分析 (1)水蒸氣遇冷會發(fā)生液化現(xiàn)象,液化會放出很多熱量.據(jù)此分析回答;
(2)根據(jù)所選檔位的電阻,根據(jù)歐姆定律I=$\frac{U}{R}$即可求出通過甲乙兩電路的最大電流;
(3)根據(jù)掛燙機兩個檔位,根據(jù)P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可求出兩個檔位的功率;
(4)計算蒸汽電熨斗預(yù)熱時底板吸收的熱量Q,已知初溫和末溫、比熱容、水的質(zhì)量,可以利用熱量的計算公式Q=cm△t計算;然后利用電功率定義式計算時間.
解答 解:(1)高溫水蒸氣熨燙衣服時,水蒸氣遇到衣服迅速,由氣態(tài)變成液態(tài),是液化現(xiàn)象;水蒸氣液化時,要放出大量的熱,從而將衣服熨平;
(2)如果選擇甲電路,當(dāng)開關(guān)旋至1、2之間時,電路中只有電阻R2工作,此時的電路中的電流最大,
電流為:${I_大}=\frac{U}{R_2}=\frac{220V}{44Ω}=5A$;
如果選擇乙電路,當(dāng)開關(guān)旋至1、2之間時,R1、R2并聯(lián),電路中電流最大,
電流為:${I_大}′={I_1}+{I_2}=\frac{U}{R_1}+\frac{U}{R_2}=\frac{220V}{56Ω}+\frac{220V}{44Ω}=3.9A+5A=8.9A$;
(3)掛燙機大功率擋工作時,電路中電流為5 A,此時功率為:P1=UI大=220V×5A=1100W;
掛燙機小功率擋工作時,R1、R2串聯(lián),此時功率:${P_2}=\frac{U^2}{{{R_1}+{R_2}}}=\frac{{{{({220V})}^2}}}{56Ω+44Ω}=484W$;
(4)水吸收的熱量為:$Q=cm(t-{t_0})=4.2×1{0^3}J/(kg•℃)×0.22kg×(100℃-25℃)=6.93×1{0^4}J$,
由P=Wt得,所需時間為:$t=\frac{W}{P_1}=\frac{{6.93×1{0^4}J}}{1100W}=63s$.
故答案為:(1)液化;(2)5;8.9;(3)兩個額定功率分別為1100W和484W;(4)將水箱中0.22kg的水從25℃加熱到100℃,掛燙機至少需要加熱63s.
點評 本題考查的知識點較多,包括:物態(tài)變化、歐姆定律、物質(zhì)吸收熱量、電功率計算和電路分析,有一定難度.
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | $\sqrt{4gh-{{v}_{0}}^{2}}$ | B. | $\sqrt{{{v}_{0}}^{2}-4gh}$ | C. | $\sqrt{2gh-{{v}_{0}}^{2}}$ | D. | $\sqrt{{{v}_{0}}^{2}-2gh}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 兩手同時放開后,系統(tǒng)總動量始終為零 | |
B. | 先放開左手,再放開右手后,動量不守恒 | |
C. | 先放開左手,再放開右手后,總動量向左 | |
D. | 無論何時放手,兩手放開后,在彈簧恢復(fù)原長的過程中,系統(tǒng)總動量都保持不變,但系統(tǒng)的總動量不一定為零 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 在A點由靜止釋放的帶負電的粒子一定在A、C間往復(fù)運動 | |
B. | 由A點釋放的帶負電的粒子在向C點運動的過程中,加速度一定先減小后增大 | |
C. | 由D點釋放的帶正電的粒子,一定在D、B間往復(fù)運動 | |
D. | 由D點釋放的帶正電的粒子在向B點運動的過程中,電勢能一定先減小后增大 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com