11.如圖所示是研究平拋運(yùn)動規(guī)律時(shí)描繪的物體運(yùn)動的軌跡,在圖上已建立了以cm為單位的直角坐標(biāo)系,原點(diǎn)O為平拋運(yùn)動的出發(fā)點(diǎn).由圖可知,物體做平拋運(yùn)動的初速度v0=2m/s;物體運(yùn)動到P點(diǎn)時(shí)速度的大小v=$2\sqrt{2}$m/s,這段時(shí)間內(nèi)平拋運(yùn)動的位移大小x=$0.2\sqrt{5}$m.(g取10m/s 2

分析 根據(jù)下降的高度求出平拋運(yùn)動的時(shí)間,根據(jù)水平位移和時(shí)間求出初速度.根據(jù)速度時(shí)間公式求出P點(diǎn)的豎直分速度,結(jié)合平行四邊形定則求出P點(diǎn)的速度.根據(jù)水平位移和豎直位移求出這段時(shí)間內(nèi)平拋運(yùn)動的位移.

解答 解:根據(jù)y=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$得,t=$\sqrt{\frac{2y}{g}}=\sqrt{\frac{2×0.2}{10}}s=0.2s$,
則初速度${v}_{0}=\frac{x}{t}=\frac{0.4}{0.2}m/s=2m/s$.
P點(diǎn)豎直分速度vyP=gt=10×0.2m/s=2m/s,
根據(jù)平行四邊形定則知,物體運(yùn)動到P點(diǎn)的速度v=$\sqrt{{{v}_{0}}^{2}+{{v}_{yP}}^{2}}=\sqrt{4+4}m/s=2\sqrt{2}m/s$.
這段時(shí)間內(nèi)的位移s=$\sqrt{{x}^{2}+{y}^{2}}=\sqrt{0.{2}^{2}+0.{4}^{2}}=0.2\sqrt{5}m$.
故答案為:2,$2\sqrt{2}$,$0.2\sqrt{5}$.

點(diǎn)評 解決本題的關(guān)鍵知道平拋運(yùn)動在水平方向和豎直方向上的運(yùn)動規(guī)律,結(jié)合運(yùn)動學(xué)公式靈活求解,基礎(chǔ)題.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

1.如圖所示,理想變壓器的原線圈接在220V、50Hz的正弦交流電源上線圈接有一理想二極管(正向電阻為零,反向電阻為無窮大)和一阻值為10Ω的電阻,已知原副線圈的匝數(shù)比為2:1.則二極管的耐壓值至少為110$\sqrt{2}$V,電阻R上1s內(nèi)產(chǎn)生的焦耳熱為605J,電阻R上電流的有效值為$\frac{{11\sqrt{2}}}{2}$A.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.某同學(xué)為了測量某電池的電動勢E和內(nèi)阻r,設(shè)計(jì)了如圖甲所示的電路.已知定值電阻R0=20Ω,電壓表V2的內(nèi)阻很大,可視為理想電壓表.

(1)根據(jù)圖甲所示電路,請?jiān)谝覉D中用筆畫線代替導(dǎo)線,完成實(shí)物電路的連接.
(2)實(shí)驗(yàn)中,該同學(xué)移動滑動變阻器滑片,讀出電壓表V1和V2的示數(shù)U1、U2,數(shù)據(jù)如表所示.請根據(jù)表格中的數(shù)據(jù)在圖丙所示的坐標(biāo)紙中畫出U2-U1的圖線.
次數(shù)U1/VU2/V
11.016.5
22.014.8
32.514.0
43.013.2
54.012.7
65.010.0
(3)由圖象可得該電源的電動勢E=18.0V,內(nèi)阻r=30.0Ω.(保留兩位有效數(shù)字)
(4)實(shí)驗(yàn)電路測得的電源內(nèi)阻的阻值大于(選填“大于”、“小于”或“等于”)真實(shí)值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.物體自由下落,以地面為重力勢能的零勢能面,圖的四個(gè)圖中,哪個(gè)圖正確表示了物體的重力勢能Ep與速度υ的關(guān)系(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.如圖所示,質(zhì)量為m=0.2kg的小球固定在長為L=0.9m的輕桿的一端,桿可繞O點(diǎn)的水平轉(zhuǎn)軸在豎直平面內(nèi)轉(zhuǎn)動.g=10m/s2,求:
(1)當(dāng)小球在最高點(diǎn)的速度為多大時(shí),球?qū)U的作用力為零?
(2)當(dāng)小球在最高點(diǎn)的速度分別為6m/s時(shí),球?qū)U的作用力的大小與方向?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.如圖所示,在水平路面上一運(yùn)動員駕駛摩擦車跨越壕溝,壕溝兩側(cè)的高度差為0.8m,水平距離為8m,則運(yùn)動員跨過壕溝的初速度至少為(取g=10m/s2)( 。
A.0.5m/sB.2 m/sC.10 m/sD.20 m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.關(guān)于多普勒效應(yīng),下列說法中正確的是( 。
A.只要波源在運(yùn)動,就一定能觀察到多普勒效應(yīng)
B.只要觀察者在運(yùn)動,就一定能觀察到多普勒效應(yīng)
C.只要波源與觀察者之間有相對運(yùn)動,就能觀察到多普勒效應(yīng)
D.當(dāng)發(fā)生多普勒效應(yīng)時(shí),觀察者感到的頻率可能增大也可能減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.如圖所示,平行虛線之間有垂直于紙面向里的勻強(qiáng)磁場,磁場左右寬度為L,磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B.一等腰梯形線圈ABCD所在平面與磁場垂直,AB邊剛好與磁場右邊界重合,AB長等于L,CD長等于2L,AB、CD間的距離為2L,線圈的電阻為R.先讓線圈向右以恒定速度v勻速運(yùn)動,從線圈開始運(yùn)動到CD邊剛好要進(jìn)入磁場的過程中( 。
A.線圈中感應(yīng)電流沿順時(shí)針方向B.線圈中感應(yīng)電動勢大小為BLv
C.通過線圈截面的電量為$\frac{B{L}^{2}}{2R}$D.克服安培力做的功為$\frac{{B}^{2}{L}^{3}v}{2R}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.如圖所示,電動勢為E、內(nèi)阻不計(jì)的電源與三個(gè)燈泡和三個(gè)電阻相接.只合上開關(guān)S1,三個(gè)燈泡都能正常工作.如果再合上S2,則下列表述正確的是( 。
A.外電路的總電阻減少B.L1兩端的電壓增大
C.通過R1上的電流增大D.通過R3上的電流增大

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案