10.如圖所示,50匝矩形閉合導(dǎo)線框ABCD處于磁感應(yīng)強(qiáng)度大小B=$\frac{\sqrt{2}}{10}$T的水平勻強(qiáng)磁場中,線框面積S=0.5m2,線框電阻不計(jì).線框繞垂直于磁場的軸OO′以角速度ω=200rad/s勻速轉(zhuǎn)動(dòng),并與理想變壓器原線圈相連,副線圈允許通過的最大電流為10A,下列說法正確的是( 。
A.圖示位置穿過線框的磁通量變化率不為零
B.圖示位置開始計(jì)時(shí)時(shí),線框中產(chǎn)生變電壓的表達(dá)式為μ=500$\sqrt{2}$sin(200t)V
C.變壓器原、副線圈匝數(shù)之比為50:11
D.允許變壓器輸出的最大功率為2200W

分析 根據(jù)電壓與匝數(shù)成正比,電流與匝數(shù)成反比,變壓器的輸入功率和輸出功率相等,逐項(xiàng)分析即可得出結(jié)論.

解答 解:A、由圖可知,此時(shí)線圈和磁場垂直,此時(shí)線框的磁通量最大,感應(yīng)電動(dòng)勢為0;磁通量的變化率為零,所以A錯(cuò)誤.
B、矩形閉合導(dǎo)線框ABCD在磁場中轉(zhuǎn)動(dòng),產(chǎn)生的交流電的最大值為Em=nBsω=50×$\frac{\sqrt{2}}{10}$×0.5×200=500$\sqrt{2}$V;則表達(dá)式為:u=500$\sqrt{2}$sin(200t)V;故B正確;
C、由于電壓與匝數(shù)成正比,所以變壓器原、副線圈匝數(shù)之比為$\frac{500}{220}$=$\frac{25}{11}$,所以C錯(cuò)誤.
D、由于熔斷器允許通過的最大電流為10A,所以允許變壓器輸出的最大功率為P=UI=500×10=5000W,故D錯(cuò)誤;
故選:B.

