15.物體甲的x-t圖象和物體乙的v-t圖象分別如圖所示,則這兩物體的運(yùn)動(dòng)情況是( 。
A.甲在整個(gè)t=6s時(shí)間內(nèi)運(yùn)動(dòng)方向一直不變,它通過(guò)的總位移大小為6m
B.甲在整個(gè)t=6s時(shí)間內(nèi)有來(lái)回運(yùn)動(dòng),它通過(guò)的總位移為零
C.乙在整個(gè)t=6s時(shí)間內(nèi)有來(lái)回運(yùn)動(dòng),它通過(guò)的總位移為零
D.乙在整個(gè)t=6s時(shí)間內(nèi)運(yùn)動(dòng)方向一直不變,它通過(guò)的總位移大小為4m

分析 位移-時(shí)間圖象表示物體的位置隨時(shí)間變化的規(guī)律,斜率等于速度,而速度-時(shí)間圖象表示速度隨時(shí)間變化的規(guī)律,圖線與時(shí)間軸所的面積大小等于位移;由圖象的性質(zhì)可得出物體的運(yùn)動(dòng)性質(zhì)、位移和路程的大。

解答 解:A、B:位移-時(shí)間圖象的斜率等于速度,可知甲在0時(shí)刻由負(fù)方向上距原點(diǎn)2m處向正方向運(yùn)動(dòng),6s時(shí)達(dá)到正向的2m處,故甲的運(yùn)動(dòng)方向不變,總位移為4m,故AB錯(cuò)誤;
C、D:乙開(kāi)始時(shí)速度為沿負(fù)向的勻減速直線運(yùn)動(dòng),位移為:${x}_{1}=-\frac{1}{2}×2×3m=-3m$;3s后做正向的勻加速直線運(yùn)動(dòng),圖象與時(shí)間軸圍成的面積為物體通過(guò)的位移,位移為:${x}_{2}=\frac{1}{2}×2×3m=3m$;故總位移為:x=x1+x2=0,總路程為:S=|x1|+x2=6m,故C正確,D錯(cuò)誤;
故選:C.

點(diǎn)評(píng) 本題考查對(duì)速度圖象和位移的識(shí)別和理解能力,抓住各自的數(shù)學(xué)意義理解其物理意義,即速度圖象的“面積”大小等于位移,而位移圖象的斜率等于速度,△x表示位移.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

5.某實(shí)驗(yàn)小組用如圖甲所示的裝置探究小車質(zhì)量不變時(shí)其加速度與力的關(guān)系,不計(jì)繩子與滑輪間的摩擦.

①平衡摩擦力后再按甲圖所示實(shí)驗(yàn)儀器及裝置做實(shí)驗(yàn),是否要求鉤碼的總質(zhì)量遠(yuǎn)小于車的質(zhì)量?否(填“是”或“否”)
②已知交流電源的頻率為50Hz,某次實(shí)驗(yàn)得到的紙帶如圖乙所示,圖中相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)之間還有4個(gè)點(diǎn)未畫出,由該紙帶可求得紙帶上點(diǎn)7相對(duì)應(yīng)的瞬時(shí)速度v=0.37m/s,小車的加速度a=0.13m/s2.(結(jié)果保留2位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

6.如圖所示,相距l(xiāng)=0.5m足夠長(zhǎng)的兩根光滑導(dǎo)軌與水平面成37°角,導(dǎo)軌電阻不計(jì),上、下端分別連接阻值都為2Ω的電阻R,導(dǎo)軌處在磁感應(yīng)強(qiáng)度B=2T的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,磁場(chǎng)方向垂直導(dǎo)軌平面向上.一質(zhì)量為0.5kg、電阻為1Ω的金屬棒ab水平放置在導(dǎo)軌上且與導(dǎo)軌接觸良好,現(xiàn)將ab棒從靜止釋放,ab棒沿軌道下滑4m時(shí),速度達(dá)到最大值vm
(g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)求:
(1)ab棒的最大速度vm
(2)該過(guò)程中電路產(chǎn)生的焦耳熱;
(3)該過(guò)程中通過(guò)導(dǎo)軌下端電阻R的電荷量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.在一螺線管的正上方有一小磁針,如圖所示,閉合開(kāi)關(guān)后,小磁針N極指向右(忽略地磁場(chǎng)的影響),下列判斷正確的是 。
A.電源的A端是正極,在電源內(nèi)電流由A流向B
B.電源的A端是正極,在電源內(nèi)電流由B流向A
C.電源的B端是正極,在電源內(nèi)電流由B流向A
D.電源的B端是正極,在電源內(nèi)電流由A流向B

