19.用圖甲所示的實(shí)驗(yàn)裝置驗(yàn)證牛頓第二定律(交流電頻率為50Hz):

(一)如圖乙所示是某同學(xué)通過實(shí)驗(yàn)得到的一條紙帶,他在紙帶上取A、B、C、D、E、F、G等7個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)(每相鄰兩個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)之間還有4個(gè)點(diǎn)沒有畫出),將毫米刻度尺放在紙帶上.
根據(jù)圖乙可知,打下E點(diǎn)時(shí)小車的速度為0.20m/s.小車的加速度為0.40m/s2.(計(jì)算結(jié)果均保留兩位有效數(shù)字)
(二)另一同學(xué)在該實(shí)驗(yàn)中得到如下一組實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)(表中F表示細(xì)線對(duì)小車的拉力,a表示小車的加速度):
F/N0.1960.2940.3920.4900.588
a/m•s-20.250.580.901.201.53
(1)請(qǐng)?jiān)趫D丙所示的坐標(biāo)系中畫出a-F圖線;
(2)根據(jù)圖表分析,實(shí)驗(yàn)操作中存在的問題可能是AB(填字母序號(hào))
A、沒有平衡摩擦力
B、平衡摩擦力時(shí)木板傾角過小
C、平衡摩擦力時(shí)木板傾角過大
D、小車質(zhì)量太大
E、砂桶和砂的質(zhì)量太大.

分析 1、根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)的推論公式△x=aT2可以求出加速度的大小,根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)中時(shí)間中點(diǎn)的速度等于該過程中的平均速度,可以求出打紙帶上E點(diǎn)時(shí)小車的瞬時(shí)速度大。
2、根據(jù)所畫圖象的特點(diǎn),明確兩坐標(biāo)軸的含義,可正確解答.

解答 解:(1)由于每相鄰兩個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)間還有4個(gè)點(diǎn)沒有畫出,所以相鄰的計(jì)數(shù)點(diǎn)間的時(shí)間間隔T=0.1s,
根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)中時(shí)間中點(diǎn)的速度等于該過程中的平均速度得:
vE=$\frac{{X}_{DF}}{{t}_{DF}}$=$\frac{0.0700m-0.0300m}{0.2s}$=0.20m/s
設(shè)A到B之間的距離為x1,以后各段分別為x2、x3、x4、x5、x6
根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)的推論公式△x=aT2可以求出加速度的大小,
得:x4-x1=3a1T2
x5-x2=3a2T2
x6-x3=3a3T2
為了更加準(zhǔn)確的求解加速度,我們對(duì)三個(gè)加速度取平均值
得:a=$\frac{1}{3}$(a1+a2+a3
即小車運(yùn)動(dòng)的加速度計(jì)算表達(dá)式為:a=$\frac{{{X}_{DG}-X}_{AD}}{{9T}^{2}}$=$\frac{0.0960-0.0300-0.0300}{9{×(0.1)}^{2}}$m/s2=0.40m/s2
(二)(1)根據(jù)給出的數(shù)據(jù)采用描點(diǎn)法得出圖象如圖所示;

(2)由該圖象可知,開始有外力F時(shí),即F不等于零時(shí),物體的加速度仍為零,因此該實(shí)驗(yàn)操作中可能沒有平衡摩擦力或者平衡摩擦力不夠,故A、B正確,C、D、E錯(cuò)誤.
故選:AB.
故答案為:(一)(1)0.20.0.40.;(二)(1)如圖所示;(2)AB

點(diǎn)評(píng) 1、要提高應(yīng)用勻變速直線的規(guī)律以及推論解答實(shí)驗(yàn)問題的能力,在平時(shí)練習(xí)中要加強(qiáng)基礎(chǔ)知識(shí)的理解與應(yīng)用.
2、實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)的處理都與實(shí)驗(yàn)原理有關(guān),故要加強(qiáng)對(duì)實(shí)驗(yàn)原理的學(xué)習(xí)和掌握.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.一質(zhì)量是2×103kg的汽車沿山坡行駛,每前進(jìn)100m上升3m,汽車由靜止開始前進(jìn)200m后速度達(dá)到36km/h,若運(yùn)動(dòng)過程中受到的摩擦力為車重的0.05倍,求汽車發(fā)動(dòng)機(jī)的牽引力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.如圖所示,長(zhǎng)為L(zhǎng),質(zhì)量為m的兩導(dǎo)體棒a、b,a被放置在光滑斜面上,b固定在距a為x距離的同一水平面處,且a、b水平平行,設(shè)θ=45°,a、b均通以強(qiáng)度為I的同向平等電流時(shí),a恰能在斜面上保持靜止,則b的電流在a處所產(chǎn)生的磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度B的大小為( 。
A.$\frac{mg}{IL}$B.$\frac{\sqrt{2}mg}{2IL}$C.$\frac{mg}{Ix}$D.$\frac{\sqrt{2}mg}{2Ix}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.如圖為一物體沿直線運(yùn)動(dòng)的速度圖象,由此可知( 。
A.4s末物體運(yùn)動(dòng)方向改變B.3s末與5s末的速度相同
C.0-2s與2-4s加速度相同D.6s末物體的位移為5m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.兩個(gè)完全相同的電流表G,分別改裝成0~3V和0~15V的電壓表.則下列說法中正確的是( 。
A.兩個(gè)電壓表并聯(lián)接入電路后,它們的讀數(shù)之比是1:1
B.兩個(gè)電壓表串聯(lián)接入電路后,它們的讀數(shù)之比是1:1
C.兩個(gè)電壓表串聯(lián)接入電路后,它們的讀數(shù)之比是1:5
D.兩個(gè)電壓表并聯(lián)接入電路后,它們的讀數(shù)之比是1:5

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.一帶電粒子從電場(chǎng)中的A點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn),軌跡如圖中虛線所示,不計(jì)粒子所受的重力,實(shí)線為電場(chǎng)線,則( 。
A.粒子帶正電B.粒子的加速度逐漸增大
C.A點(diǎn)的場(chǎng)強(qiáng)小于B點(diǎn)的場(chǎng)強(qiáng)D.粒子的速度不斷減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.三個(gè)共點(diǎn)力6N,8N和10N作用在物體上,則他們的合力可能是下列數(shù)值中的( 。
A.0B.10 NC.15ND.25 N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.1866年,德國(guó)發(fā)明家西門子發(fā)明的電器是( 。
A.電話機(jī)B.交流發(fā)電機(jī)
C.電視機(jī)D.自激式直流發(fā)電機(jī)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.如圖所示,A、B、C為三塊水平放置的金屬板,板的厚度不計(jì),間距均為d.A、B板中央有小孔,電路中三個(gè)電阻的阻值均為R,電源內(nèi)阻也為R.現(xiàn)有一質(zhì)量為m的帶正電液滴在距A板小孔正上方為d的P處由靜止開始下落,不計(jì)空氣阻力,當(dāng)它達(dá)到C板時(shí)速度恰為零.重力加速度為g,求:
(1)若電源的電動(dòng)勢(shì)為U,求A、B之間電勢(shì)差和B、C之間電勢(shì)差,并判斷B、C兩點(diǎn)電勢(shì)的高低.
(2)液滴通過B板中央小孔時(shí)的速度大;
(3)液滴從P處到達(dá)B板的運(yùn)動(dòng)過程中電場(chǎng)力做了多少功?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案