14.風洞實驗室能產(chǎn)生大小和方向均可改變的風力.如圖所示,在風洞實驗室中有足夠大的光滑水平面,在水平面上建立xOy直角坐標系.質(zhì)量m=0.5kg的小球以初速度v0=0.40m/s從0點沿x軸正方向運動,在0~2.0s內(nèi)受到一個沿y軸正方向、大小F1=0.20N的風力作用,小球運動2.0s后風力方向變?yōu)閥軸負方向、大小變?yōu)镕2=0.10N(圖中未畫出).試求:
(1)2.0s末小球在y方向的速度大小;
(2)2.0s內(nèi)運動的位移大小;
(3)風力F2作用多長時間,小球的速度變?yōu)榕c初速度相同.

分析 (1)小球受重力、支持力和風的推力,在x方向不受外力,做勻速直線運動,在y方向受到恒定的力,故y方向做勻變速直線運動,根據(jù)運動的合成與分解的知識進行分析計算;
(2)根據(jù)位移時間公式求出分位移大小,再進行合成.
(3)當y方向的分速度減為零時,小球的速度變?yōu)榕c初速度相同,根據(jù)運動學公式列式求解即可.

解答 解:(1)小球受重力、支持力和風的推力,在x方向不受外力,做勻速直線運動,在y方向受到恒定的力,故y方向做勻變速直線運動;
設(shè)在0~2.0s內(nèi)小球運動的加速度為a1,則根據(jù)牛頓第二定律,有 F1=ma1
解得:a1=$\frac{{F}_{1}}{m}$=$\frac{0.2}{0.5}$=0.4m/s2
根據(jù)運動學公式,2.0s末小球在y方向的速度大小為:vy=a1t=0.80m/s
(2)2s內(nèi)小球沿y方向的分位移為:Sy=$\frac{1}{2}$a1t2=0.80m
x方向的位移為:Sx=v0t=0.80m
故合位移為:S=$\sqrt{{S}_{x}^{2}+{S}_{y}^{2}}$=0.8$\sqrt{2}$≈1.13m
即2.0s內(nèi)運動的位移大小為1.13m.
(3)根據(jù)牛頓第二定律,風力F2作用時物體的加速度為:
a2=$\frac{{F}_{2}}{m}$=$\frac{0.1}{0.5}$=0.20m/s2
風力F2作用時間為:t=$\frac{{v}_{y}}{{a}_{2}}$=$\frac{0.8}{0.2}$s=4.0s
故風力F2作用4s的時間,小球的速度變?yōu)榕c初速度相同.
答:(1)2.0s末小球在y方向的速度大小為0.80m/s;
(2)2.0s內(nèi)運動的位移大小是1.13m;
(3)風力F2作用4s時間,小球的速度變?yōu)榕c初速度相同.

點評 本題關(guān)鍵要將小球的運動沿著x、y方向正交分解,x方向做勻速直線運動,y方向做勻變速直線運動,然后根據(jù)運動學公式進行列式求解.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.發(fā)射地球同步衛(wèi)星時,先將衛(wèi)星發(fā)射至近地圓軌道1,然后經(jīng)點火,使其沿橢圓軌道2運行,最后再次點火,將衛(wèi)星送入同步圓軌道3,軌道1、2、3軌道上正常運行時,以下說法正確的是( 。
A.衛(wèi)星在軌道3上的速率大于在軌道1上的速率
B.衛(wèi)星在軌道3上的角速度小于在軌道1上的角速度
C.衛(wèi)星在軌道1和3上運行時機械能守恒,在軌道2上運行時機械能不守恒
D.衛(wèi)星在軌道2上經(jīng)過P點時的加速度等于它在軌道3上經(jīng)過P點時的加速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.在某次十米跳臺決賽中,一選手的質(zhì)量為m,她沿豎直方向進入水后受水的阻力而做減速運動,設(shè)水對她的阻力大小恒為F,在水中下降高度h的過程中,下列說法正確的是( 。
A.重力勢能減少了mghB.動能減少了Fh
C.機械能減少了FhD.機械能減少了(F-mg)h

