9.2011年7月2日下午,在杭州濱江區(qū)的聞濤社區(qū)中,一個2歲女童突然從10樓墜落,在樓下的吳菊萍奮不顧身地沖過去接住了孩子,從而挽救了“妞妞”的生命,而吳菊萍卻因此雙手粉碎性骨折.她的事跡感動了億萬國人,吳菊萍被譽為“最美媽媽”.假設(shè)妞妞從離地h高的陽臺由靜止掉下,樓下的吳菊萍在距地面高度為h2=1m處用雙手接住妞妞,妞妞在雙臂的緩沖下經(jīng)0.08s到地面時速度恰好為減為零,緩沖過程可看做勻減速運動.假設(shè)女童可看成質(zhì)點,不計空氣阻力,取g=10 m/s2,求:
(1)女童從距地面多高處下落;
(2)緩沖過程中妞妞的加速度大小是重力加速度的多少倍;
(3)女童落地前在空中運動的總時間是多少.

分析 (1)根據(jù)平均速度求位移的公式求出勻減速下降的初速度,根據(jù)速度位移公式求出自由落體運動的高度,求出總高度即可;
(2)根據(jù)加速度定義求出勻減速的加速度,再求比值;
(3)求出自由下落的時間,再求總時間;

解答 解:(1)勻減速運動的位移${h}_{2}^{\;}$=$\frac{v}{2}{t}_{2}^{\;}$
勻減速運動的末速度$v=\frac{2{h}_{2}^{\;}}{{t}_{2}^{\;}}=\frac{2×1m}{0.08s}=25m/s$
自由落體運動的末速度${h}_{1}^{\;}=\frac{{v}_{\;}^{2}}{2g}=\frac{2{5}_{\;}^{2}}{2×10}=31.25m$
女童下落的總高度$h={h}_{1}^{\;}+{h}_{2}^{\;}=32.25m$
(2)勻減速下降的加速度$a=\frac{v}{{t}_{2}^{\;}}=\frac{25}{0.08}=312.5m/{s}_{\;}^{2}$
所以$\frac{a}{g}=31.25$倍
(3)自由下落的時間${t}_{1}^{\;}=\frac{v}{g}=\frac{25}{10}=2.5s$
總時間$t={t}_{1}^{\;}+{t}_{2}^{\;}=2.58s$
答:(1)女童從距地面31.25m處下落;
(2)緩沖過程中妞妞的加速度大小是重力加速度的31.25倍;
(3)女童落地前在空中運動的總時間是2.58s

點評 本題有實際的背景,要學(xué)會分析物體的運動過程,選擇正確的物理規(guī)律解題,難度適中.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.古希臘權(quán)威思想家亞里士多德曾經(jīng)斷言:物體從高空落下的快慢同物體的重量成正比,重者下落快,輕者下落慢.比如說,十磅重的物體落下時要比一磅重的物體落下快十倍.1800多年來,人們都把這個錯誤論斷當(dāng)作真理而信守不移. 直到16世紀(jì),伽利略才發(fā)現(xiàn)了這一理論在邏輯上的矛盾.并通過“比薩斜塔試驗”,向世人闡述他的觀點.對此進行了進一步的研究,通過實驗來驗證:伽利略用銅球從斜槽的不同位置由靜止下落,伽利略手稿中記錄的一組實驗數(shù)據(jù):
時間單位(t)12345678
距離單位(x)32130298526824119216002104
伽利略對上述的實驗數(shù)據(jù)進行了分析,并得出了結(jié)論,下列是伽利略得出的結(jié)論是( 。
A.vt=v0+atB.$\frac{△x}{{T}^{2}}$=k
C.vt2-v02=2axD.$\frac{{s}_{1}}{{{t}_{1}}^{2}}$=$\frac{{s}_{2}}{{{t}_{2}}^{2}}$=$\frac{{s}_{3}}{{{t}_{3}}^{2}}$…=k

