分析 本題①的關(guān)鍵是列出鉤碼和小車加速度的表達(dá)式即可求解;題②應(yīng)根據(jù)${v}_{\frac{t}{2}}^{\;}=\frac{x}{t}$來求瞬時速度,根據(jù)△x=a${t}_{\;}^{2}$來求加速度.
解答 解:①對鉤碼和小車組成的系統(tǒng)由牛頓第二定律可得它們的加速度大小為a=$\frac{mg}{M+m}$,其中m是鉤碼的質(zhì)量,M是小車的質(zhì)量,所以沒有必要要求滿足鉤碼質(zhì)量遠(yuǎn)小于小車質(zhì)量的條件,即應(yīng)填“否”;
②相鄰兩個計數(shù)點(diǎn)間的時間為t=5T=0.1s,由${v}_{\frac{t}{2}}^{\;}$=$\frac{x}{t}$可得,${v}_{7}^{\;}$=$\frac{{x}_{57}^{\;}{+x}_{79}^{\;}}{4t}=\frac{(7.21+7.72){×10}_{\;}^{-2}}{4×0.1}$=0.37m/s;
由△x=a${t}_{\;}^{2}$可得,a=$\frac{0.51×0.01}{0.04}m{/s}_{\;}^{2}$=0.13m/${s}_{\;}^{2}$;
故答案為:①否;②0.37,0.13
點(diǎn)評 應(yīng)明確:①${v}_{\frac{t}{2}}^{\;}$=$\frac{x}{t}$和△x=a${t}_{\;}^{2}$在利用紙帶來求瞬時速度和加速度問題中的應(yīng)用;②“探究加速度與合外力及質(zhì)量關(guān)系實(shí)驗(yàn)”中,可以首先根據(jù)牛頓第二定律寫出加速度的表達(dá)式,然后討論即可.
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 合外力做功$\frac{1}{2}$mgR | B. | 克服摩擦力做功$\frac{3}{4}$mgR | ||
C. | 重力做功2mgR | D. | 機(jī)械能減少$\frac{1}{4}$mgR |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | A、B兩點(diǎn)的電場強(qiáng)度大小不等,方向相同 | |
B. | A、B兩點(diǎn)的電場強(qiáng)度大小相等,方向不同 | |
C. | 左邊電荷帶負(fù)電,右邊電荷帶正電 | |
D. | 兩電荷所帶電荷量相等 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 通過光敏電阻R1的電流變大 | B. | 光敏電阻R1兩端的電壓變大 | ||
C. | 電源的熱功率變大 | D. | 電源的輸出功率一定變大 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 甲在整個t=6s時間內(nèi)運(yùn)動方向一直不變,它通過的總位移大小為6m | |
B. | 甲在整個t=6s時間內(nèi)有來回運(yùn)動,它通過的總位移為零 | |
C. | 乙在整個t=6s時間內(nèi)有來回運(yùn)動,它通過的總位移為零 | |
D. | 乙在整個t=6s時間內(nèi)運(yùn)動方向一直不變,它通過的總位移大小為4m |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com