點(diǎn)評 本題考查理想變壓器及交流電的產(chǎn)生;掌握住理想變壓器的電壓、電流及功率之間的關(guān)系,本題即可得到解決.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.如圖所示,一根長為L的鋁棒用兩個(gè)勁度系數(shù)均為k的彈簧水平地懸掛在勻強(qiáng)磁場中,磁感應(yīng)強(qiáng)度為B,方向垂直紙面向里,當(dāng)鋁棒中通過的電流I方向從左到右時(shí),彈簧的長度變化了△x,則下面說法正確的是( 。
A.彈簧長度縮短了△x,B=$\frac{2k△x}{IL}$B.彈簧長度縮短了△x,B=$\frac{k△x}{IL}$
C.彈簧長度伸長了△x,B=$\frac{2k△x}{IL}$D.彈簧長度伸長了△x,B=$\frac{k△x}{IL}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.某變電站用11kV的交變電壓輸電,輸送功率一定,輸電線的電阻為R,現(xiàn)若用變壓器將電壓升高到440kV送電,下面選項(xiàng)正確的是(  )
A.由I=$\frac{U}{R}$,所以輸電線上的電流增為原來的20倍
B.由I=$\frac{P}{U}$,所以輸電線上的電流減為原來的$\frac{1}{20}$
C.由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$,所以輸電線上損失的功率增為原來的1600倍
D.由P=I2R,所以輸電線上損失的功率增為原來的$\frac{1}{1600}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.如圖1上升,a、b是電場中一條電場線上的兩點(diǎn),一電荷僅在電場力作用下沿電場線從a點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到b點(diǎn),速度圖象如圖2,下列說法正確的是( 。
A.電荷一定帶正電
B.電荷在a點(diǎn)的電勢能大于在b點(diǎn)的電勢能
C.電場線由a指向b
D.電荷在a點(diǎn) 受到的電場力小于在b點(diǎn)受到的電場力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.2014年7月19日發(fā)生在滬昆高速湖南邵陽往懷化段的特大交通事故,造成43人遇難,6人受傷,據(jù)交警部門根據(jù)現(xiàn)場采集的數(shù)據(jù)分析,大客車和轎車兩車沿同向行駛.大客車在前,其速度v1=8m/s,轎車速度v2=30m/s,因大霧能見度低,轎車在距大客車25m時(shí)才發(fā)現(xiàn)前方有客車,此時(shí)轎車立即剎車,單轎車要減速45m才能夠停止.求:
(1)轎車剎車后減速運(yùn)動(dòng)的加速度大;
(2)若轎車剎車1s后,大客車以加速度a=2m/s2加速前進(jìn),問能否避免事故;若你夠避免,則剎車最近時(shí)相距多遠(yuǎn),若不能避免,則計(jì)算轎車剎車后多長時(shí)間會發(fā)生事故.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.如圖所示,兩平行的光滑金屬導(dǎo)軌安裝在一傾角為α的光滑絕緣斜面上,導(dǎo)軌間距為L,電阻忽略不計(jì)且足夠長,以寬度為d的有界勻強(qiáng)磁場垂直于斜面向上,磁感應(yīng)強(qiáng)度為B.另有一長為2d的絕緣桿將一導(dǎo)體棒和一邊長為d(d>L)的正方形線框連在一起組成固定裝置,總質(zhì)量為m,導(dǎo)體棒中通有大小恒為I的電流.將整個(gè)裝置置于導(dǎo)軌上,開始時(shí)導(dǎo)體棒恰好位于磁場的下邊界處.由靜止釋放后裝置沿斜面向上運(yùn)動(dòng),當(dāng)線框的下邊運(yùn)動(dòng)到磁場的上邊界MN處時(shí)裝置的速度恰好為零.重力加速度為g.
(1)求這一過程中線框中產(chǎn)生的熱量.
(2)之后裝置將向下運(yùn)動(dòng),然后再向上運(yùn)動(dòng),經(jīng)過若干次往返后,最終整個(gè)裝置將在斜面上做穩(wěn)定往復(fù)運(yùn)動(dòng).求穩(wěn)定后裝置運(yùn)動(dòng)的最高位置與最低位置之間的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.在豎直平面內(nèi)建立一平面直角坐標(biāo)系xoy,x軸沿水平方向,如圖甲所示,第一象限內(nèi)有豎直向上的勻強(qiáng)電場,第二象限內(nèi)有一水平向右的勻強(qiáng)電場.某種發(fā)射裝置(未畫出)豎直向上發(fā)射出一個(gè)質(zhì)量為m、電荷量為q的帶正電粒子(可視為質(zhì)點(diǎn)),該粒子以v0的初速度從x軸上的A點(diǎn)進(jìn)入第二象限,并從y軸上的C點(diǎn)沿水平方向進(jìn)入第一象限后能夠沿水平方向進(jìn)入第一象限后能夠沿水平方向運(yùn)動(dòng)到D點(diǎn),已知OA、OC距離相等,CD的距離為$\sqrt{3}$OC,E點(diǎn)在D點(diǎn)正下方,位于x軸上,重力加速度為g.則:
(1)求粒子在C點(diǎn)的速度大小以及OC之間的距離;
(2)若第一象限同時(shí)存在按如圖乙所示規(guī)律變化的磁場,磁場方向垂直紙面,(以垂直紙面向外的磁場方向?yàn)檎较,圖中B0,T0均為未知量),并且在t=$\frac{{T}_{0}}{4}$時(shí)刻粒子由C點(diǎn)進(jìn)入第一象限,且恰好也能通過同一水平線上的D點(diǎn),速度方向仍然水平.若粒子在第一象限中運(yùn)動(dòng)的周期與磁場變化周期相同,求交變磁場變化的周期;
(3)若第一象限仍同時(shí)存在按如圖乙所示規(guī)律變化的磁場(以垂直紙面向外的磁場方向?yàn)檎叫,圖中B0,T0均為未知量),調(diào)整圖乙中磁場變化的周期,讓粒子在t=0時(shí)刻由C點(diǎn)進(jìn)入第一象限,且恰好能通過E點(diǎn),求交變磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度圖中B0應(yīng)滿足的條件.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.如圖所示,平行板電容器的兩個(gè)極板與水平地面成某一角度,保持兩極板間電壓恒定.若某一帶電粒子恰能沿圖中所示水平虛線通過電容器,則在此過程中( 。
A.粒子重力與電場力平衡
B.粒子電勢能逐漸增加
C.粒子的加速度保持不變
D.增大兩極板的間距,粒子運(yùn)動(dòng)軌跡不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.將一小球以V0=2m/s的速度沿水平方向拋出,不計(jì)空氣阻力作用,拋出點(diǎn)距地面的高度h=0.8m,則下列說法錯(cuò)誤的是( 。
A.小球的運(yùn)動(dòng)可以分解為水平方向作勻速直線運(yùn)動(dòng),豎直方向作自由落體運(yùn)動(dòng)
B.小球在空中運(yùn)動(dòng)的時(shí)間t=0.4s
C.小球落地點(diǎn)到拋出點(diǎn)的距離為0.8m
D.小球做勻變速曲線運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案