下面是某同學(xué)對電場中的一些概念及公式的理解,其中正確的是( )
A.根據(jù)電場強度的定義式可知,電場中某點的電場強度與試探電荷所帶的電荷量成反比
B.根據(jù)電容的定義式可知,電容器的電容與其所帶電荷量成正比,與兩極板間的電壓成反比
C.根據(jù)真空中點電荷的電場強度公式可知,電場中某點的電場強度與場源電荷所帶電荷量有關(guān)
D.根據(jù)電勢差的定義式可知,帶電荷量為1C的正電荷,從A點移動到B點克服電場力做功為1J,則A、B兩點間的電勢差為
=1V
科目:高中物理 來源:2016屆福建省漳州八校高三12月聯(lián)考物理卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示電路中,R為一滑動變阻器,P為滑片,若將滑片向下滑動,則在滑動過程中,下列判斷正確的是( )
A.電源內(nèi)電路消耗功率一定逐漸增大
B.燈泡L2一定逐漸變暗
C.電源效率一定逐漸減小
D.R上消耗功率一定逐漸變小
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆河南洛陽市高三12月統(tǒng)一考試物理試卷(解析版) 題型:計算題
如圖所示,質(zhì)量為5 x10-8kg的帶電粒子以2m/s的速度從水平放置的平行金屬板A、B中央飛入電場,已知板長10cm,板間距離2 cm,當(dāng)A、B間電勢差UAB=103V時,帶電粒子恰好沿直線穿過電場.求:
(1)帶電粒子的電性和所帶電荷量;
(2)A、B間所加電壓在什么范圍均帶電粒子能從板間飛出?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年浙江慈溪高二上期期中聯(lián)考物理試卷(解析版) 題型:選擇題
用多用電表歐姆檔測電阻時,下列說法正確的是 ( )
A.測量前必須調(diào)零,而且每測一次電阻都要重新調(diào)零
B.為了使測量值比較準(zhǔn)確,應(yīng)該用兩手分別將兩表筆與待測電阻兩端緊緊捏在一起,以使表筆與待測電阻接觸良好
C.待測電阻若是連接在電路中,應(yīng)當(dāng)先把它與其它元件斷開后再測量
D.使用完畢應(yīng)當(dāng)拔出表筆,并把選擇開關(guān)旋到OFF檔或交流電壓最高檔
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年云南德宏州芒第一中學(xué)高一上期期末考試物理卷(解析版) 題型:選擇題
關(guān)于物體的重心,下列說法正確的是( )
A. 物體的重心一定在物體上
B. 任何物體的重心都在它的幾何中心上
C. 物體的形狀發(fā)生改變其重心位置一定改變
D. 物體放置的位置發(fā)生改變,重心對物體的位置不會改變
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年湖北省棗陽市高一12月月考物理卷(解析版) 題型:選擇題
在一演示實驗中,一個小球在一個斜面上滾下,小球滾動的距離S和小球運動過程中經(jīng)
歷的時間T之間的關(guān)系如表所示:
T(s) | 0.25 | 0.5 | 1.0 | 2.0 | |
S(cm) | 5.0 | 20 | 80 | 320 |
由表可以初步歸納出小球滾動的距離S和小球滾動的時間T的關(guān)系式是( )
A. S=kT B. S=kT2 C. S=kT3 D. 無法判斷
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年河南許昌三校高一上期第三次聯(lián)考物理卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,質(zhì)量為m的小球套在豎起固定的光滑圓環(huán)上,在圓環(huán)的最高點有一個光滑小孔,一根輕繩的下端系著小球,上端穿過小孔用力拉;開始時繩與豎直方向夾角為θ,小球處于靜止?fàn)顟B(tài),現(xiàn)緩慢拉動輕繩,使小球沿光滑圓環(huán)上升一小段距離,則下列關(guān)系正確的是( )
A.繩與豎直方向的夾角為450 時,F=2mg
B.小球沿光滑圓環(huán)上升過程中,輕繩拉力逐漸增大
C.小球沿光滑圓環(huán)上升過程中,小球所受支持力大小不變
D.小球沿光滑圓環(huán)上升過程中,小球所受支持力大小增大
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年黑龍江雙鴨山友誼縣一中高一月考物理卷(解析版) 題型:選擇題
甲、乙兩輛汽車沿平直公路同時由靜止開始向同一方向運動,v﹣t圖象如圖所示,則下列說法正確的是( )
A.如果出發(fā)時甲在乙前方,則一定不能相遇
B.如果出發(fā)時乙在甲前方,則一定不能相遇
C.如果甲乙同一地點出發(fā),則0~2t時間內(nèi)不能相遇
D.0~2t時間內(nèi),甲的平均速度大于乙的平均速度
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年吉林省松原市高一期末物理卷(解析版) 題型:計算題
將質(zhì)量為0.5kg的小球以14m/s的初速度豎直向上拋出,運動中小球受到的空氣阻力大小恒為2.1N.
求:(1)小球上升的加速度大小
(2)小球能上升的最大高度.
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com