如圖所示,質(zhì)量為m=10kg的紙箱在推力F的作用下沿水平地面運動,推力F=50N,方向與水平面的夾角為θ=53°,紙箱與水平地面的動摩擦因數(shù)為μ=0.2.(取g=10m/s2,sin53°≈0.8,cos53°≈0.6 ),求:                             

(1)求紙箱的加速度大。                                                                                            

(2)紙箱由靜止開始運動,第2s內(nèi)的位移多大?                                                           

                                                                                                      

                                                                                                                                       


(1)對紙箱受力分析得:

豎直方向:N=mg+Fsin53°=10×10+50×0.8N=140N

所以摩擦力f=μN=28N

根據(jù)牛頓第二定律得:

F=ma  

解得:a===0.2m/s2

(2)紙箱做勻加速直線運動,則

x==m=0.3m

答:(1)紙箱的加速度大小為0.2m/s2

(2)紙箱由靜止開始運動,第2s內(nèi)的位移為0.3m.


練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:


關(guān)于物體做曲線運動的條件,下列說法正確的是(     )                                                  

    A.  物體在恒力作用下不可能做曲線運動

    B.  物體在變力作用下一定做曲線運動

    C.  做曲線運動的物體所受的力的方向一定是變化的

    D.  合力的方向與物體速度的方向既不相同、也不相反時,物體一定做曲線運動

                                                                                                                                       

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


圓形導(dǎo)體環(huán)用一根輕質(zhì)細桿懸掛在O點,導(dǎo)體環(huán)可以在豎直平面里來回擺動,空氣阻力和摩擦力均可不計.在圖所示的正方形區(qū)域里,有勻強磁場垂直于圓環(huán)的振動面指向紙內(nèi).下列說法中正確的有(      )                               

                                                                                                              

    A.  此擺振動的開始階段機械能不守恒

    B.  導(dǎo)體環(huán)進入磁場和離開磁場時,環(huán)中電流的方向肯定相反

    C.  導(dǎo)體環(huán)通過最低點時,環(huán)中感應(yīng)電流最大

    D.  最后此擺在勻強磁場中振動時,機械能守恒

                                                                                                                                       

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


物體靜放在水平桌面上,則(     )                                                                           

    A.  物體對桌面的壓力的大小等于物體的重力,這兩個力是一對平衡力

    B.  物體所受的重力與桌面對它的支持力是一對作用力與反作用力

    C.  物體對桌面的壓力就是物體的重力,這兩個力是同一性質(zhì)的力

    D.  物體對桌面的壓力和桌面對物體的支持力是一對作用力、反作用力

                                                                                                                                       

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


一個實驗小組在“探究彈力和彈簧伸長的關(guān)系”的實驗中,使用兩條不同的輕質(zhì)彈簧a和b,得到彈力與彈簧長度的圖象如圖所示.下列表述正確的是(                                                           )                               

                                                                                                          

    A.  a的原長比b的短

    B.  a的勁度系數(shù)比b的大

    C.  a的勁度系數(shù)比b的小

    D.  在彈性限度內(nèi),測得的彈力與彈簧的形變量成正比

                                                                                                                                       

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


作勻變速直線運動的物體先后經(jīng)過A、B兩點,在它們中點位置的速度為v1,在中點時刻的速度為v2,則(    )                                                                                                                                 

    A.  物體作加速運動或減速運動時,都有v1>v2

    B.  物體作加速運動或減速運動時,都有v1<v2

    C.  物體作加速運動時,v1>v2;物體作減速運動時,v1<v2

    D.  物體作加速運動時,v1<v2;物體作減速運動時,v1>v2

                                                                                                                                    

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


某物體做自由落體運動,它在1s末,2s末,3s末的速度之比v1:v2:v3=                  ;它在1s內(nèi),2s內(nèi),3s內(nèi)位移之比s1:s2:s3=                                                                      .                                       

                                                                                                                                    

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


三顆人造地球衛(wèi)星A、B、C在地球的大氣層外沿如圖所示的軌道做勻速圓周運動,已知mA=mB>mC,則三個衛(wèi)星關(guān)系錯誤的是(                                                                        )                                               

                                                                                                              

    A.  線速度大小的關(guān)系是vA>vB=vC

    B.  周期關(guān)系是TA<TB=TC

    C.  向心力大小的關(guān)系是FA>FB>FC

    D.  向心加速度大小的關(guān)系是aA>aB>aC

                                                                                                                                     

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


物體在兩個相互垂直的力作用下運動,力F1對物體做功6J,物體克服力F2做功8J,則F1、F2的合力對物體做功為(   )                                                                                                                              

    A.         14J B.         10J C.         2J   D.     ﹣2J

                                                                                                                                       

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案