練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖是建筑工地常用的一種“深穴打夯機”,電動機帶動兩個滾輪勻速轉(zhuǎn)動將夯桿從深坑提上來,當(dāng)夯桿底端剛到達(dá)坑口時,兩個滾輪彼此分開,將夯桿釋放,夯桿只在重力作用下運動,落回深坑,夯實坑底,且不反彈.然后兩個滾輪再次壓緊,夯桿被提到坑口,如此周而復(fù)始.已知兩個滾輪邊緣的線速度恒為v=4m/s,滾輪對夯桿的正壓力FN=2×104N,滾輪與夯桿間的動摩擦因數(shù)μ=0.3,夯桿質(zhì)量m=1×103kg,坑深h=6.4m,假定在打夯的過程中坑的深度變化不大可以忽略,取g=10m/s2.求:                                                                                                         

(1)夯桿被滾輪壓緊,加速上升至與滾輪速度相同時的高度;                                    

(2)每個打夯周期中,滾輪將夯桿提起的過程中,電動機對夯桿所做的功;               

(3)每個打夯周期中滾輪與夯桿間因摩擦產(chǎn)生的熱量;                                            

(4)打夯周期.                                                                                                       

                                                                                                           

                                                                                                                                 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


碘131的半衰期約為8天,若某藥物含有質(zhì)量為m的碘131,經(jīng)過32天后,該藥物中碘131的含量大約還有(  )

A.     B.

C. D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,重10N的滑塊在傾角為30°的斜面上,從a點由靜止下滑,到b點接觸到 一個輕彈簧.滑塊壓縮彈簧到c點開始彈回,返回b點離開彈簧,最后又回到a點, 已知ab=0.8m,bc=0.4m,那么在整個過程中(  )

A.滑塊動能的最大值是6J

B.彈簧彈性勢能的最大值是6J

C.從c到b彈簧的彈力對滑塊做的功是6J

D.滑塊和彈簧組成的系統(tǒng)整個過程機械能減少

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


在物理學(xué)理論建立的過程中,有許多偉大的科學(xué)家做出了貢獻(xiàn).關(guān)于科學(xué)家和他們的貢獻(xiàn),下列說法正確的是 (   )

A.開普勒進(jìn)行了“月—地檢驗”,得出天上和地下的物體都遵從萬有引力定律的結(jié)論

B.哥白尼提出“日心說”,發(fā)現(xiàn)了太陽系中行星沿橢圓軌道運動的規(guī)律

C.第谷通過對天體運動的長期觀察,發(fā)現(xiàn)了行星運動三定律

D.牛頓發(fā)現(xiàn)了萬有引力定律

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


BCD

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


5月25日天文愛好者即將迎來“土星沖日”的美麗天象.“土星沖日”是指土星和太陽正好分處地球的兩側(cè),二者幾乎成一條直線,如圖.該天象每378天發(fā)生一次,土星和地球繞太陽公轉(zhuǎn)的方向相同,公轉(zhuǎn)軌跡都近似為圓,根據(jù)我們所學(xué)知識可知(     )

  A.土星公轉(zhuǎn)的速率比地球大

  B.土星公轉(zhuǎn)的向心加速度比地球大

  C.假如土星適度加速,有可能與地球?qū)崿F(xiàn)對接

  D.土星公轉(zhuǎn)的周期約為1.06×104天

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,水平繃緊的傳送帶AB長L=6m,始終以恒定速率V1=4m/s運行.初速度大小為V2=6m/s的小物塊(可視為質(zhì)點)從與傳送帶等高的光滑水平地面上經(jīng)A點滑上傳送帶.小物塊m=lkg,物塊與傳送帶間動摩擦因數(shù)μ=0.4,g取10m/s2.下列說法正確的是(     )

  A.小物塊可以到達(dá)B點

  B.小物塊不能到達(dá)B點,但可返回A點,返回A點速度為6m/s

  C.小物塊向左運動速度減為0時相對傳送帶滑動的距離達(dá)到最大

  D.小物塊在傳送帶上運動時,因相互間摩擦力產(chǎn)生的熱量為50J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,在傾角θ=30°、足夠長的斜面上分別固定著兩個物體A.B,相距L=0.2m,它們的質(zhì)量mA=mB=1kg,與斜面間的動摩擦因數(shù)分別為.在t=0時刻同時撤去固定兩物體的外力后,A物體將沿斜面向下運動,并與B物體發(fā)生連續(xù)碰撞(碰撞時間極短,忽略不計),每次碰后兩物體交換速度.g取10m/s2.求:

(1)A與B第一次碰后瞬時B的速率?

(2)從A開始運動到兩物體第二次相碰經(jīng)歷多長時間?

(3)至第n次碰撞時A、B兩物體通過的路程分別是多少?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案