分析 根據(jù)電路的結(jié)構(gòu)由歐姆定律求出并聯(lián)部分的電壓,得到干路上10Ω電阻的電壓,求出總電流,再求出并聯(lián)部分的總電阻,從而求出R的阻值.
解答 解:當(dāng)電流表的示數(shù)為1A時,電路中并聯(lián)部分的電壓為 U1=IA(10+$\frac{1}{2}×$20)=1×20V=20V
干路上10Ω電阻的電壓 U2=U-U1=40V-20V=20V,總電流為 I=$\frac{{U}_{2}}{10}$=$\frac{20}{10}$A=2A
R中的電流為 IR=I-IA=2-1=1A
滑動變阻器的阻值為 R=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{R}}$=$\frac{20}{1}$=20Ω
答:滑動變阻器的阻值應(yīng)調(diào)為20Ω.
點(diǎn)評 對于直流電路的計算,首先要搞清電路的連接關(guān)系,理清各部分電壓和電流的關(guān)系,再由歐姆定律解答.
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 粒子一定帶正電 | |
B. | 粒子一定是從a點(diǎn)運(yùn)動到b點(diǎn) | |
C. | 粒子在c點(diǎn)的加速度一定大于在b點(diǎn)的加速度 | |
D. | 粒子在電場中c點(diǎn)的速度一定大于在a點(diǎn)的速度 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 由I=$\frac{U}{R}$可知,通過一段導(dǎo)體的電流跟加在它兩端的電壓成正比 | |
B. | 導(dǎo)體中的電流越大,電阻就越小 | |
C. | 比較幾只電阻的I-U圖象可知,電流變化相同時,電壓變化較小的圖象是屬于阻值較大的那個電阻的 | |
D. | 導(dǎo)體兩端的電壓越大,電阻就越大 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 重力勢能減少了2mgh | |
B. | 合外力做功為mgh | |
C. | 合外力做功為2mgh | |
D. | 動能增加了mgh,重力勢能減少了mgh |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 物體克服摩擦力做功 $\frac{3}{4}$mgh | B. | 物體的重力勢能增加了 mgh | ||
C. | 物體的動能減少了 mgh | D. | 物體的機(jī)械能損失了 $\frac{1}{2}$mgh |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 在電場中某點(diǎn)電勢等于零,則該點(diǎn)電場強(qiáng)度一定為零 | |
B. | 由公式$φ=\frac{E_P}{q}$可知電場中某點(diǎn)的電勢ϕ與q成反比 | |
C. | 根據(jù)公式Uab=Ed可知,在勻強(qiáng)電場中a、b 間的距離越大,電勢差就越大 | |
D. | 正電荷從電勢高的點(diǎn)運(yùn)動到電勢低的點(diǎn),電勢能一定減少 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 都等于零 | |
B. | 不等于零,方向與導(dǎo)線平行 | |
C. | 不等于零,方向垂直于兩導(dǎo)線所決定的平面 | |
D. | 不等于零,方向由一根導(dǎo)線指向另一根導(dǎo)線 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com