分析 (1)根據(jù)牛頓第二定律求出人和滑板在斜坡上運動的加速度,結(jié)合速度位移公式求出B點的速度.
(2)根據(jù)牛頓第二定律求出人在水平滑道上運動的加速度,結(jié)合B點的速度,運用速度位移公式求出BC的長度.
解答 解:(1)人在斜坡上受力如圖:
設(shè)下滑加速度為a,由牛頓第二定律可得:
mgsinθ-f=ma
mgcosθ=N
又 f=μN
解得:a=g(sinθ-μcosθ)=10×(sin37°-0.5×cos37°)=2m/s2
設(shè)人和滑板滑到底端B時的速度大小為v.
由v2=2aL得 v=$\sqrt{2aL}$=$\sqrt{2×2×100}$=20m/s
(2)設(shè)人和滑板在水平滑道上做勻減速運動的加速度大小為a1,受力分析如圖:
在水平面上運動時,由牛頓第二定律可得:μmg=ma1
得 a1=5m/s2
設(shè)BC的長度最小為x.
由0-v2=-2a1x得 x=$\frac{{v}^{2}}{2{a}_{1}}$=$\frac{2{0}^{2}}{2×5}$=40m
答:
(1)人和滑板滑到底端B時的速度大小是20m/s;
(2)為確保安全,BC的長度至少為40m.
點評 本題是動力學問題,分析人和滑板的運動情況,運用牛頓第二定律求解加速度是關(guān)鍵.本題也可以根據(jù)動能定理分段列式求解.
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 滑塊的質(zhì)量m=4kg | B. | 木板的質(zhì)量M=2kg | ||
C. | 當F=8N時滑塊加速度為2m/s2 | D. | 滑塊與木板間動摩擦因數(shù)為0.1 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 回路中產(chǎn)生的是正弦式交變電流 | |
B. | 電壓表的示數(shù)是2V | |
C. | 導(dǎo)體棒運動到圖示虛線cd位置時,電流表示數(shù)為零 | |
D. | 導(dǎo)體棒上消耗的熱功率為0.4W |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 讓同伴勻帶拉動紙帶 | |
B. | 使打點節(jié)奏保持均勻不變 | |
C. | 使打點時間間隔接近于0.02s | |
D. | 使打點計節(jié)奏隨同伴拉動紙帶速度增大而加快 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com