7.在“探究小車速度隨時間變化規(guī)律”的實驗中:
(1)(單選題)電火花計時器正常工作時,其打點的周期取決于D.
A.交流電壓的高低               B.紙帶的長度
C.墨粉紙盤的大小                D.交流電的頻率
(2)(單選題)下列操作中正確的有A.
A.在釋放小車前,小車要靠近打點計時器
B.打點計時器應放在長木板的有滑輪一端
C.應先釋放小車,后接通電源
D.電火花計時器應使用6V以下交流電源
(3)(單選題)如圖1為同一打點計時器打下的4條紙帶,四條紙帶的a、b間的間距相等,則a、b間的平均速度最大的是A.

(4)某同學得到一條用電火花計時器打下的紙帶如圖2所示,并在其上取了A、B、C、D、E、F、G 7個計數(shù)點,每打5次點記為一個計數(shù)點.

①設電火花計時器打計時點的周期為T,則計算計數(shù)點F的瞬時速度vF的公式為:vF=$\frac{ad2kkec_{6}^{\;}-t5k22rs_{4}^{\;}}{10T}$;
②他經(jīng)過測量并計算得到電火花計時器在打B、C、D、E、F各點時物體的瞬時速度如下表.以A點對應的時刻為t=0,試在圖3所示坐標系中合理地選擇標度,作出v-t圖象,并利用該圖象求出物體的加速度a=0.40 m/s2(結果保留兩位有效數(shù)字);
對應點BCDEF
速度(m/s)0.1410.1800.2180.2620.301

分析 (1)了解打點計時器的打點原理,由于交變電流方向的改變間隔打點.
(2)正確解答本題需要掌握:打點計時器的使用以及簡單構造,小車應該從靠近打點計時器的位置處釋放.實驗中為了在紙帶上打出更多的點,為了打點的穩(wěn)定,具體操作中要求先啟動打點計時器然后釋放小車.
(3)打點計時器打點的時間間隔相等,根據(jù)平均速度的公式可比較大小關系.
(4)根據(jù)勻變速直線運動中時間中點的速度等于該過程中的平均速度,可以求出打紙帶上F點時小車的瞬時速度大小,根據(jù)速度-時間圖象的斜率表示加速度解出加速度的數(shù)值.

解答 解:(1)當電流為正方向時,振片受向下的力,此時打點一次,當電流方向為反方向時,振片受向上的力,此時不打點,所以在交流電的一個周期內(nèi)打點一次,即每兩個點間的時間間隔等于交流電的周期.而交流電的周期又等于電源的頻率的倒數(shù),故ABC錯誤,D正確.
故選:D.
(2)A、在釋放小車前,小車應盡量靠近打點計時器,以能在紙帶上打出更多的點,有利于實驗數(shù)據(jù)的處理和誤差的減小,故A正確;
B、打點計時器應固定在長木板遠離滑輪的一端,故B錯誤;
C、實驗中為了在紙帶上打出更多的點,提高紙帶的利用效率,具體操作中要求先啟動打點計時器然后釋放小車,故C錯誤;
D、電火花計時器應使用220V的交流電源,故D錯誤;
故選:A
(3)四條紙帶a、b間的距離都相等,打點計時器打點的時間間隔相等,在A紙帶中,間隔數(shù)最小,知ab段運動的時間最短,根據(jù)知$\overline{v}=\frac{x}{t}$,平均速度最大的是A紙帶.
故答案為:A.
(4)①電火花計時器的周期為T,每相鄰兩個計數(shù)點間還有4個點圖中沒有畫出,所以相鄰的計數(shù)點間的時間間隔T′=5T.
根據(jù)勻變速直線運中時間中點的速度等于該過程中的平均速度,
得:vF =$\frac{25xr0h2_{6}^{\;}-2mitr50_{4}^{\;}}{10T}$
②用描點法作出v-t圖象如圖所示,

