1.在足夠長(zhǎng)的光滑水平面上用40N的水平力F拉一個(gè)質(zhì)量為20kg的靜止的物體,力F作用4s后撤去,則5s末物體的速度v、加速度a和位移x的大小分別是( 。
A.v=8m/s,x=25mB.v=10m/s,a=2m/s2C.v=8m/s,a=0D.v=8m/s,x=24m

分析 物體在水平力F作用下做勻加速直線運(yùn)動(dòng),根據(jù)牛頓第二定律求出加速度,由運(yùn)動(dòng)學(xué)公式求出4s末的速度和4s內(nèi)的位移;撤去F后做勻速直線運(yùn)動(dòng),根據(jù)勻速直線運(yùn)動(dòng)規(guī)律即可求解;

解答 解:前4s內(nèi)物體在力F作用下做勻加速直線運(yùn)動(dòng),根據(jù)牛頓第二定律,有
$a=\frac{F}{m}=\frac{40}{20}m/{s}_{\;}^{2}=2m/{s}_{\;}^{2}$
前4s內(nèi)的位移${x}_{1}^{\;}=\frac{1}{2}a{t}_{1}^{2}=\frac{1}{2}×2×{4}_{\;}^{2}=16m$
4s末的速度${v}_{4}^{\;}=at=2×4m/s=8m/s$
4s后,撤去F做勻速直線運(yùn)動(dòng),a=0
第5s內(nèi)的位移${x}_{2}^{\;}={v}_{4}^{\;}t′=8×1=8m$
所以5s末物體的位移$x={x}_{1}^{\;}+{x}_{2}^{\;}=16+8=24m$
5s末的速度v=8m/s,故CD正確,AB錯(cuò)誤
故選:CD

點(diǎn)評(píng) 本題考查了牛頓第二定律和運(yùn)動(dòng)學(xué)公式的基本運(yùn)用,知道加速度是聯(lián)系力學(xué)和運(yùn)動(dòng)學(xué)的橋梁,基礎(chǔ)題.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

17.下列說法中正確的是( 。
A.單位m、kg、s、N是一組屬于國(guó)際單位制的基本單位
B.牛頓第一定律、牛頓第二定律都可以通過實(shí)驗(yàn)來(lái)證明
C.一對(duì)作用力和反作用力總是同時(shí)存在、同時(shí)變化
D.做曲線運(yùn)動(dòng)的質(zhì)點(diǎn),加速度可以為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

18.下列關(guān)于平均速度和瞬時(shí)速度的說法中正確的是( 。
A.做勻變速運(yùn)動(dòng)的物體在相同時(shí)間間隔里的平均速度是相同的
B.瞬時(shí)速度就是運(yùn)動(dòng)的物體在一段較短時(shí)間內(nèi)的平均速度
C.某物體在某段時(shí)間里的瞬時(shí)速度都為零,則該物體在這段時(shí)間內(nèi)靜止
D.平均速度就是初末時(shí)刻瞬時(shí)速度的平均值

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

9.已知下列數(shù)據(jù):
①地面附近物體的重力加速度g;
②地球半徑R;
③月球與地球兩球心間的距離r;
④地球的第一宇宙速度v;
⑤月球繞地球做圓周運(yùn)動(dòng)的周期T1;
⑥地球繞太陽(yáng)做圓周運(yùn)動(dòng)的周期T2;
⑦萬(wàn)有引力常量G.
不考慮地球自轉(zhuǎn)的影響,請(qǐng)你選擇適當(dāng)?shù)臄?shù)據(jù)計(jì)算地球的密度ρ.(要求給出兩種方法)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.真空中相距L的兩個(gè)固定點(diǎn)電荷E、F所帶電荷量大小分別是QE和QF,在它們共同形成的電場(chǎng)中,有一條電場(chǎng)線如圖中實(shí)線所示,實(shí)線上的箭頭表示電場(chǎng)線的方向.電場(chǎng)線上標(biāo)出了M、N兩點(diǎn),其中N點(diǎn)的切線與EF連線平行,且∠NEF>∠NFE.則(  )
A.E帶正電,F(xiàn)帶負(fù)電,且QE>QF
B.在M點(diǎn)由靜止釋放一帶正電的檢驗(yàn)電荷,檢驗(yàn)電荷將沿電場(chǎng)線運(yùn)動(dòng)到N點(diǎn)
C.過N點(diǎn)的等勢(shì)面與EF連線垂直
D.負(fù)檢驗(yàn)電荷在M點(diǎn)的電勢(shì)能大于在N點(diǎn)的電勢(shì)能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

