11.如圖所示,質(zhì)量M=4kg的足夠長圓管靜止放在光滑水平面上,圓管外表面光滑內(nèi)表面粗糙,有一質(zhì)量m=1kg的小球以水平向右的初速度υ0=20m/s射入管內(nèi),小球直徑略小于圓管內(nèi)徑,該區(qū)域除重力場之外還存在著一個力場,該力場只對小球施加豎直向上的作用力,作用力的大小跟小球的速率成正比,即F=kv,k=1Ns/m.該力場對圓管沒有作用力,重力加速度g=10m/s2,求:
(1)最終小球的速度v1和圓管的速度v2
(2)整個過程中系統(tǒng)產(chǎn)生的熱量Q.

分析 (1)通過受力分析,利用共點力平衡即可求得m的速度,再利用動量定理求的M速度;
(2)由能量守恒求的產(chǎn)生的內(nèi)能

解答 解:(1)最終小球在鋼管內(nèi)勻速運動,在豎直方向合力為零,水平方向不受力,故mg-kv=0
v=$\frac{mg}{k}=\frac{10}{1}m/s=10m/s$,
根據(jù)動量守恒mv0=Mv′+mv
解得v′=2.5m/s
(2)在整個過程中有能量守恒得
Q=$\frac{1}{2}{mv}_{0}^{2}-\frac{1}{2}Mv{′}^{2}-\frac{1}{2}m{v}^{2}$=137.5J
答:(1)最終小球的速度v1為10m/s和圓管的速度v2為2.5m/s
(2)整個過程中系統(tǒng)產(chǎn)生的熱量Q為137.5J.

點評 本題主要考查了受力分析,與能量守恒即動量守恒,抓住運動狀態(tài)的分析是關(guān)鍵

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.一個質(zhì)點做勻變速直線運動,某時刻的速度大小為4m/s,1s后速度的大小變?yōu)?0m/s,則在這1s的時間內(nèi)( 。
A.加速度的大小可能小于4m/s2B.加速度的大小可能大于10m/s2
C.位移大小不可能小于4mD.位移的大小可能大于10m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.鈉光譜的波長為λ,設(shè)h為普朗克常量,c為真空中的光速,則此光子的( 。
A.能量為$\frac{hc}{λ}$B.質(zhì)量為$\frac{λ}{hc}$C.動量為 $\frac{h}{λ}$D.周期為$\frac{λ}{c}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

19.原子核的直徑約在10-15m左右,原子的直徑約在10-10m左右.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

6.我國科學(xué)家在1965年9月首先用人工方法合成牛胰島素,為了證明人工合成的牛胰島素與天然的牛胰島素是否是同一物質(zhì),在人工合成胰島素過程摻入了放射性14C分布均勻的結(jié)晶物,從而證明了兩者都是同一物質(zhì),為我國在國際上首先合成具有生物活性牛胰島素提供了證據(jù).
(1)在人工合成過程中摻入放射性14C的用途是作為:D
A.催化劑      B.媒介質(zhì)    C.組成元素     D.示蹤原子
(2)以上所述人工合成的牛胰島素與天然結(jié)晶牛胰島素是同一物質(zhì)的依據(jù)是:D
A.它們都具有擴散作用       B.它們都具有滲透作用
C.它們都具有相似相溶作用     D.它們的物質(zhì)結(jié)構(gòu)相同.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.如圖為光線在A、B、C三種介質(zhì)中傳播時發(fā)生反射和折射的情況.設(shè)光在三種介質(zhì)中傳播速度為vA vB vC,則它們的大小關(guān)系是(  )
A.vA>vB>vCB.vA<vB<vCC.vA>vC>vBD.vC>vA>vB

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.測玻璃的折射率實驗中,沒有根據(jù)n=$\frac{c}{v}$、通過測光在玻璃中的速度來測玻璃的折射率主要是因為( 。
A.光速是一個不可測的物理量B.光速太大,難以測準(zhǔn)
C.光速在玻璃中不會發(fā)生變化D.不同的光在玻璃中速度不同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.如圖甲所示,不計電阻的平行金屬導(dǎo)軌豎直放置,導(dǎo)軌間距為L=1m,上端接有電阻R=3Ω,虛線OO′下方是垂直于導(dǎo)軌平面的勻強磁場.現(xiàn)將質(zhì)量m=0.1kg、電阻r=1Ω的金屬桿ab從OO′上方某處垂直導(dǎo)軌由靜止釋放,桿下落過程中始終與導(dǎo)軌保持良好接觸,桿下落過程中的v-t圖象如圖乙所示.(取g=10m/s2)求:
(1)磁感應(yīng)強度B;
(2)桿在磁場中下落0.1s內(nèi)電路的電功率及此過程中電阻R產(chǎn)生的熱量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.假設(shè)地球與月球的密度不變,地球與月球的直徑和地球與月球之間距離都縮小到原來的一半,月球繞地球的運動近似為勻速圓周運動,不考慮除地球外其他天體對月球的影響,則下列物理量變化正確的是( 。
A.月球的向心力變?yōu)榭s小前的一半
B.月球的向心力變?yōu)榭s小前的$\frac{1}{16}$
C.月球繞地球運動的周期與縮小前的相同
D.月球繞地球運動的周期變?yōu)榭s小前的一半

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案