17.如圖所示,飛機(jī)離地面高度為H=500m,水平飛行速度為v1=100m/s,追擊一輛速度為v2=20m/s同向行駛的汽車(chē),假設(shè)炸彈在空中飛行時(shí)的阻力忽略不計(jì),汽車(chē)可以看作是質(zhì)點(diǎn),欲使飛機(jī)投下的炸彈擊中汽車(chē),g=10m/s2.求:
(1)從飛機(jī)投下炸彈開(kāi)始計(jì)時(shí),炸彈在空中飛行時(shí)間?
(2)飛機(jī)應(yīng)在距離汽車(chē)的水平距離多遠(yuǎn)處投彈?

分析 根據(jù)高度求出平拋運(yùn)動(dòng)的時(shí)間,結(jié)合水平位移關(guān)系,通過(guò)位移公式求出飛機(jī)投彈的位置距離汽車(chē)的水平距離.

解答 解:(1)根據(jù)H=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$得,t=$\sqrt{\frac{2H}{g}}=\sqrt{\frac{2×500}{10}}s=10s$.
(2)根據(jù)v1t=v2t+x得,x=(v1-v2)t=(100-20)×10m=800m
答:(1)從飛機(jī)投下炸彈開(kāi)始計(jì)時(shí),炸彈在空中飛行時(shí)間為10s;
(2)飛機(jī)應(yīng)在距離汽車(chē)的水平距離800m遠(yuǎn)處投彈.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵知道平拋運(yùn)動(dòng)在水平方向和豎直方向上的運(yùn)動(dòng)規(guī)律,結(jié)合運(yùn)動(dòng)學(xué)公式靈活求解.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

7.乙同學(xué)將一個(gè)電流計(jì)改裝成量程為3V的電壓表.其表盤(pán)刻度如圖1所示,下方是分別標(biāo)有“-”、“G0”、“G1”字樣的三個(gè)接線柱.在使用G1擋時(shí),電流計(jì)的內(nèi)阻約為幾千歐,為確定這一內(nèi)阻,采用如圖2所示電路進(jìn)行測(cè)量.實(shí)驗(yàn)中使用的電源電動(dòng)勢(shì)為3V,電阻箱最大阻值為9999Ω.具體操作步驟如下:
a.將滑動(dòng)變阻器R0的滑片P調(diào)到a端,電阻箱R的阻值調(diào)到0Ω;
b.調(diào)節(jié)R0使電流表滿偏,記錄此時(shí)電壓表示數(shù)為0.75V;
c.?dāng)嚅_(kāi)S,將滑動(dòng)變阻器R0的滑片P再次調(diào)到a端,將電阻箱R的阻值調(diào)到5000Ω;
d.閉合S,調(diào)節(jié)R0使電流表再次滿偏,記錄此時(shí)電壓表示數(shù)2.25V,斷開(kāi)S;
①根據(jù)上述實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù),可計(jì)算出該電流計(jì)的滿偏電流Ig=300μA,使用G1擋時(shí),靈敏電流計(jì)的內(nèi)阻為Rg=2500Ω;
②該靈敏電流計(jì)內(nèi)部由表頭和一個(gè)定值電阻r串聯(lián)組成,其中表頭電阻為rg=100Ω.由此可知,定值電阻r=2400Ω;
③在確定靈敏電流計(jì)的上述參數(shù)后,乙同學(xué)準(zhǔn)備將其改裝量程為3V的電壓表,但實(shí)驗(yàn)室只有r1=2Ω、r2=10Ω、r3=20Ω和r4=50Ω的標(biāo)準(zhǔn)電阻各一只可供選用.為此,乙同學(xué)不得不將該表外殼拆開(kāi),在內(nèi)部電路中接入了恰當(dāng)?shù)碾娮璩晒ν瓿筛难b.通過(guò)分析可知,乙同學(xué)選擇的電阻是r1、r2、r3(選填所需的標(biāo)準(zhǔn)電阻的字母符號(hào),可以同時(shí)選取多個(gè)定值電阻進(jìn)行組合使用.)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

8.黑體輻射電磁波時(shí),隨著溫度的升高,一方面黑體輻射各種波長(zhǎng)電磁波的本領(lǐng)都增強(qiáng)(填“增強(qiáng)”或“減弱”),另一方面輻射本領(lǐng)的最大值向波長(zhǎng)較短(填“短”或“長(zhǎng)”)的方向移動(dòng).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