6.如圖為測(cè)量物塊加速度的實(shí)驗(yàn)裝置示意圖,實(shí)驗(yàn)步驟如下:
(1)用米尺測(cè)量?jī)晒怆婇T之間的距離s,用游標(biāo)卡尺測(cè)量遮光片的寬度d.
(2)調(diào)整輕滑輪,使細(xì)線水平.
(3)讓物體從光電門A點(diǎn)的左端靜止釋放,用數(shù)字毫秒表分別測(cè)出遮光片經(jīng)光電門A和光電門B所用的時(shí)間分別為△t1和△t2.回答以下問題:物體加速度的表達(dá)式為$\frac{neevbge_{\;}^{2}}{2s}(\frac{1}{△{t}_{2}^{2}}-\frac{1}{△{t}_{1}^{2}})$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

13.某同學(xué)利用如圖所示的氣墊導(dǎo)軌裝置驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律.在氣墊導(dǎo)軌上安裝了相同的兩光電門1、2,滑塊上固定一遮光條,滑塊用細(xì)線繞過輕質(zhì)定滑輪與鉤碼相連.
(1)實(shí)驗(yàn)時(shí)要調(diào)整氣墊導(dǎo)軌水平.不掛鉤碼和細(xì)線,接通氣源,如果滑塊能在氣墊導(dǎo)軌上靜止,或做勻速運(yùn)動(dòng),或滑塊經(jīng)兩個(gè)光電門的時(shí)間相等,則表示氣墊導(dǎo)軌已調(diào)整至水平狀態(tài).
(2)不掛鉤碼和細(xì)線,接通氣源,滑塊從軌道右端向左運(yùn)動(dòng)的過程中,發(fā)現(xiàn)滑塊通過光電門1的時(shí)間小于通過光電門2的時(shí)間.實(shí)施下列措施能夠讓導(dǎo)軌水平的是A.
A.調(diào)節(jié)P使軌道左端升高一些
B.調(diào)節(jié)Q使軌道右端升高一些
C.調(diào)節(jié)光電門之間距離小一些
D.遮光條的寬度應(yīng)適當(dāng)大一些
E.氣源的供氣量適當(dāng)增大一些
(3)實(shí)驗(yàn)時(shí),測(cè)出光電門1、2間的距離L,遮光條的寬度d,滑塊和遮光條的總質(zhì)量M,鉤碼質(zhì)量m.由數(shù)字計(jì)時(shí)器讀出遮光條通過光電門1、2的時(shí)間t1、t2,則滑塊和鉤碼組成的系統(tǒng)機(jī)械能守恒成立的表達(dá)式是$mgL=\frac{1}{2}(M+m)(\frachd2bzi5{{t}_{1}^{\;}})_{\;}^{2}-\frac{1}{2}(M+m)(\fracr1ywfky{{t}_{2}^{\;}})_{\;}^{2}$=$\frac{1}{2}(M+m)rxtr88d_{\;}^{2}(\frac{1}{{t}_{1}^{2}}-\frac{1}{{t}_{2}^{2}})$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.大小分別是30N和25N的兩個(gè)共點(diǎn)力,對(duì)于它們合力大小的判斷,下列說法中正確的是( 。
A.0≤F≤55 NB.25 N≤F≤30 NC.25 N≤F≤55 ND.5 N≤F≤55 N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

11.下列物理量為標(biāo)量的是( 。
A.平均速度B.加速度C.平均速率D.位移

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案