分析 (1)由E-t圖象讀出t=2s時的感應(yīng)電動勢,由歐姆定律求解流過導(dǎo)體棒的電流強度I2的大。
(2)求解安培力與時間的關(guān)系,得到平靜安培力大小,再根據(jù)沖量的計算公式求解.
(3)由E=BLv分析金屬棒的運動情況,由運動學(xué)公式得到加速度,運用牛頓第二定律求解F的表達式.
解答 解:(1)根據(jù)E-t圖象中的圖線是過原點的直線特點,可得到t=2s時金屬棒產(chǎn)生的感應(yīng)電動勢為:E=4V
由歐姆定律得:I2=$\frac{E}{R}$=$\frac{4}{0.5}$A=8A
(2)由圖2可知,Bx=1Tm
由圖3可知,E與時間成正比,有E=2t(V)
根據(jù)歐姆定律可得:I=$\frac{E}{R}=4t$
因θ=53°,可知任意t時刻回路中導(dǎo)體棒有效切割長度L=$\frac{4}{3}x$
又由F安=BIL,所以F安=$\frac{16}{3}t$,即安培力跟時間成正比
所以在1~2s時間內(nèi)導(dǎo)體棒所受安培力的平均值$\overline{F}=\frac{\frac{16}{3}+\frac{32}{3}}{2}N=8N$
故安培力的沖量大。篒安=$\overline{F}△t=8N•s$;
(3)因為E=BLv=4Bx$•\frac{v}{3}$=2t,
所以v=1.5t (m/s)
可知導(dǎo)體棒的運動時勻加速直線運動,加速度a=1.5m/s2,
根據(jù)位移時間關(guān)系可得:x=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$,
聯(lián)立解得F=(6+$\frac{32}{9}\sqrt{3x}$) N.
答:(1)t=2s時流過導(dǎo)體棒的電流強度的大小為8A;
(2)在1~2s時間內(nèi)導(dǎo)體棒所受安培力的沖量大小為8N•s;
(3)導(dǎo)體棒滑動過程中水平外力F=(6+$\frac{32}{9}\sqrt{3x}$) N.
點評 本題的關(guān)鍵首先要正確理解兩個圖象的數(shù)學(xué)意義,運用數(shù)學(xué)知識寫出安培力與時間的關(guān)系,要掌握牛頓運動定律、閉合電路毆姆定律,安培力公式、感應(yīng)電動勢公式.
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 研究運動員跳水過程,可以把運動員看作質(zhì)點 | |
B. | 運動員從離開跳板到入水前的運動,機械能一定是守恒的 | |
C. | 經(jīng)過a點時,頭部速度方向可能是水平向右 | |
D. | 經(jīng)過b、c點時,頭部速度方向都是豎直方向 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 兩小球機械能均逐漸減小 | B. | 兩小球機械能總是相等的 | ||
C. | 兩小球經(jīng)最低點時動能相等 | D. | 兩小球到最低點時重力做功相等 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | b對c的摩擦力一定減小 | |
B. | b對c的摩擦力方向可能平行于斜面向上 | |
C. | 地面對c的摩擦力方向一定向左 | |
D. | 地面對c的摩擦力一定減小 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 三種情況下,導(dǎo)體棒ab最終都是勻速運動 | |
B. | 圖(a)、(c)中ab棒最終都向右做勻速運動 | |
C. | 圖(a)、(c)中ab棒最終以不同方向做勻速運動 | |
D. | 三種情況下,導(dǎo)體棒ab最終均靜止 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:作圖題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | $\frac{p}{q}$ | B. | $\frac{q}{p}$ | C. | $\frac{1}{q}$ | D. | $\frac{1}{{q}^{\frac{3}{2}}}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com