在圖所示的電路中,電源的電動(dòng)勢(shì)未知、內(nèi)阻不能忽略。已知定值電阻R1=10Ω,R2=8Ω。當(dāng)單刀雙擲開關(guān)S置于位置1時(shí),電壓表讀數(shù)為3V。則當(dāng)S置于位置2時(shí)

A. 電壓表讀數(shù)的可能值為2.4V   B. 電壓表讀數(shù)的可能值為2.8V  C. 電壓表讀數(shù)的可能值為3.1V   D. R2消耗的電功率可能為1.0w

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:


(多選)、兩個(gè)等量異種電荷的連線的垂直平分線上有a、b、c三點(diǎn),如圖所示,下列說法正確的是

   A.a(chǎn)點(diǎn)電勢(shì)比b點(diǎn)高

   B.a(chǎn)、b兩點(diǎn)的場(chǎng)強(qiáng)方向相同,b點(diǎn)場(chǎng)強(qiáng)比a點(diǎn)大

   C.a(chǎn)、b、c三點(diǎn)和無窮遠(yuǎn)處等電勢(shì)

   D.一個(gè)電子在a點(diǎn)無初速釋放,則它將在c點(diǎn)兩側(cè)沿虛線往復(fù)運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,可視為質(zhì)點(diǎn)的物塊A、B、C放在傾角為37°、長L=2.0m的固定斜面上,物塊與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.5,A與B緊靠在一起,C緊靠在固定擋板上,物塊的質(zhì)量分別為、,其中A不帶電,B、C的帶電量分別為,且保護(hù)不變,開始時(shí)三個(gè)物塊均能保持靜止且與斜面間均無摩擦力作用。如果選定兩點(diǎn)電荷在相距無窮遠(yuǎn)處的電勢(shì)能為0,則相距為r時(shí),兩點(diǎn)電荷具有電勢(shì)能可表示為。現(xiàn)給A施加一平行于斜面向上的力F,使A在斜面上做加速度大小為的勻加速直線運(yùn)動(dòng),經(jīng)過時(shí)間t0物體A、B分離并且力F變?yōu)楹懔。?dāng)A運(yùn)動(dòng)到斜面頂端時(shí)撤去力F。已知靜電力常量。求:

 
    。1)未施加力F時(shí)物塊B、C間的距離;

    。2)t0時(shí)間內(nèi)庫侖力做的功;

    。3)力F對(duì)A物塊做的總功。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,為一個(gè)從上向下看的俯視圖,在光滑絕緣的水平桌面上,固定放置一條光滑絕緣的擋板軌道ABCD,AB段為直線,BCD段是半徑為R的一部分圓弧(兩部分相切于B點(diǎn)),擋板處于場(chǎng)強(qiáng)為E的勻強(qiáng)電場(chǎng)中,電場(chǎng)方向與圓的直徑MN平行.現(xiàn)使一帶電量為+q、質(zhì)量為m的小球由靜止從斜擋板內(nèi)側(cè)上某點(diǎn)釋放,為使小球沿?fù)醢鍍?nèi)側(cè)運(yùn)動(dòng),最后從D點(diǎn)拋出,試求:

(1)小球經(jīng)BCD段圓弧的哪個(gè)點(diǎn)時(shí)對(duì)圓弧可能無擠壓?并求出此情況時(shí)的速度?

(2)小球從釋放到N點(diǎn)沿電場(chǎng)強(qiáng)度方向的最小距離s

(3)在上述條件下小球經(jīng)過N點(diǎn)時(shí)對(duì)擋板的壓力大。

 


查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,質(zhì)量為60g的銅棒長為L=20cm,棒的兩端與等長的兩細(xì)軟銅線相連,吊在磁感應(yīng)強(qiáng)度B=0.5T、方向豎直向上的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中.當(dāng)棒中通過恒定電流I后,銅棒能夠向上擺動(dòng)的最大偏角θ=60°,g取10m/s2,則銅棒中電流I的大小是.

 A.A     B.      C. 6A      DA

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


兩位同學(xué)在實(shí)驗(yàn)室利用如圖(a)所示的電路同時(shí)測(cè)定定值電阻R0、電源的電動(dòng)勢(shì)E和內(nèi)電阻r,調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器的滑動(dòng)觸頭P向某一方向移動(dòng)時(shí),一個(gè)同學(xué)記錄了電流表A和電壓表V1的測(cè)量數(shù)據(jù),另一同學(xué)記錄的是電流表A和電壓表V2的測(cè)量數(shù)據(jù).并根據(jù)數(shù)據(jù)描繪了如圖(b)所示的兩條UI直線.回答下列問題:


(1)根據(jù)兩位同學(xué)描繪的直線,可知圖線(填甲或乙)是根據(jù)電壓表V1和電流表A的數(shù)據(jù)所描繪的。

 (2)根據(jù)圖(b),可以求出定值電阻R0=      Ω,電源的內(nèi)電阻r=    Ω.

 (3)電流表讀數(shù)為0.25A時(shí),滑動(dòng)變阻器的阻值是       Ω (4)該電路的最大輸出功率         

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


某電解池,如果在1s時(shí)間內(nèi)共有5×1018個(gè)二價(jià)正離子和1.0×1019個(gè)一價(jià)負(fù)離子通過面積為0.1m2的某截面,那么通過這個(gè)截面的電流強(qiáng)度是    (  )

A.0          B.0.8A          C.1.6A            D.3.2A

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,一質(zhì)量為的小球所帶電量為,用長度的細(xì)線懸掛于固定點(diǎn)O上,將此裝置置于水平向右的勻強(qiáng)電場(chǎng)中,場(chǎng)強(qiáng)的大小.現(xiàn)將帶電小球拉至O點(diǎn)右側(cè),使懸線伸直并保持水平,然后由靜止釋放小球.(g取10m/s2)求:

(1)小球運(yùn)動(dòng)到最低點(diǎn)時(shí)機(jī)械能的變化量;

(2)小球運(yùn)動(dòng)到最低點(diǎn)時(shí)的速度大小;

(3)小球運(yùn)動(dòng)到最低點(diǎn)時(shí)對(duì)繩的拉力多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖13所示,一電子沿Ox軸射入電場(chǎng),在電場(chǎng)中的運(yùn)動(dòng)軌跡為OCD,已知,電子過C、D兩點(diǎn)時(shí)豎直方向的分速度為vCy和vDy;電子在OC段和OD動(dòng)能變化量分別為△Ek1和△Ek2,則

A.     B.

C.   D.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案