精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
17.圖甲中游標卡尺讀數為0.660cm,圖乙中螺旋測微器讀數為8.800mm.

分析 解決本題的關鍵掌握游標卡尺讀數的方法,主尺讀數加上游標讀數,不需估讀.螺旋測微器的讀數方法是固定刻度讀數加上可動刻度讀數,在讀可動刻度讀數時需估讀.

解答 解:20分度的游標卡尺,精確度是0.05mm,游標卡尺的主尺讀數為6mm,游標尺上第12個刻度和主尺上某一刻度對齊,所以游標讀數為12×0.05mm=0.60mm,所以最終讀數為:6mm+0.60mm=6.60mm=0.660cm.
螺旋測微器的固定刻度為8.5mm,可動刻度為30.0×0.01mm=0.300mm,所以最終讀數為8.5mm+0.300mm=8.800mm.
故答案為:0.660;  8.800

點評 對于基本測量儀器如游標卡尺、螺旋測微器等要了解其原理,要能正確使用這些基本儀器進行有關測量.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.一根截面大小固定的電阻絲的電阻為R,把它截成4段,再把兩頭扭接在一起使用(不破壞獨立截面),則其電阻變?yōu)椋ā 。?table class="qanwser">A.$\frac{R}{9}$B.$\frac{R}{4}$C.RD.$\frac{R}{16}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.如圖所示,實線為一簇電場線,虛線是間距相等的等勢面,一帶電粒子沿著電場線方向運動,當它位于等勢面φ1上時,其動能為24eV,當它運動到等勢面φ3上時,動能恰好等于零.設φ2=0,則當粒子的動能為8eV時,其電勢能為( 。
A.28eVB.12eVC.4 eVD.2 eV

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.如圖所示,物體的質量M=20kg,在μ=0.10的水平面上向右運動.在運動過程中它還受到一個水平向左大小為10N的力F,g=10m/s2,則物體受到的摩擦力是( 。
A.方向水平向左,大小為20NB.方向水平向右,大小為10N
C.方向水平向左,大小為10ND.方向水平向右,大小為20N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.關于彈力和摩擦力,下列說法正確的是(  )
A.只要物體發(fā)生形變就能產生彈力
B.接觸面上只要產生了彈力就一定同時產生了摩擦力
C.摩擦力有時可以是動力
D.摩擦力一定阻礙物體的運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.小明同學根據如圖所示原理來測其他同學的反應時間,他將尺子上原來的長度值改為對應的“反應時間”值并標在下方,則刻度值“20”下方應標“反應時間”值為( 。
A.0.198B.0.200C.0.203D.0.206

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

9.2011年7月2日下午,在杭州濱江區(qū)的聞濤社區(qū)中,一個2歲女童突然從10樓墜落,在樓下的吳菊萍奮不顧身地沖過去接住了孩子,從而挽救了“妞妞”的生命,而吳菊萍卻因此雙手粉碎性骨折.她的事跡感動了億萬國人,吳菊萍被譽為“最美媽媽”.假設妞妞從離地h高的陽臺由靜止掉下,樓下的吳菊萍在距地面高度為h2=1m處用雙手接住妞妞,妞妞在雙臂的緩沖下經0.08s到地面時速度恰好為減為零,緩沖過程可看做勻減速運動.假設女童可看成質點,不計空氣阻力,取g=10 m/s2,求:
(1)女童從距地面多高處下落;
(2)緩沖過程中妞妞的加速度大小是重力加速度的多少倍;
(3)女童落地前在空中運動的總時間是多少.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.關于物體的慣性,下列說法中正確的是( 。
A.任何物體都具有慣性
B.戰(zhàn)斗機投入戰(zhàn)斗時,丟掉副油箱,減小慣性以保證其運動的靈活性
C.速度大的物體慣性大,速度小的物體慣性小
D.物體處于加速狀態(tài)時,其慣性增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.在深井里的同一點以相同的初動能將兩個質量不同的物體豎直向上拋向井口,選取地面為零勢能面,不計空氣阻力,在它們各自達到最大高度時,下列說法中正確的是( 。
A.質量大的物體勢能一定大B.質量小的物體勢能一定大
C.兩個物體的勢能一定相等D.兩個物體的勢能可能相等

查看答案和解析>>

同步練習冊答案