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

10.回旋加速器的原理如圖所示,它由兩個(gè)銅質(zhì)D形盒D1、D2構(gòu)成,其間留有空隙,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.粒子從電場(chǎng)中獲得能量
B.粒子從磁場(chǎng)中獲得能量
C.粒子在D形盒中的運(yùn)動(dòng)周期不變
D.粒子在D形盒中的運(yùn)動(dòng)周期逐漸變長(zhǎng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

20.如圖所示,光滑斜面的傾角θ=30°,一小球從斜面底端O點(diǎn)正上方,距O點(diǎn)高度h=5m處由靜止下落,小滑塊從斜面上的P點(diǎn)由靜止沿斜面下滑,若小球和滑塊同時(shí)開(kāi)始運(yùn)動(dòng)并在O點(diǎn)相遇,不計(jì)空氣阻力,求:O、P兩點(diǎn)之間的距離.(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

7.如圖所示,是法拉第設(shè)計(jì)的一個(gè)研究互感現(xiàn)象的實(shí)驗(yàn)裝置,圖中A線圈與電源和開(kāi)關(guān)S連接,B線圈與一個(gè)左進(jìn)左偏右進(jìn)右偏型(電流從左接線柱流入電流計(jì)指針向左偏轉(zhuǎn),電流從右接線柱流入電流計(jì)指針向右偏轉(zhuǎn))電流計(jì)連接,兩個(gè)線圈繞在同一個(gè)圓形鐵芯上.以下說(shuō)法正確的是( 。
A.開(kāi)關(guān)S閉合的瞬間電流計(jì)指針向左偏轉(zhuǎn)
B.開(kāi)關(guān)S由閉合到斷開(kāi)的瞬間電流計(jì)指針向右偏轉(zhuǎn)
C.無(wú)論是閉合還是斷開(kāi)電流計(jì)指針都不偏轉(zhuǎn)
D.若開(kāi)關(guān)S一直閉合電流計(jì)指針左右擺動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

4.如圖所示,質(zhì)量為m的物塊,沿著半徑為R的半球形金屬殼內(nèi)壁滑下,半球形金屬殼豎直固定放置,開(kāi)口向上,滑到最低點(diǎn)時(shí)速度大小為v,若物體與球殼之間的摩擦因數(shù)為μ,則物體在最低點(diǎn)時(shí),受到的摩擦力大小f=μm(g+$\frac{{V}^{2}}{r}$).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

5.如圖所示,兩塊平行金屬板水平放置,上極板帶負(fù)電荷,下極板帶等量的正電荷,有三個(gè)重力均不能忽略的顆粒,一個(gè)不帶電,另外兩個(gè)分別帶正電和負(fù)電,從左側(cè)同一位置以相同初速度v垂直于電場(chǎng)射入兩極板間的勻強(qiáng)電場(chǎng)中,最后分別落在下極板的a、b、c三點(diǎn).以下判斷正確的是( 。
A.落在a點(diǎn)的顆粒帶正電
B.落在b點(diǎn)的顆粒不帶電
C.三個(gè)顆粒在電場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)時(shí)間的關(guān)系是ta<tb<tc
D.三個(gè)顆粒剛到下極板時(shí)的速度大小關(guān)系是va>vb>vc

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案