16.汽車剎車后,停止轉(zhuǎn)動(dòng)的輪胎在地面上發(fā)生滑動(dòng),產(chǎn)生明顯的滑動(dòng)痕跡,即常說的剎車線.由剎車線長(zhǎng)短可以得知汽車剎車前的速度大小,因此剎車線的長(zhǎng)度是分析交通事故的一個(gè)重要依據(jù).若某汽車剎車后至停止的加速度大小為8m/s2,剎車線長(zhǎng)為16m,求:
(1)該汽車剎車前的初始速度v0的大小
(2)該汽車從剎車至停下來所用時(shí)間t.

分析 (1)根據(jù)速度位移關(guān)系由剎車過程中的末速度、加速度和位移求初速度;
(2)根據(jù)速度時(shí)間關(guān)系求得停車時(shí)間.

解答 解:取初速度方向?yàn)檎较颍瑒t剎車時(shí)的加速度a=-8m/s2
(1)根據(jù)速度位移關(guān)系知,汽車剎車過程中有:
${v}^{2}-{v}_{0}^{2}=2ax$
可得剎車時(shí)的初速度v0=$\sqrt{{v}^{2}-2ax}=\sqrt{0-2×(-8)×16}m/s=16m/s$
(2)根據(jù)速度時(shí)間關(guān)系知,汽車停車時(shí)間t=$\frac{v-{v}_{0}}{a}=\frac{0-16}{-8}s=2s$
答:(1)該汽車剎車前的初始速度v0的大小為16m/s;
(2)該汽車從剎車至停下來所用時(shí)間t為2s.

點(diǎn)評(píng) 掌握勻變速直線運(yùn)動(dòng)的速度位移關(guān)系和速度時(shí)間關(guān)系是正確解題的基礎(chǔ),注意剎車過程中加速度的取值.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.縱跳儀是用了來測(cè)試人的體能的一種儀器,人用力向上從墊板上豎直跳起,過一會(huì)兒又落回墊板上,此時(shí)儀器上會(huì)顯示跳起的最大高度.如果某人縱跳時(shí),儀器顯示的高度為45cm,請(qǐng)問這個(gè)人的起跳速度是(g=l0m/s2)(  )
A.2m/sB.3m/sC.4m/sD.9m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.一條形磁鐵與導(dǎo)線環(huán)在同一平面內(nèi),磁鐵的中心恰與導(dǎo)線環(huán)的圓心重合,如圖所示,為了在導(dǎo)線環(huán)中產(chǎn)生感應(yīng)電流,磁鐵應(yīng)( 。
A.繞垂直于紙面且過O點(diǎn)的軸轉(zhuǎn)動(dòng)B.向右平動(dòng)
C.向左平動(dòng)D.N極向外,S極向里轉(zhuǎn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.下列說法正確的是( 。
A.帶電粒子僅在電場(chǎng)力作用下做“類平拋”運(yùn)動(dòng),則電勢(shì)能一定減小
B.帶電粒子只受電場(chǎng)力作用,由靜止開始運(yùn)動(dòng),其運(yùn)動(dòng)軌跡一定與電場(chǎng)線重合.
C.帶電粒子在電場(chǎng)中運(yùn)動(dòng),如只受電場(chǎng)力作用,其加速度方向一定與電場(chǎng)線方向相同.
D.帶電小球在勻強(qiáng)電場(chǎng)中僅在電場(chǎng)力和重力的作用下運(yùn)動(dòng),則任意相等時(shí)間內(nèi)速度的變化量相同.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.從高為10m處以某一初速度豎直向下拋出一個(gè)小球,在與地面相碰后彈起,上升到高為6m處被接住,則這一段過程中( 。
A.小球的位移為4 m,方向豎直向下,路程為4 m
B.小球的位移為16 m,方向豎直向上,路程為16 m
C.小球的位移為4 m,方向豎直向下,路程為16 m
D.小球的位移為16 m,方向豎直向上,路程為4m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.如圖,一半徑為R的圓盤上均勻分布著電荷量為Q的電荷,在垂直于圓盤且過圓心c的軸線上有a、b、d三個(gè)點(diǎn),a和b、b和c、c和d間的距離均為r,在a點(diǎn)處固定一電荷量為q(q>0)的點(diǎn)電荷.一同學(xué)將一檢測(cè)電荷沿直線在ac間移動(dòng)時(shí)發(fā)現(xiàn)只在b點(diǎn)不需加力.不計(jì)重力,已知靜電力常量為K.求d點(diǎn)處場(chǎng)強(qiáng)的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.在地面上固定一塊豎直的擋板A,另一塊擋板B與水平面成θ角,如圖所示.在兩塊擋板之間放一個(gè)質(zhì)量為m的光滑球體.緩慢抬起B(yǎng)板的右端使θ逐漸增大,球體對(duì)擋板A和B的壓力F1、F2的變化情況是(  )
A.F1逐漸減小B.F1逐漸增大C.F2保持不變D.F2逐漸增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.如圖所示,桿長(zhǎng)為l,球的質(zhì)量為m,桿連球在豎直平面內(nèi)繞軸O自由轉(zhuǎn)動(dòng),已知在最高點(diǎn)處,桿對(duì)球的彈力大小為$F=\frac{1}{2}mg$,求這時(shí)小球的瞬時(shí)速度大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.重力為400N的木箱放在水平地面上,在大小100N的水平拉力下做勻速直線運(yùn)動(dòng),求木箱和地面間的動(dòng)摩擦因數(shù).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案