作出v-t圖象如圖所示,注意盡量使描出的點落到直線上,不能落到直線上的點盡量讓其分布在直線兩側.    
由速度-時間圖象的斜率表示加速度,由圖線的斜率求出加速度a=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{0.3-0.1}{0.5}$$m/{s}_{\;}^{2}$=0.40 m/s2;
故答案為:(1)D     (2)A     (3)A     (4)①$\frac{oocoyv2_{6}^{\;}-lsooaco_{4}^{\;}}{10T}$;    ②用描點法作出v-t圖象如上圖所示,0.40

點評 本題考查了打點計時器的周期、實驗注意事項、根據(jù)紙帶判斷物體平均速度的大小等問題;帶點計時器是高中物理實驗中常用的計時儀器,一定要掌握其原理、使用方法、使用注意事項.要提高應用勻變速直線的規(guī)律以及推論解答實驗問題的能力,在平時練習中要加強基礎知識的理解與應用.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.在豎直平面內(nèi)的半圓環(huán)上,兩根等長的細線AO、BO結于圓心O,下懸重為G的物體.現(xiàn)使AO線固定,BO線的B端沿圓環(huán)從位置C逐漸滑至D,則AO、BO中的張力TA、TB的變化情況是( 。
A.TA變大,TB先變小,后變大B.TA不變,TB變大
C.TA變大,TB先變大,后變小D.TA、TB都變大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

18.如圖所示,兩個質量均為m的物塊A、B疊放在一個直立著的勁度系數(shù)為k的輕彈簧上面而靜止.今用一豎直向下的力壓物塊A,彈簧又縮短了△l(仍在彈性限度內(nèi))而靜止.若突然撤去此力,則在撤去此力的瞬間A對B的壓力為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.如圖所示,一物體從長為L、高為h的光滑斜面頂端A由靜止開始下滑,則該物體滑到斜面底端B時的速度大小為(g為重力加速度)( 。
A.$\sqrt{gh}$B.$\sqrt{2gL}$C.$\sqrt{gL}$D.$\sqrt{2gh}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

2.如圖所示,一個質量m=2kg的物體,受到與水平方向成37°角斜向上方的拉力F=20N,從靜止開始運動,物體與地面間的動摩擦因數(shù)為μ=0.5,(已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2)求:
(1)第1s內(nèi),拉力F對物體所做的功;
(2)第2s末,拉力F對物體做功的功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

12.在做測量干電池的電動勢和內(nèi)電阻的實驗時,實驗電路圖及器材如下:
(1)實驗電路圖應選擇圖1中的乙(填“甲”或“乙”)
(2)根據(jù)實驗記錄,畫出的U-I圖象如圖2所示,可得待測電池的電動勢為2.10V,內(nèi)電阻r為4.2Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

19.如圖所示,光滑的水平軌道與光滑半圓軌道相切,圓軌道半徑R=0.4m.一個小球停放在水平軌道上,現(xiàn)給小球一個v0=5m/s的初速度,取g=10m/s2,求:
(1)小球從C點飛出時的速度大;
(2)小球到達C點時,對軌道的作用力是小球重力的幾倍?
(3)小球落地時的速度大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.如圖所示,地球繞著太陽公轉,而月球又繞著地球轉動,他們的運動均可近似看成勻速圓周運動.如果要通過觀測求得地球的質量,需要測量下列哪些量( 。
A.地球繞太陽公轉的半徑和周期
B.月球繞地球轉動的半徑和周期
C.地球的半徑和地球繞太陽公轉的周期
D.地球的半徑和月球繞地球轉動的周期

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.如圖所示,在光滑的水平面上有甲、乙兩個木塊,質量分別為m1和m2中間用一原長為L、勁度系數(shù)為k的輕彈簧連接起來,現(xiàn)用一水平力F向左推木塊乙,當兩木塊一起勻加速運動時,兩木塊之間的距離是( 。
A.$\frac{L+{m}_{1}F}{({m}_{1}+{m}_{2})k}$B.L-$\frac{{m}_{1}F}{({m}_{1}+{m}_{2})k}$C.L-$\frac{{m}_{1}F}{{m}_{2}k}$D.L-$\frac{{m}_{2}F}{{m}_{1}k}$

查看答案和解析>>

同步練習冊答案