12.某同學(xué)用如圖1所示裝置做探究彈力和彈簧伸長關(guān)系的實驗.他先測出不掛砝碼時彈簧下端指針?biāo)傅臉?biāo)尺刻度,然后在彈簧下端掛上砝碼,并逐個增加砝碼,測出指針?biāo)傅臉?biāo)尺刻度,所得數(shù)據(jù)列表如下:(重力加速度g=9.8m/s2
砝碼質(zhì)量m/102g01.002.003.004.005.006.007.00
標(biāo)尺刻度x/10-2m15.0018.9422.8226.7830.6634.6042.0054.50
(1)根據(jù)所測數(shù)據(jù),在圖2作出彈簧指針?biāo)傅臉?biāo)尺刻度x與砝碼質(zhì)量m的關(guān)系曲線.

(2)根據(jù)所測得的數(shù)據(jù)和關(guān)系曲線求出的彈簧的勁度系數(shù)為25.0 N/m.

分析 (1)根據(jù)題目中所測量的數(shù)據(jù)進行描點,然后用平滑的曲線(或直線)連接各點,在連接時應(yīng)讓盡量多的點落在線上.(偏差比較大的點舍去)不在線上的點盡量平均分布在線的兩側(cè).
(2)根據(jù)所畫圖象可以看出,當(dāng)m≤5.00×102g刻度x與砝碼質(zhì)量m成正比例函數(shù)關(guān)系,所以當(dāng)F≤4.9N彈力大小與彈簧伸長關(guān)系滿足胡克定律,
由胡克定律F=kx可知,圖線的斜率的大小在數(shù)值上等于彈簧的勁度系數(shù)k.

解答 (1)根據(jù)題目中所測量的數(shù)據(jù)進行描點,然后用平滑的曲線(或直線)連接各點,在連接時應(yīng)讓盡量多的點落在線上.(偏差比較大的點舍去)不在線上的點盡量平均分配在線的兩側(cè).如圖所示.
(2)根據(jù)所畫圖象可以看出,當(dāng)m≤5.00×102g刻度x與砝碼質(zhì)量m成正比例函數(shù)關(guān)系,所以當(dāng)F≤4.9N彈力大小與彈簧伸長關(guān)系滿足胡克定律,
由胡克定律F=kx可知,圖線的斜率的大小在數(shù)值上等于彈簧的勁度系數(shù)k=25.0 N/m
故答案為:(1)如圖
(2)25.0

點評 本題主要考查用圖象法處理數(shù)據(jù)的方法,以及根據(jù)  實驗結(jié)果(圖象)判斷分析實驗結(jié)論的能力.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.下列措施利用了靜電現(xiàn)象的是( 。
A.油罐車上拖一條與地面接觸的鐵鏈
B.飛機的機輪上裝有搭地線或用導(dǎo)電橡膠做輪胎
C.在地毯中夾雜不銹鋼纖維
D.靜電除塵

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.一小汽車從靜止開始以3m/s2的加速度行駛,恰有一自行車以6m/s的速度從車邊勻速駛過.
(1)汽車從開動后在追上自行車之前,要經(jīng)多長時間兩者相距最遠?最遠距離是多少?
(2)什么時候追上自行車?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.一個人在地面用盡全力可以舉起80kg的重物;當(dāng)他站在一個豎直方向做勻變速運動的升降機上時,他最多能舉起120kg的重物.該升降機可能做什么運動?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.如圖甲所示,物體受水平推力的作用在粗糙的水平面上做直線運動.通過力的傳感器和速度傳感器監(jiān)測到推力F,物體速度V隨時間t的變化規(guī)律如圖乙所示,取g=10m/s2,則( 。
A.物體的質(zhì)量m=1.0kg
B.前2s內(nèi)物體平均速度1m/s
C.前2S內(nèi)推力F做功的平均功率為1.5W
D.前3s內(nèi)物體克服摩擦力做的功為2.0J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.如圖示,A為粒子源,在A和極板B 間的加速電壓為U1,在兩水平放置的平行帶電板C、D間的電壓為U2,現(xiàn)設(shè)有質(zhì)量為m.電量為q的質(zhì)子初速為零從A被加速電壓U1加速后水平進入豎直方向的勻強電場,平行帶電板的極板的長度為L,兩板間的距離為d,不計帶電粒子的重力,求:
(1)帶電粒子在射出B板時的速度;
(2)帶電粒子在C、D極板間運動的時間;
(3)帶電粒子飛出C、D電場時在豎直方向上發(fā)生的位移y和偏轉(zhuǎn)的角度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.某電場的部分電場線如圖所示,A、B是一帶電粒子僅在電場力作用下運動軌跡(圖中虛線)上的兩點,下列說法中正確的是( 。
A.粒子一定是從B點向A點運動
B.粒子在A點的加速度大于它在B點的加速度
C.粒子在A點的動能小于它在B點的動能
D.電場中A點的電勢高于B點的電勢

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.如果用F表示滑動摩擦力的大小,用FN表示正壓力的大小,則有F=μFN,式中μ叫做動摩擦因數(shù).為了測量兩張紙之間的動摩擦因數(shù),某同學(xué)設(shè)計了一個實驗.如圖所示,在木塊A和木板B上貼上待測的紙,B板水平固定,用測力計拉A,使A勻速向左運動,讀出并記下測力計的讀數(shù) F,測出木塊A的質(zhì)量m,則μ=$\frac{F}{mg}$在實驗操作過程中,應(yīng)盡量使木塊A做勻速運動,以減小實驗誤差.操作示意圖如圖所示,則測力計測得的滑動摩擦力誤差較小的是 ( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.如圖所示,MNPQ是一塊截面為正方形的玻璃磚,正方形的邊長為20cm,有一束很強的細光束AB射到玻璃磚的MQ面上,入射點為B,該光束從B點進入玻璃磚后再經(jīng)QP面反射沿DC方向射出.其中B為MQ的中點,∠ABM=30°,PD=5cm,∠CDN=30°.試在原圖上準(zhǔn)確畫出該光束在玻璃磚內(nèi)的光路圖,并求出該玻璃磚的折射率.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案