6.如圖所示,某小船從河岸的A點出發(fā),保持船身與垂直河岸的方向成θ=37°的方向朝河對岸勻速行駛,小船在靜水中的速度為v1=6m/s,河水的速度為v2=10m/s且保持不變,河寬為96m,則小船過河的時間為20s.

分析 將船的運動分解為沿河岸方向和垂直于河岸方向,得出兩個方向上的分速度,根據(jù)等時性求出小船渡河的時間.

解答 解:小船垂直于河岸方向上的分速度為:vy=v1cos37°=4.8m/s.
則小船渡河的時間為:t=$\fracpjcrheu{{v}_{y}}$=$\frac{96}{4.8}$s=20s.
故答案為:20

點評 解決本題的關鍵將小船的運動進行分解,抓住各分運動具有等時性,以及各分運動具有獨立性進行求解.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.近年我國高速鐵路技術得到飛速發(fā)展,下列說法錯誤的是( 。
A.減少路軌阻力,有利于提高列車最高時速
B.當列車保持最高時速行駛時,其牽引力與阻力大小相等
C.列車以額定功率啟動時,列車做變加速直線運動
D.將列車車頭做成流線形,減小空氣阻力,有利于提高列車功率

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.若各國的人造地球衛(wèi)星都在高度不同的軌道上做勻速圓周運動,設地球的質量為M,地球的半徑為R,重力加速度為g,萬有引力恒量為G.則下述判斷正確的是( 。
A.世界各國發(fā)射的所有人造地球衛(wèi)星在軌道上做勻速圓周運動的運行速度都不超過v=$\sqrt{\frac{GM}{{R}_{地}}}$
B.隨著航天技術的不斷創(chuàng)新和進步,未來可以制造出環(huán)繞地球周期小于2π$\sqrt{\frac{{R}_{地}}{g}}$的人造衛(wèi)星
C.衛(wèi)星在軌道上做勻速圓周運動的圓心必定與地心重合
D.地球同步衛(wèi)星可相對地面靜止在北京的正上空

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.由a、b兩束單色光組成的復色光沿PO方向垂直于一條直角邊射入全反射棱鏡,發(fā)現(xiàn)沿OM和ON方向有光線射出,如圖所示.已知沿OM方向射出的是單色光a,且OM與法線間的夾角為60°.則下列說法正確的是( 。
A.單色光a的折射率大于單色光b的折射率
B.單色光b在真空中的傳播速度較大
C.單色光a在該棱鏡中的折射率一定是$\frac{\sqrt{6}}{2}$
D.單色光b在該棱鏡中發(fā)生全反射的臨界角一定等于45°

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.繞地球做圓周運動的兩顆人造衛(wèi)星a、b,其軌道半徑之比為3:2,則( 。
A.a、b繞地球運行的周期之比為27:8
B.a、b繞地球運行的角速度之比為8:27
C.a、b繞地球運行的線速度之比為$\sqrt{6}$:3
D.a、b繞地球運行的向心加速度之比為3:2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.自由式滑雪空中技巧是一項有極大觀賞性的運動,其場地由①出發(fā)區(qū)、②助滑坡、③過渡區(qū)、④高度h=4m的跳臺組成.其中過渡區(qū)的CDE部分是半徑為R=4m圓弧,D是最低點,∠DOE=60°,如圖所示.比賽時運動員由A點靜止出發(fā)進入助滑區(qū),經(jīng)過渡區(qū)后,沿跳臺的斜坡勻減速上滑,至跳臺的F處飛出表演空中動作.運動員要成功完成空中動作,必須在助滑區(qū)用滑雪桿助滑,使離開F點時速度在36km/h到48km/h之間.不計所有阻力,已知$\overline{AB}=2\overline{EF}$,取g=10m/s2
(1)一次,某總質量為60kg的運動員進行試滑,他從A點滑下后不用滑雪桿助滑,結果F點飛出后無法完成空中動作.教練測得他在②、④兩段運動時間之比t1:t2=3:1,求他在②、④兩段運動的平均速度之比和加速度之比.
(2)這次試滑,他通過D點時受到的支持力多大?
(3)試求為了能成功完成空中動作,助滑過程中他至少需要消耗多少體能?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.下列射線中,來自于原子核內(nèi)部,且穿透能力最強的射線是(  )
A.γ射線B.α射線C.陰極射線D.X射線

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.用圖甲的裝置研究小車沿斜面在不同材料表面運動的情況.圖乙是某同學在實驗中獲得的一條紙帶.打點計時器的電源頻率為50Hz.

①圖乙中A至N各點是打點計時器在紙帶上連續(xù)打下的點,根據(jù)刻度尺上的數(shù)據(jù)可以判斷,小車在A、E間(板面)做勻速直線運動,在F、N間(布面)做勻減速直線運動,M點對應的小車速度為0.33m/s.(結果保留2位有效數(shù)字)
②若已知斜面的傾角為θ,小車的質量為m,在布面上運動時加速度的大小為a,重力加速度為g,則小車在布面上所受的阻力的表達式為m(a+gsinθ).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.在光滑水平桌面上有一邊長為l的正方形線框abcd,bc邊右側有一等腰直角三角形勻強磁場區(qū)域efg,三角形腰長為l,磁感應強度豎直向下,a、b、e、f在同一直線上,其俯視圖如圖所示,線框從圖示位置在水平拉力F作用下以速度v向右勻速穿過磁場區(qū),線框中感應電流i-t和F-t圖象正確的是(以逆時針方向為電流的正方向,以水平向右的拉力為正,時間單位為$\frac{l}{t}$)(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案