自然長(zhǎng)度,再將鉤碼逐個(gè)掛在彈簧的下端,每次都測(cè)出相應(yīng)的彈簧總長(zhǎng)度,將數(shù)據(jù)填在下面的表中.(彈簧始終在彈性限度內(nèi))
測(cè)量次序123456
彈簧彈力大小F/N0.000.490.981.471.962.45
彈簧總長(zhǎng)x/cm6.007.168.349.4810.8511.75
根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)在圖2的坐標(biāo)紙上已描出了測(cè)量的彈簧所受彈力大小F跟彈簧總長(zhǎng)x之間的函數(shù)關(guān)系點(diǎn),并作出了F-x圖線(xiàn).

(1)圖線(xiàn)跟x坐標(biāo)軸交點(diǎn)的物理意義是彈簧原長(zhǎng).
(2)該彈簧的勁度系數(shù)k=43.(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

14.某實(shí)驗(yàn)小組器材有:光電門(mén)、數(shù)字計(jì)時(shí)器、刻度尺、游標(biāo)卡尺和有遮光條的小物塊.用如圖所示的實(shí)驗(yàn)裝置測(cè)量小物塊與粗糙水平面之間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ.曲面AB固定在水平面上,其與水平面相切于B點(diǎn),P為接有數(shù)字計(jì)時(shí)器的光電門(mén),實(shí)驗(yàn)時(shí)將帶有遮光條的小物塊m從曲面AB上某點(diǎn)自由釋放,小物塊通過(guò)光電門(mén)P后停在水平面上的C點(diǎn).已知當(dāng)?shù)刂亓铀俣葹間.為了測(cè)量動(dòng)摩擦因數(shù),用游標(biāo)卡尺測(cè)出較窄遮光條寬度d和數(shù)字計(jì)時(shí)器測(cè)量的遮光時(shí)間t,還需要測(cè)量的物理量及其符號(hào)是光電門(mén)與C點(diǎn)間的距離s,動(dòng)摩擦因數(shù)μ=$\frac{vhlxxt1^{2}}{2g{t}^{2}s}$(利用測(cè)量的量表示).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

1.如圖所示,有一個(gè)邊界為正三角形的勻強(qiáng)磁場(chǎng)區(qū)域,邊長(zhǎng)為a,磁感應(yīng)強(qiáng)度方向垂直紙面向里,一個(gè)導(dǎo)體矩形框的長(zhǎng)為$\frac{\sqrt{3}}{2}$a、寬為$\frac{a}{2}$,平行于紙面沿著磁場(chǎng)區(qū)域的軸線(xiàn)勻速穿越磁場(chǎng)區(qū)域,導(dǎo)體框中感應(yīng)電流的正方向?yàn)槟鏁r(shí)針?lè)较,以?dǎo)體框剛進(jìn)入磁場(chǎng)時(shí)為t=0時(shí)刻,則在穿過(guò)磁場(chǎng)的過(guò)程中,導(dǎo)體框中的感應(yīng)電流隨時(shí)間變化的圖象是圖中的(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

18.用以下器材測(cè)量一待測(cè)電燈泡Rx的阻值(900-1000Ω):
電源E,具有一定的內(nèi)阻,電動(dòng)勢(shì)約為9.0V;
電壓表V1,量程為2V,內(nèi)阻r1=1000Ω;
電壓表V2,量程為5V,內(nèi)阻r2約為2500Ω;
滑線(xiàn)變阻器R,最大阻值約為20Ω;額定電流1A,單刀單擲開(kāi)關(guān)K,導(dǎo)線(xiàn)若干.
(1)測(cè)量中要求電壓表的讀數(shù)不小于其量程的$\frac{1}{3}$,為了較好地測(cè)得燈泡電阻Rx,實(shí)驗(yàn)中要多測(cè)幾組數(shù)據(jù),試在圖中虛線(xiàn)框內(nèi)畫(huà)出進(jìn)行實(shí)驗(yàn)的最佳電路原理圖(部分元件已畫(huà)出,原理圖中的元件要用題中相應(yīng)的英文字母標(biāo)注).
(2)若電壓表V1的讀數(shù)用U1表示,若電壓表V2的讀數(shù)用U2表示,則由已知量和測(cè)得量表示Rx的公式為Rx=$\frac{({{{U}_{2}-U}_{1})r}_{1}}{{U}_{1}}$.
(3)利用這個(gè)實(shí)驗(yàn)的裝置和電路原理圖進(jìn)行實(shí)驗(yàn),并對(duì)測(cè)得的數(shù)據(jù)進(jìn)行適當(dāng)?shù)恼,能否描繪出燈泡的伏安特性曲線(xiàn)?答:能(填“能”或“不能”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

19.下列關(guān)于近代原子物理的說(shuō)法正確的是( 。
A.氫原子由較高能級(jí)躍遷到較低能級(jí)時(shí),要釋放一這頻率的光子,同時(shí)電子的動(dòng)能增大
B.太陽(yáng)源源不斷的釋放出巨大的能量,其能量的來(lái)源就是太陽(yáng)本身的核裂變
C.原子的平均結(jié)合能越大表示原子核中的核子結(jié)合的越牢固
D.一束光照射到某種金屬上不能發(fā)生光電效應(yīng),原因在于入射光的波長(zhǎng)太短
E.氡222的半衰期為3.8天,則質(zhì)量為4g的氡222經(jīng)過(guò)7.6天還剩下1g的氡222

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案