如圖所示,長(zhǎng)為2l的直導(dǎo)線折成邊長(zhǎng)相等,夾角為60°的V形,并置于與其所在平面相垂直的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,磁感應(yīng)強(qiáng)度為B.當(dāng)在該導(dǎo)線中通以電流強(qiáng)度為I的電流時(shí),該V形通電導(dǎo)線受到的安培力大小為( )
A.0 B.0.5BIl C.BIl D.2BIl
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源: 題型:
一小球從空中由靜止下落,已知下落過程中小球所受阻力與速度的平方成正比,設(shè)小球離地足夠高,則 ( )
A. 小球先加速后勻速
B.小球一直在做加速運(yùn)動(dòng)
C. 小球在做減速運(yùn)動(dòng)
D.小球先加速后減速
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
地面上放一質(zhì)量為40 kg的木箱,用100 N的力與水平成37°角推,如圖所示,恰好使它勻速前進(jìn)。若用此大小的力與水平成37°角向斜上方拉,木箱的加速度多大?(取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,將傾角θ=30°、表面粗糙的斜面固定在地面上,用一根輕質(zhì)細(xì)繩跨過兩個(gè)光滑的半徑很小的滑輪連接甲、乙兩物體(均可視為質(zhì)點(diǎn)),把甲物體放在斜面上且細(xì)繩與斜面平行,把乙物體懸在空中,并使細(xì)繩拉直且偏離豎直方向α=60°。開始時(shí)甲、乙均靜止,F(xiàn)同時(shí)釋放甲、乙兩物體,乙物體將在豎直平面內(nèi)往返運(yùn)動(dòng),測(cè)得繩長(zhǎng)OA為=0.5 m,當(dāng)乙物體運(yùn)動(dòng)經(jīng)過最高點(diǎn)和最低點(diǎn)時(shí),甲物體在斜面上均恰好未滑動(dòng), 已知乙物體在豎直平面內(nèi)運(yùn)動(dòng)到最低點(diǎn)時(shí)的速度大小為
,乙物體的質(zhì)量為 m=1 kg,忽略空氣阻力,取重力加速度g=10 m/s2,求:
(1)乙物體在豎直平面內(nèi)運(yùn)動(dòng)到最低點(diǎn)時(shí)所受的拉力大小
(2)甲物體的質(zhì)量以及斜面對(duì)甲物體的最大靜摩擦力的大小
(3)斜面與甲物體之間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ(設(shè)最大靜摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
一個(gè)電動(dòng)剃須刀,其微型電動(dòng)機(jī)線圈電阻為R,電動(dòng)剃須刀正常工作時(shí),測(cè)得其電動(dòng)機(jī)兩端的電壓為U,流過它的電流為I,那么電動(dòng)機(jī)輸出的機(jī)械功率是( )
A.I2R B.U2/R C.UI-I2R D.UI
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
在測(cè)量由兩節(jié)干電池組成的電池組的電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)電阻的實(shí)驗(yàn)中,為了減小實(shí)驗(yàn)誤差,應(yīng)選下列圖1、圖2兩種電路中的哪一個(gè)? _______(填“圖1”或“圖2”)。
某次實(shí)驗(yàn)中,根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)在U-I坐標(biāo)系中已經(jīng)完成描點(diǎn)作圖,請(qǐng)你根據(jù)圖像處理數(shù)據(jù)。
你得到的實(shí)驗(yàn)結(jié)果是:該電電池組的電動(dòng)勢(shì)為E=______V,內(nèi)電阻r=______Ω。(保留三位有效數(shù)字)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
一物體放在粗糙水平面上保持靜止,當(dāng)加一個(gè)不大的且與水平方向成θ角的推力F后,仍保持靜止,如圖1所示。則下列說法不正確的是 ( )
A.物體所受的合力增大 B.物體受水平面的支持力增大
C.物體受靜摩擦力增大 D.物體所受的合力不變
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,光滑絕緣細(xì)桿豎直放置,它于以正電荷Q為圓心的某一圓周交于B、C兩點(diǎn)。質(zhì)量為m,電量為-q的有孔小球從桿上A點(diǎn)無初速下滑。已知q<<Q,
AB=h1,BC=h2小球滑到B時(shí)的速度大小為√3gh1 。求:
(1)A、C兩點(diǎn)的電勢(shì)差 (2)小球通過C點(diǎn)的速率
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com