3.$\underset{210}{84}$Po核的半衰期為138天,經(jīng)過α衰變生成未定的鉛核($\underset{206}{82}$Pb),經(jīng)過414天,100g$\underset{210}{84}$Po核未衰變的質(zhì)量為( 。
A.12.5gB.50gC.75gD.100g

分析 經(jīng)過一個半衰期,有半數(shù)發(fā)生衰變,求出半衰期的次數(shù),從而得出已衰變的質(zhì)量.

解答 解:經(jīng)過414天,即經(jīng)過3個半衰期,衰變后剩余的質(zhì)量m=m0($\frac{1}{2}$)3=100×$\frac{1}{8}$=12.5g,
則未衰變的質(zhì)量為12.5g,故A正確,BCD錯誤.
故選:A.

點評 解決本題的關(guān)鍵知道半衰期的定義,知道衰變后剩余質(zhì)量與初始質(zhì)量的關(guān)系,即m=m0($\frac{1}{2}$)n,n為半衰期的次數(shù).

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

2.如圖所示,質(zhì)量為2kg的木板B靜止在粗糙水平面上,質(zhì)量為1kg可視為質(zhì)點的木塊A以水平速度v0=2m/s從右端向左滑上木板.木塊與木板間的動摩擦因數(shù)為μ1=0.5,木板與水平面間的動摩擦因數(shù)為μ2=0.1,此時有一水平向右的力F=10N作用在長木板上.取g=10m/s2
(1)求開始時木塊A和木板B各自的加速度大。
(2)若木板足夠長,求從木塊滑上木板到木塊和木板速度相等所經(jīng)歷的時間.
(3)要使木塊不從木板上滑落,求木板的最小長度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.高軌道衛(wèi)星的發(fā)射不是一步到位的,發(fā)射過程可簡化為:先將衛(wèi)星發(fā)射到近地圓軌道 I,然后在M點瞬間改變速度使其變軌,沿橢圓軌道 II運動,待運動到橢圓軌道的遠(yuǎn)地點N處時,再次瞬間改變速度(加速)使其變軌,沿預(yù)定的圓軌道 III做圓周運動.不計空氣阻力,下列關(guān)于此發(fā)射過程的衛(wèi)星的說法正確的是( 。
A.由軌道形狀的對稱性可知,在軌道 II上經(jīng)M點和N點時的速率相等
B.在軌道I上運行的速率小于在軌道 III上運行的速率
C.沿軌道 II運動到N點時的速率小于在軌道I上運行的速率
D.沿軌道 II運動到N點時的加速度等于在軌道 III上經(jīng)N點時的向心加速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.如圖所示,豎直放置的兩根平行金屬導(dǎo)軌之間接有定值電阻R,質(zhì)量不能忽略的金屬棒與兩導(dǎo)軌始終保持垂直并良好接觸且無摩擦,棒與導(dǎo)軌的電阻均不計,整個裝置放在勻強磁場中,磁場方向與導(dǎo)軌平面垂直,棒在豎直向上的恒力F作用下加速上升的一段時間內(nèi).( 。
A.力F做的功與安培力做的功的代數(shù)和等于棒的機械能的增加量
B.力F做的功、重力所做的功與安培力做的功的代數(shù)和等于棒的動能增加量
C.力F做的功等于棒的重力勢能的增加量與電阻R上產(chǎn)生的熱量
D.力F做的功與安培力做的功的代數(shù)和等于電阻R上產(chǎn)生的熱量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

18.如圖所示,在光滑水平面上,小滑塊A放置在長木板B的右端,A、B處于靜止?fàn)顟B(tài).長木板C以速度v0向B運動,與B碰撞后粘合在一起.已知A、B的質(zhì)量均為m,B的上表面光滑,C的質(zhì)量為2m,C與A間的動摩擦因數(shù)為μ,重力加速度為g,滑塊A最終沒有從C上滑下來.求:
(1)A離開B時,B的速度大。
(2)木板C的最小長度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.如圖所示,長為L的輕桿,一端固定著一個小球,另一端可繞光滑的水平軸轉(zhuǎn)動,使小球在豎直平面內(nèi)運動.設(shè)小球在最高點的速度為v,則(  )
A.v的最小值為0
B.v若增大,此時所需的向心力將減小
C.當(dāng)v由$\sqrt{gL}$逐漸增大時,桿對球的彈力也逐漸增大
D.當(dāng)v由$\sqrt{gL}$逐漸減小時,桿對球的彈力也逐漸減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.在家居裝飾中常用到花崗巖、大理石等天然石材,這些石材中都含有不問程度的放射性元素,下列說法中正確的是(  )
A.通過提供高溫環(huán)境可以使放射性元素衰變加快
B.放射性元素衰變放出β射線來自核外電子
C.放射性元素92238U發(fā)生α衰變的方程是92238U→90234Th+24He
D.若某一靜止的原子核衰變輻射出一個頻率為ν的γ光子,該過程質(zhì)量虧損為△m,則hν>△mc2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.關(guān)于說法正確的是( 。
A.功和能都是標(biāo)量,單位都是焦耳,可以相互轉(zhuǎn)化
B.功和重力勢能都有正負(fù),兩者的正負(fù)都與大小無關(guān)
C.動量和沖量都是矢量且單位相同,但是動量是狀態(tài)量,沖量是過程量
D.一對相互作用力所做沖量之和一定為零,但做功之和不一定為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.A、B兩球質(zhì)量相等,A球豎直上拋,B球平拋,兩球在運動中空氣阻力不計,則下列說法中正確的是( 。
A.相同時間內(nèi),動量的變化大小相等,方向不同
B.相同時間內(nèi),動量的變化大小相等,方向相同
C.動量的變化率大小不等,方向相同
D.動量的變化率大小相等,方向不同

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案