8.在伏安法測電阻的實驗中,待測電阻Rr的阻值約為200Ω,電壓表V的內(nèi)阻約為2kΩ,電流表A的內(nèi)阻約為10Ω,測量電路中電流表的連接方式如圖(a)所示,結(jié)果由公式Rx=$\frac{U}{I}$計算得出,式中U與I分別為電壓表和電流表的示數(shù),若將圖(a)和圖(b)中電路測得的電阻值分別記為Rx1和R${\;}_{{x}_{2}}$,則Rx1(選填“R${\;}_{{x}_{1}}$”或“R${\;}_{{x}_{2}}$”)更接近待測電阻的真實值,且測量值大于(選填“大于”“等于”或“小于”)真實值.

分析 根據(jù)待測電阻阻值與電表內(nèi)阻的關(guān)系確定電流表的接法,然后根據(jù)實驗電路圖要與歐姆定律分析實驗誤差.

解答 解:由題意可知:$\frac{{R}_{X}}{{R}_{A}}$=$\frac{200Ω}{10Ω}$=20,$\frac{{R}_{V}}{{R}_{X}}$=$\frac{2000Ω}{200Ω}$=10,則:$\frac{{R}_{X}}{{R}_{A}}$>$\frac{{R}_{V}}{{R}_{X}}$,電流表應(yīng)采用內(nèi)接法,
則R${\;}_{{x}_{1}}$更接近待測電阻的真實值,有意義電流表采用內(nèi)接法,電壓的測量值偏大,由歐姆定律可知,電阻測量值大于真實值;
故答案為:R${\;}_{{x}_{1}}$;大于.

點評 本題考查了電流表接法的選擇,考查了實驗誤差分析;當(dāng)待測電阻阻值遠(yuǎn)大于電流表內(nèi)阻時電流表應(yīng)采用內(nèi)接法,當(dāng)電壓表內(nèi)阻遠(yuǎn)大于待測電阻阻值時電流表應(yīng)采用外接法.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.如圖所示,虛線a、b、c代表電場中三條電場線,實線為一帶正電的質(zhì)點僅在電場力作用下通過該區(qū)域的運動軌跡,P、Q是這條軌跡上的兩點.下列判斷正確的是( 。
A.質(zhì)點在P點的加速度大于它在Q點的加速度
B.該靜電場一定是孤立正電荷產(chǎn)生的
C.帶電質(zhì)點通過Q點時動能較小
D.帶電質(zhì)點通過Q點時電勢能較小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

19.如圖所示,固定于同一豎直線上的AB是兩個帶等量異種電荷的點電荷,電荷分別為+Q和-Q,AB相距為2d,MN是豎直放置的光滑絕緣細(xì)桿,另有一個穿細(xì)桿帶電小球p,質(zhì)量為m電荷量為+q(視為電荷不影響電場的分布)現(xiàn)將小球p從與點電荷A等高的C處由靜止開始釋放,小球p向下運動到距C點距d時,速度為v0;已知MN與AB之間的距離為d,靜電力常數(shù)為k,重力加速度為g,求:
(1)O點處的電場強度E的大小;
(2)CO間的電勢差UCO;
(3)小球P經(jīng)過與點電荷等高的D點時的速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.請你根據(jù)漫畫“洞有多深”提供的情境,回答下列問題:

(1)他們依據(jù)什么規(guī)律估算洞的深度?
(2)寫出他們估算洞的深度的方法(寫出主要方程是,計算過程)
(3)他們的估算比實際偏大還是偏。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.如圖所示,虛線表示電場的一族等勢面且相鄰等勢面電勢差相等,一個帶正電的粒子以一定的初速度進(jìn)入電場后,只在電場力作用下沿實線軌跡運動,粒子先后通過M點和N點.在這一過程中,電場力做負(fù)功,由此可判斷出(  )
A.N點的電勢高于M點的電勢
B.粒子在N點的電勢能比在M點的電勢能小
C.粒子在M點的速率小于在N點的速率
D.粒子在M點受到的電場力比在N點受到的電場力小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.如圖所示,mA=4.0kg,mB=2.0kg,A和B緊靠著放在光滑水平面上,從t=0 時刻起,對B施加向右的水平恒力 F2=4.0N,同時對A施加向右的水平變力F1,F(xiàn)1變化規(guī)律如圖所示.下列相關(guān)說法中正確的是(  )
A.當(dāng)t=0 時,A、B 物體加速度分別為aA=5m/s,aB=2m/s
B.A 物體作加速度減小的加速運動,B 物體作勻加速運動
C.t=12s時刻 A、B 將分離,分離時加速度均為 a=2m/s2
D.A、B 分離前后,A 物體加速度變化規(guī)律相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.下列關(guān)于加速度的描述中,正確的是( 。
A.物體的加速度等于零,則物體一定靜止
B.當(dāng)加速度與速度方向相同且又減小時,物體做減速運動
C.速度方向為正時,加速度方向可能為負(fù)
D.速度變化越來越快時,加速度越來越小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

17.離地320m的空中自由下落下一個小球,不計空氣阻力,取g=10m/s2,求:
(1)小球落地時間;
(2)小球落下一半位移時的速度;
(3)小球落地時的速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

18.圖中是某電場區(qū)域的電場線分布,A、B、C是電場中的三點,在這三點中,電場最強的是C點,電場最弱的是A點.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案