5.矩形線圈在勻強(qiáng)磁場(chǎng)中勻速轉(zhuǎn)動(dòng)產(chǎn)生的電動(dòng)勢(shì)e-t圖象如圖,則在( 。
A.t1,t3時(shí)刻線圈通過(guò)中性面
B.t2,t4時(shí)刻線圈中磁通量最大
C.t1,t3時(shí)刻線圈中磁通量變化率最大
D.t2,t3時(shí)刻線圈平面與中性面垂直

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.如圖,足夠長(zhǎng)的U型光滑金屬導(dǎo)軌平面與水平面成θ角(0<θ<90°),其中MN與PQ平行且間距為L(zhǎng),導(dǎo)軌平面與磁感應(yīng)強(qiáng)度為B的勻強(qiáng)磁場(chǎng)垂直,導(dǎo)軌電阻不計(jì).金屬棒ab由靜止開(kāi)始沿導(dǎo)軌下滑,并與兩導(dǎo)軌始終保持垂直且良好接觸,ab棒接入電路的電阻為R,當(dāng)流過(guò)ab棒某一橫截面的電量為q時(shí),它的速度大小為v,則金屬棒ab在這一過(guò)程中( 。
A.F運(yùn)動(dòng)的平均速度大小為$\frac{1}{2}$v
B.平滑位移大小為$\frac{qR}{BL}$
C.產(chǎn)生的焦耳熱為mgsinθ-mv2
D.受到的最大安培力大小為$\frac{{B}^{2}{L}^{2}v}{R}$sinθ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

2.如圖所示,在豎直平面內(nèi),用甲、乙兩個(gè)彈簧秤通過(guò)細(xì)線拉著一個(gè)鉤碼,使之處于靜止?fàn)顟B(tài).若保持甲彈簧秤拉力的方向不變,緩慢地調(diào)節(jié)乙彈簧秤,使兩細(xì)線之間的夾角增大一些,則( 。
A.兩拉力的合力可能增大B.兩拉力的合力可能減小
C.甲彈簧秤的示數(shù)可能減小D.乙彈簧秤的示數(shù)可能減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

9.2011年8月,“嫦娥二號(hào)”成功進(jìn)入環(huán)繞“日地拉格朗日點(diǎn)”的軌道,我國(guó)成為世界上第三個(gè)造訪該點(diǎn)的國(guó)家.如圖所示,該拉格朗日點(diǎn)位于太陽(yáng)和地球連線的延長(zhǎng)線上,一飛行器處于該點(diǎn),在幾乎不消耗燃料的情況下與地球同步繞太陽(yáng)做圓周運(yùn)動(dòng).若除去圖中的“日地拉格朗日點(diǎn)”外,則在“日-地”連線上具有上述功能的點(diǎn)的個(gè)數(shù)為( 。
A.0B.1C.2D.3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

13.小船在靜水中速度是v,今小船要渡過(guò)一河流,小河由于突發(fā)大水,河水流速加快(但渡河寬度不變),則與平時(shí)水流平緩時(shí)相比,最短渡河時(shí)間將( 。
A.增大B.減少C.不變D.不能判定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.如圖,兩根相距L=1m電阻不計(jì)的平行光滑金屬導(dǎo)軌水平放置,導(dǎo)軌足夠長(zhǎng),其一端接有一電阻R=2Ω,導(dǎo)軌處在磁感應(yīng)強(qiáng)度為B=0.5T的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,磁場(chǎng)方向垂直導(dǎo)軌平面向里.一根質(zhì)量m=0.2kg、電阻r=0.5Ω的金屬棒置于導(dǎo)軌最左端,并與導(dǎo)軌垂直放置.有兩種情況可以讓棒在導(dǎo)軌上作勻變速運(yùn)動(dòng):
(1)給棒施加一個(gè)水平向右的隨時(shí)間變化的力F,可以讓棒從靜止開(kāi)始向右以加速度a=1m/s2作勻加速運(yùn)動(dòng).
(2)將軌道左端的定值電阻換成一個(gè)隨時(shí)間變化的電阻R0,再給棒一個(gè)水平向右初速度v0=6m/s,可以使棒向右以加速度a=-1m/s2勻減速運(yùn)動(dòng)一段時(shí)間.
則上述兩種情況所描述的變力F或變化的電阻R0滿足的方程是( 。
A.F=0.1t+0.2(N)       R0=7-1.25t(Ω)
B.F=0.1t-0.2(N)       R0=7+2.5t(Ω)
C.F=0.125t+0.2(N)     R0=7.5-1.25t(Ω)
D.F=0.125t-0.2(N)     R0=7.5+1.25t(Ω)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案