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.如圖甲所示,繩長L1=7.5cm,上端固定,平板車長L2=3m,上表面與繩末端等高,始終保持v=2m/s的恒定速度沿水平面向右運動,當平板車右端到繩末端的距離為s(已知)時,一特技演員(視為質(zhì)點)從繩上端,要讓該演員滑下后能留在車上,則車由靜止開始沿繩下滑一段距離后,突然握緊繩子,與繩子之間產(chǎn)生f=1800N的摩擦阻力,滑到繩子末端時速度剛好為零.該演員沿繩子下滑的速度隨時間變化的關(guān)系如圖乙所示,g取10m/s2.求:

(1)特技演員的質(zhì)量;
(2)若演員與平板車之間動摩擦系數(shù)μ=0.2,演員落入平板車后,車速不變,為了要讓該演員滑下后能留在車上,則s的大小范圍應(yīng)為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.圖中實線是沿x軸傳播的一列簡諧橫波在t=0時刻的波形圖,虛線是這列波在t=0.05s時刻的波形圖.已知該波的波速是80cm/s,則下列說法中正確的是( 。
A.這列波有可能沿x軸正向傳播
B.這列波的波長是12cm
C.這列波的周期是0.15s
D.t=0.05s時刻x=6cm處的質(zhì)點正在向上運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.半徑為r的帶缺口的剛性金屬圓環(huán)在紙面上固定放置,在圓環(huán)的缺口兩端引出兩根導線,分別與兩塊垂直于紙面固定放置的平行金屬板連接,兩板間距為d,如圖甲所示.圓環(huán)內(nèi)有一變化的磁場垂直于紙面,規(guī)定垂直紙面向里的方向為正,變化規(guī)律如圖乙所示.在t=0時刻平行板之間的中心位置有一電荷量為+q的粒子由靜止釋放,粒子的重力不計,平行板電容器的充、放電時間不計,取上板的電勢為零.則以下說法中正確的是(  )
A.第2s末粒子回到了原來位置
B.第3s內(nèi)上極板為正極
C.第2s末兩極板之間的電場強度大小為$\frac{π{r}^{2}}{10d}$(V/m)
D.t=3.4s時,下極板的電勢為$\frac{π{r}^{2}}{20}$(V)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.如圖甲所示,物塊A,B的質(zhì)量分別是mA=5kg和mB=8kg,用輕彈簧栓接相連放在光滑的水平地面上,物塊B右側(cè)與豎直墻相接觸.另有一物塊C從t=0時以一定速度向右運動,在t=4s時與物塊A相碰,并立即與A粘在一起不再分開.物塊C的v-t圖象如圖乙所示.求:
 ①物塊C的質(zhì)量mC;
 ②在t=5s到t=11s的時間內(nèi)彈簧具有的最大彈性勢能EP1;
 ③B離開墻后的過程中,彈簧具有的最大彈性勢能EP2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.如圖所示,小球原來緊壓在豎直放置的輕彈簧的上端,撤去外力,直至小球剛好離開彈簧的過程中,小球(  )
A.動能先增大后減小
B.增加的動能和重力勢能之和,等于彈簧減少的彈性勢能
C.動能和重力勢能發(fā)生了變化,但機械能保持不變
D.最大動能大于彈簧的最大彈性勢能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.在生成實際中,有些高壓直流電路含有自感系數(shù)很大的線圈,當電路中的開關(guān)S由閉合到斷開時,線圈會產(chǎn)生很高的自感電動勢,使開關(guān)S處產(chǎn)生電源,危及操作人員的人身安全,為了避免電弧的產(chǎn)生,可在線圈(含有電器)處并聯(lián)一個元件,下列方案最合理的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案