如圖,甲、乙兩木塊用細(xì)繩連在一起,中間有一被壓縮豎直放置的輕彈簧,乙放在水平地面上,甲、乙兩木塊質(zhì)量分別為m1和m2,系統(tǒng)處于靜止?fàn)顟B(tài),此時(shí)繩的張力為F.在將細(xì)繩燒斷的瞬間,甲的加速度為a,則此時(shí)乙對(duì)地面壓力為_(kāi)_____.
燒斷細(xì)繩的瞬間,對(duì)甲有:F-m1g=m1a,則彈簧的彈力大小為F=m1g+m1a,此時(shí)對(duì)乙有:N=m2g+F=m1(a+g)+m2g.
故答案為:m1(a+g)+m2g
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:問(wèn)答題

重為G=400N的木箱靜止在水平地面上,木箱與地面的最大靜摩擦力為fm=120N,動(dòng)摩擦因數(shù)為μ=0.25,求:
(1)如果要使木箱運(yùn)動(dòng)起來(lái),施加的水平推力F1至少要多大?
(2)如果用F2=150N的水平推力推動(dòng)木箱運(yùn)動(dòng)一段時(shí)間后要維持木箱做勻速直線運(yùn)動(dòng),應(yīng)把水平推力換成F3,則F3多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:多選題

如圖所示,在粗糙的水平地面上有質(zhì)量為m的物體,連接在一勁度系數(shù)為k的彈簧上,物體與地面之間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ,現(xiàn)用一水平力F向右拉彈簧,使物體m做勻速直線運(yùn)動(dòng),則彈簧伸長(zhǎng)的長(zhǎng)度為(重力加速度為g)( 。
A.0B.
F
k
C.
mg
k
D.
μmg
k

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:問(wèn)答題

如圖所示,質(zhì)量為m=20kg的物體,在F=100N水平向右的拉力作用下,由靜止開(kāi)始運(yùn)動(dòng).設(shè)物體與水平面之間的動(dòng)摩擦因素?=0.4,求:
(1)物體所滑動(dòng)受摩擦力為多大?
(2)物體的加速度為多大?
(3)物體在3s內(nèi)的位移為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:問(wèn)答題

質(zhì)量為m=1kg的滑塊靜止在水平地面上O點(diǎn),如圖甲所示,現(xiàn)施一水平向右的恒力F作用于滑塊上,經(jīng)時(shí)間t1=0.4s后撤去F.滑塊在水平方向運(yùn)動(dòng)的v-t圖象如圖乙所示,g取10m/s2,求:
(1)滑塊在水平面上滑行的距離;
(2)滑塊與水平面之間的動(dòng)摩擦因數(shù);
(3)水平恒力F的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:問(wèn)答題

一個(gè)質(zhì)量m為3.0kg的物塊,靜置于水平面上,物塊與水平面間的滑動(dòng)摩擦因數(shù)為0.20,現(xiàn)在給物塊施加一個(gè)大小為15N、方向水平向右的推力F1,并持續(xù)作用6s,在6s末撤去F1的同時(shí)給物塊施加一個(gè)大小為12N、方向水平向左的推力F2,持續(xù)作用一段時(shí)間后,又將它撤去,并立即給物塊施加一個(gè)大小仍為12N、方向水平向右的推力F3.已知物塊由靜止開(kāi)始經(jīng)歷14s速度達(dá)到18m/s,方向向右.求物塊在14s內(nèi)發(fā)生的位移.(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:單選題

如圖所示,滑雪運(yùn)動(dòng)員由斜坡高速向下滑行時(shí)其速度-時(shí)間圖象如圖乙所示,則由圖象中AB段曲線可知,運(yùn)動(dòng)員在此過(guò)程中(  )
A.機(jī)械能守恒B.做變加速運(yùn)動(dòng)
C.做曲線運(yùn)動(dòng)D.所受力的合力不斷增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:問(wèn)答題

雜技演員在進(jìn)行“頂桿”表演時(shí),用的是一根質(zhì)量可忽略不計(jì)的長(zhǎng)竹竿,質(zhì)量為30kg的演員自桿頂由靜止開(kāi)始下滑,滑到桿底時(shí)速度正好為零.已知竹竿底部與下面頂桿人肩部之間有一傳感器,傳感器顯示頂桿人肩部的受力情況如圖所示,取g=10m/s2.求:
(1)桿上的人下滑過(guò)程中的最大速度;
(2)竹竿的長(zhǎng)度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:填空題

光滑水平面上有A、B兩帶電小球,A的質(zhì)量為B的質(zhì)量的2倍,將兩球由靜止釋放.開(kāi)始時(shí)A的加速度為a,經(jīng)一段時(shí)間后,B的加速度也為a,速度大小為v,則此時(shí),A球的加速度為_(kāi)_____,速度大小為_(kāi)_____.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案