1.如圖所示,左邊足夠長,高H=0.45m的水平臺面右端有一以v0=2m/s的速度順時(shí)針轉(zhuǎn)動(dòng)的水平傳送帶BC與其理想連接,在該水平臺面右邊豎直面CD的右端x=0.4m處也有一高度h=0.25m的足夠長水平臺面,其左端豎直面EF也是豎直方向,F(xiàn)點(diǎn)為平臺的左端點(diǎn).一質(zhì)量m=1kg的小物塊靜止在水平臺面A點(diǎn)處.設(shè)A與傳送帶在端點(diǎn)B的距離為s,現(xiàn)用F=2N的恒力作用在小物塊上使其向右運(yùn)動(dòng),已知小物塊與水平臺面以及傳送帶間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.1,傳送帶的長度L=1.5m,傳送帶的滑輪大小可以忽略,重力加速度取g=10m/s2

(1)若恒力F作用一段時(shí)間后即撤去,小物塊滑上傳送帶時(shí)速度恰好為零,求小物塊離開傳送帶后,第一落點(diǎn)的位置到F點(diǎn)的距離;
(2)若A與傳送帶左端點(diǎn)B的距離為s=0.5m,小物塊運(yùn)動(dòng)到傳送帶右端點(diǎn)C處即撤去恒力;求小物塊離開傳送帶后,第一落點(diǎn)到F點(diǎn)的距離.

分析 (1)小物塊滑上傳送帶做勻加速運(yùn)動(dòng),根據(jù)牛頓第二定律和運(yùn)動(dòng)學(xué)公式求出小物塊速度增大到與傳送帶相同時(shí)通過的位移,判斷是否有勻速運(yùn)動(dòng).再由動(dòng)能定理求出小物塊運(yùn)動(dòng)到C點(diǎn)時(shí)的速度.根據(jù)H-h及x求出物塊恰好能落在F點(diǎn)時(shí)的初速度,再判斷物塊能否落在F點(diǎn),即可由平拋運(yùn)動(dòng)的規(guī)律求小物塊離開傳送帶后,第一落點(diǎn)的位置到F點(diǎn)的距離.
(2)分析物塊的受力情況,求出AB段加速度,由運(yùn)動(dòng)學(xué)公式求出物塊剛到B點(diǎn)時(shí)的速度,判斷物塊在傳送帶上的運(yùn)動(dòng)情況,根據(jù)物塊在傳送帶上一直做勻加速直線運(yùn)動(dòng)、勻速直線運(yùn)動(dòng)和勻減速直線運(yùn)動(dòng),由動(dòng)能定理求出小物塊剛滑上傳送帶時(shí)的速度,再由AB段過程,再運(yùn)用牛頓第二定律和速度位移公式結(jié)合求出物塊到達(dá)C點(diǎn)時(shí)速度,即可由平拋運(yùn)動(dòng)的規(guī)律求解小物塊離開傳送帶后第一落點(diǎn)到F點(diǎn)的距離.

解答 解:(1)小物塊滑上傳送帶后先初速度為零的做勻加速運(yùn)動(dòng),加速度為:a1=$\frac{μmg}{m}$=μg=1m/s2
假設(shè)小物塊在傳送帶上一直做勻加速運(yùn)動(dòng),離開傳送帶時(shí)的速度為v1,則有 v12=2a1L
解得 v1=$\sqrt{3}$m/s
由于 v1<v0=2m/s,所以假設(shè)成立.
小物塊離開傳送帶后做平拋運(yùn)動(dòng).設(shè)經(jīng)過C點(diǎn)的速度為v01時(shí)恰好能落在F點(diǎn),則有:
   H-h=$\frac{1}{2}$gt12;
   x=v01t1;
聯(lián)立解得:v0=2m/s
設(shè)物塊離開傳送帶后初速度為v02時(shí)恰好能落在E點(diǎn),則有:
  H=$\frac{1}{2}g{t}_{2}^{2}$ 
  x=v02t2;
聯(lián)立解得:v02=$\frac{4}{3}$m/s
因?yàn)?v02<v0<v01,所以物塊落FE上.
設(shè)第一落點(diǎn)的位置到F點(diǎn)的距離為S,則有:
  x=vCt3;
  H-h+S=$\frac{1}{2}g{t}_{3}^{2}$
解得:S=$\frac{1}{15}$m
(2)小物塊在傳送帶左側(cè)平臺上運(yùn)動(dòng)時(shí),加速度為:a1=$\frac{F-μmg}{m}$
可得  a1=1m/s2
小物塊剛滑上傳送帶時(shí)的速度為v2,由于v22=2a2s
可得 v2=1m/s<v0=2m/s
小物塊滑上傳送帶時(shí)所受的摩擦力向右,加速度為 a3=$\frac{F+μmg}{m}$
可得 a3=3m/s2
當(dāng)小物塊與傳送帶共速時(shí),有 v02-v22=2a3L1
可得 L1=0.5m<L=1.5m
由于F大于摩擦力,所以兩者共速后小物塊所受的摩擦力向左
加速度為 a4=$\frac{F-μmg}{m}$
可得 a4=1m/s2
小物塊到傳送帶右端的速度為v4,則v42-v02=2a4(L-L1
可得 v4=$\sqrt{6}$m/s
設(shè)小物塊到右側(cè)平臺上水平位移為x1,則 x1=v4$\sqrt{\frac{2(H-h)}{g}}$
可得 x1=$\frac{\sqrt{6}}{5}$m
則小物塊第一落點(diǎn)到F點(diǎn)的距離△x=x1-x=$\frac{\sqrt{6}}{5}$m-0.4m=$\frac{\sqrt{6}-2}{5}$m
答:
(1)小物塊離開傳送帶后,第一落點(diǎn)的位置到F點(diǎn)的距離是$\frac{1}{15}$m.
(2)小物塊第一落點(diǎn)到F點(diǎn)的距離是$\frac{\sqrt{6}-2}{5}$m.