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

20.如圖1所示,小車、打點計時器等器材置于高度可調(diào)節(jié)的長木板上.
(1)在驗證牛頓第二定律的實驗中,除打點計時器(附紙帶、復(fù)寫紙)、小車(其上可放置砝碼)、細線、鉤碼(質(zhì)量已知)、附滑輪的長木板、導(dǎo)線外,在下面的儀器和器材中,必須使用的有ACE.(填寫序號)
A.電壓合適的50Hz交流電源     
B.電壓可調(diào)的直流電源
C.刻度尺    
D.秒表    
E.天平
實驗時通過改變砝碼的質(zhì)量,可驗證質(zhì)量一定時,加速度與力成正比的關(guān)系;通過小車的質(zhì)量,可驗證力一定時,加速度與質(zhì)量成反比的關(guān)系.
(2)在驗證牛頓第二定律的實驗中,若平衡摩擦力時,長木板的一端調(diào)節(jié)過高,使得傾角偏大,則所得到如圖2的a-F關(guān)系圖象為C.(a是小車的加速度,F(xiàn)是細線作用于小車的拉力)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

17.圖甲中游標(biāo)卡尺讀數(shù)為0.660cm,圖乙中螺旋測微器讀數(shù)為8.800mm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.足球運動是目前全球體育界最具影響力的項目之一,深受青少年喜愛.如圖所示為四種與足球有關(guān)的情景.下列說法正確的是( 。
A.
圖中,靜止在地面上的足球受到的彈力是由足球形變產(chǎn)生
B.
圖中,靜止在光滑水平地面上的兩個足球由于接觸而受到相互作用的彈力
C.
圖中,靜止的足球受到腳所施加的豎直向下彈力與地面提供豎直向上彈力是一對平衡力
D.
圖中,球網(wǎng)與足球間的彈力產(chǎn)生了兩個明顯的作用效果:一使球網(wǎng)發(fā)生明顯形變;二使足球改變了運動狀態(tài)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.甲、乙兩物體的動量大小分別為P和$\frac{P}{2}$,動能大小分別為E和3E,那么( 。
A.要使它們在相同時間內(nèi)停下來,應(yīng)對甲施加較大的阻力
B.要使它們在相同距離內(nèi)停下來,應(yīng)對乙施加較大的阻力
C.甲的質(zhì)量是乙的12倍
D.乙的速度是甲的3倍

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.為了測量某行星的質(zhì)量和半徑,宇航員記錄了登陸艙在該行星表面做圓周運動的周期T,登陸艙在行星表面著陸后,用彈簧測力計稱量一個質(zhì)量為m的砝碼,讀數(shù)為F.已知引力常量為G.則下列正確的是( 。
A.該行量的質(zhì)量為$\frac{{F}^{3}{T}^{4}}{16{π}^{4}G{m}^{3}}$B.該行星的半徑為$\frac{4{π}^{2}F{T}^{2}}{m}$
C.該行星的密度為$\frac{3π}{G{T}^{2}}$D.該行星的第一宇宙速度為$\frac{FT}{2πm}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.如圖所示,水平軌道與豎直平面內(nèi)半徑R=0.4m的光滑圓弧軌道平滑連接后固定在水平地面上,圓弧軌道B端的切線沿水平方向.質(zhì)量mP=1kg的物塊P(可視為質(zhì)點)在水平推力F=22N的作用下,從A點由靜止開始運動,到達AB中點時撤去F,物塊P運動到B點與一靜止于此處質(zhì)量mQ=3kg的物塊Q(可視為質(zhì)點)發(fā)生正碰(以后PQ不再相碰).已知AB之間的距離s=0.8m,碰后瞬間Q對軌道的壓力大小FN=60N,物塊P同水平軌道的滑動摩擦因數(shù)μ=0.1,g=10m/s2.求:
(1)物塊P剛好到達B點時的速度大;
(2)物塊P最終停下的位置到A點的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.圖a表示用水平恒力F拉動水平面上的物體,使其做勻加速運動,當(dāng)改變拉力的大小時,相對應(yīng)的勻加速運動的加速度a也會變化,a和F的關(guān)系如圖b.(g取10m/s2).則求得該物體的質(zhì)量m和物體與水平面間的動摩擦因數(shù)μ正確的是( 。
A.m=0.125kgB.m=0.375kgC.μ=0.53D.μ=0.35

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案