9.下表是某電飯鍋銘牌上的部分內(nèi)容,根據(jù)表中信息可得該電飯鍋的額定電流為( 。
電器名稱(chēng)電飯鍋
額定電壓220V
額定功率1 100W
額定容量4.0L
A.0.2 AB.0.5 AC.2.0 AD.5.0 A

分析 從表格讀出額定功率和額定電壓,根據(jù)P=UI列式求解額定電流.

解答 解:由P=UI得,I=$\frac{P}{U}$=$\frac{1100W}{220V}$=5.0 A,故ABC錯(cuò)誤,D正確.
故選:D

點(diǎn)評(píng) 熟練應(yīng)用電功率變形功公式可以正確解題,本題是一道基礎(chǔ)題.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

1.如圖所示,左邊足夠長(zhǎng),高H=0.45m的水平臺(tái)面右端有一以v0=2m/s的速度順時(shí)針轉(zhuǎn)動(dòng)的水平傳送帶BC與其理想連接,在該水平臺(tái)面右邊豎直面CD的右端x=0.4m處也有一高度h=0.25m的足夠長(zhǎng)水平臺(tái)面,其左端豎直面EF也是豎直方向,F(xiàn)點(diǎn)為平臺(tái)的左端點(diǎn).一質(zhì)量m=1kg的小物塊靜止在水平臺(tái)面A點(diǎn)處.設(shè)A與傳送帶在端點(diǎn)B的距離為s,現(xiàn)用F=2N的恒力作用在小物塊上使其向右運(yùn)動(dòng),已知小物塊與水平臺(tái)面以及傳送帶間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.1,傳送帶的長(zhǎng)度L=1.5m,傳送帶的滑輪大小可以忽略,重力加速度取g=10m/s2

(1)若恒力F作用一段時(shí)間后即撤去,小物塊滑上傳送帶時(shí)速度恰好為零,求小物塊離開(kāi)傳送帶后,第一落點(diǎn)的位置到F點(diǎn)的距離;
(2)若A與傳送帶左端點(diǎn)B的距離為s=0.5m,小物塊運(yùn)動(dòng)到傳送帶右端點(diǎn)C處即撤去恒力;求小物塊離開(kāi)傳送帶后,第一落點(diǎn)到F點(diǎn)的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

2.甲、乙兩名滑冰運(yùn)動(dòng)員,M=60kg,M=40kg,面對(duì)面拉著彈簧測(cè)力計(jì)做圓周運(yùn)動(dòng)進(jìn)行滑冰表演,如圖所示.兩人相距0.8m,彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)為9.2N,下列判斷中正確的是( 。
A.兩人的運(yùn)動(dòng)半徑不同,甲為0.32m,乙為0.48m
B.兩人的運(yùn)動(dòng)半徑相同,都是0.45m
C.兩人的線(xiàn)速度相同,約為40m/s
D.兩人的角速度相同,約為6rad/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

19.下列關(guān)于布朗運(yùn)動(dòng)的說(shuō)法,正確的是(  )
A.布朗運(yùn)動(dòng)是液體分子的無(wú)規(guī)則運(yùn)動(dòng)
B.液體溫度越高,懸浮顆粒越小,布朗運(yùn)動(dòng)越劇烈
C.布朗運(yùn)動(dòng)是由于液體各個(gè)部分的溫度不同而引起的
D.布朗運(yùn)動(dòng)反映了固體分子的無(wú)規(guī)則運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

5.太陽(yáng)現(xiàn)正處于主序星演化階段.它主要是由電子和11H、24He等原子核組成.維持太陽(yáng)輻射的是它內(nèi)部的核聚變反應(yīng),這些核能最后轉(zhuǎn)化為輻射能.現(xiàn)將太陽(yáng)內(nèi)部的核聚變反應(yīng)簡(jiǎn)化為4個(gè)氫核(11H)聚變成氦核(24He),同時(shí)放出兩個(gè)正電子(10e).已知光速c=3×108m/s,氫核質(zhì)量mp=1.6726×10-27kg,氦核質(zhì)量mα=6.6458×10-27kg,正電子質(zhì)量me=0.9×10-27kg.要求計(jì)算結(jié)果保留一位有效數(shù)字.則:
(1)請(qǐng)寫(xiě)出題中所述核聚變的核反應(yīng)方程;
(2)求每發(fā)生一次題中所述的核聚變反應(yīng)所釋放的核能.
(3)已知地球的半徑R=6.4×106m,日地中心距離r=1.5×1011m,忽略太陽(yáng)的輻射能從太陽(yáng)到地球的能量損失,每秒鐘地球表面接收到的太陽(yáng)輻射的總能量為P=1.8×1017J,求每秒鐘太陽(yáng)輻射的電子個(gè)數(shù).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.如圖所示,某人用水平力推一個(gè)靜止在水平地面上的木箱但沒(méi)有推動(dòng).關(guān)于木箱所受地面的摩擦力和人的推力,下列分析正確的是( 。
A.人對(duì)木箱的推力小于木箱受到的摩擦力
B.人對(duì)木箱的推力大小等于木箱受到的摩擦力
C.人對(duì)木箱的推力減小時(shí),木箱受到的摩擦力不變
D.人對(duì)木箱的推力增大時(shí)(仍未推動(dòng)),木箱受到的摩擦力不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

1.將燈泡L連接在由滑動(dòng)變阻器R接成的分壓器上,如圖所示,在滑片P從A端滑到B端的過(guò)程中,燈泡L逐漸變暗,但到B端時(shí)燈泡仍然發(fā)光,這是由于下列故障中的哪一種所引起的(中)( 。
A.a.A間斷路B.b.e間斷路C.c d間斷路D.B、e間斷路

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

17.如圖所示,電場(chǎng)中有A、B兩點(diǎn),A、B兩點(diǎn)的場(chǎng)強(qiáng)大小記為EA、EB,則下列說(shuō)法中正確的是 ( 。
A.EA>EB
B.EA<EB
C.EA=EB
D.EA、EB大小視放入兩點(diǎn)的檢驗(yàn)電荷電性而定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

18.如圖所示,水平轉(zhuǎn)臺(tái)上有一個(gè)質(zhì)量為m的物塊,用長(zhǎng)為L(zhǎng)的細(xì)繩將物塊連接在轉(zhuǎn)軸上,細(xì)線(xiàn)與豎直轉(zhuǎn)軸的夾角為θ角,此時(shí)繩中張力為零,物塊與轉(zhuǎn)臺(tái)間動(dòng)摩擦因數(shù)為μ(μ<tanθ),最大靜摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力,物塊隨轉(zhuǎn)臺(tái)由靜止開(kāi)始緩慢加速轉(zhuǎn)動(dòng),則下列說(shuō)法正確的是(  )
A.轉(zhuǎn)臺(tái)一開(kāi)始轉(zhuǎn)動(dòng),細(xì)繩立即繃直對(duì)物塊施加拉力
B.當(dāng)繩中出現(xiàn)拉力時(shí),轉(zhuǎn)臺(tái)對(duì)物塊做的功為μmgLsinθ
C.當(dāng)物體的角速度為$\sqrt{\frac{g}{2Lcosθ}}$時(shí),轉(zhuǎn)臺(tái)對(duì)物塊支持力為零
D.當(dāng)轉(zhuǎn)臺(tái)對(duì)物塊支持力為零時(shí),轉(zhuǎn)臺(tái)對(duì)物塊做的功為$\frac{mgLsi{n}^{2}θ}{2cosθ}$

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案