點(diǎn)評 解決本題的關(guān)鍵要正確分析小物塊的運(yùn)動(dòng)情況,把握隱含的臨界條件:小物塊與傳送帶的速度相等,邊計(jì)算邊分析.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.如圖所示,把條形磁鐵的一個(gè)極插入線圈,或從線圈中拔出,或靜止在線圈中,用來探究回路中的感應(yīng)電流產(chǎn)生情況,從實(shí)驗(yàn)可知( 。
A.把條形磁鐵靜止在線圈中產(chǎn)生了感應(yīng)電流
B.若把條形磁鐵的一個(gè)極連續(xù)地插入,拔出線圈,將產(chǎn)生交變電流
C.若把電表和線圈斷開,則在線圈中就不會(huì)產(chǎn)生感應(yīng)電動(dòng)勢
D.把條形磁鐵的一個(gè)極插入線圈時(shí),感應(yīng)電流的大小與插入速度的快慢是無關(guān)的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

16.飛船返回艙返回過程一般可簡化為以下過程:在高空,空氣非常稀薄,可不考慮空氣阻力,在豎直方向可視為初速度為零的勻加速直線運(yùn)動(dòng);在返回艙下降至距地面一定髙度時(shí),空氣阻力不可忽略,可視為加速度逐漸減小的加速運(yùn)動(dòng),然后勻速下落的距離為h;此后,開動(dòng)反推力火箭,可視為勻減速直線運(yùn)動(dòng),使其平穩(wěn)降落到地面,到達(dá)地面時(shí)的速度為0,該過程中所用時(shí)間為t.已知返回艙勻加速下落后所受阻力大小與速度大小的關(guān)系可表示為f=kv2,返回艙的質(zhì)量為m,不考慮返回艙降落過程中質(zhì)量的變化,重力加速度始終為g.求:
(1)返回艙下落的最大速度和勻速下落過程中克服空氣阻力做的功;
(2)返回艙反推力火箭的推力與空氣阻力的合力大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.用絕緣細(xì)線拴一個(gè)帶負(fù)電的小球,小球在豎直向下的勻強(qiáng)電場中的豎直平面內(nèi)做圓周運(yùn)動(dòng),以下說法正確的是(  )
A.當(dāng)小球到達(dá)最高點(diǎn)a時(shí),線中的拉力一定最小
B.當(dāng)小球到達(dá)最低點(diǎn)b時(shí),線中的拉力一定最大
C.當(dāng)小球到達(dá)最高點(diǎn)a時(shí),小球的電勢能最小
D.小球在運(yùn)動(dòng)過程中機(jī)械能守恒

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.關(guān)于帶電粒子(不計(jì)重力)在勻強(qiáng)電場中的運(yùn)動(dòng)情況,下列說法正確的是( 。
A.一定是勻變速運(yùn)動(dòng)
B.不可能做勻減速運(yùn)動(dòng)
C.一定做曲線運(yùn)動(dòng)
D.可能做勻變速直線運(yùn)動(dòng),不可能做勻變速曲線運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.某靜電場的電場線分布如圖所示,圖中P、Q兩點(diǎn)的電場強(qiáng)度的大小分別為EP和EQ,電勢分別為φP和φQ,則(  )
A.EP>EQB.φP>φQC.EP<EQD.φP<φQ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.某電場的電場線的分布情況如圖所示(電場線為平行等距的直線),A、B是電場中的兩點(diǎn),下列說法正確的是(  )
A.A點(diǎn)的電場強(qiáng)度大于B點(diǎn)的電場強(qiáng)度B.A點(diǎn)的電場強(qiáng)度等于B點(diǎn)的電場強(qiáng)度
C.A點(diǎn)的電勢比B點(diǎn)的電勢高D.A、B兩點(diǎn)的電勢相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

10.如圖所示,在一個(gè)傾角θ=30°的斜面上建立x軸,O為坐標(biāo)原點(diǎn),在x軸正向空間有一個(gè)勻強(qiáng)電場,場強(qiáng)大小E=4.5×106N/C,方向與x軸正方向相同,在O處放一個(gè)電荷量q=5.0×10-6C,質(zhì)量m=lkg帶負(fù)電的絕緣物塊.物塊與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=$\frac{\sqrt{3}}{2}$,沿x軸正方向給物塊一個(gè)初速度V0=5m/s,如圖所示(g取10m/s2).求:
(1)物塊沿斜面向下運(yùn)動(dòng)的最大距離為多少?
(2)到物塊最終停止時(shí)系統(tǒng)產(chǎn)生的焦耳熱共為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.下表是某電飯鍋銘牌上的部分內(nèi)容,根據(jù)表中信息可得該電飯鍋的額定電流為( 。
電器名稱電飯鍋
額定電壓220V
額定功率1 100W
額定容量4.0L
A.0.2 AB.0.5 AC.2.0 AD.5.0 A

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案