6.汽車在水平路面上剎車時(shí)位移隨時(shí)間變化的規(guī)律為:x=20t-2t2(x的單位是m,t的單位是s).則關(guān)于該汽車的運(yùn)動(dòng),下列判斷中正確的是( 。
A.剎車前的行駛速度為10m/sB.剎車過程中的加速度為2m/s2
C.剎車后的行駛時(shí)間為10sD.剎車后的位移為50m

分析 根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)的位移時(shí)間公式得出汽車的初速度和加速度,結(jié)合速度時(shí)間公式求出速度減為零的時(shí)間,根據(jù)平均速度推論求出剎車后的位移.

解答 解:A、根據(jù)x=${v}_{0}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}=20t-2{t}^{2}$得,汽車的初速度v0=20m/s,加速度a=-4m/s2,故A、B錯(cuò)誤.
C、汽車剎車所需的時(shí)間t=$\frac{0-{v}_{0}}{a}=\frac{-20}{-4}s=5s$,故C錯(cuò)誤.
D、剎車后的位移x=$\frac{{v}_{0}}{2}t=\frac{20}{2}×5m=50m$,故D正確.
故選:D.

點(diǎn)評 解決本題的關(guān)鍵掌握勻變速直線運(yùn)動(dòng)的運(yùn)動(dòng)學(xué)公式和推論,并能靈活運(yùn)用,有時(shí)運(yùn)用推論求解會(huì)使問題更加簡捷.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.實(shí)驗(yàn)室中準(zhǔn)備了下列器材:
A.待測干電池(電動(dòng)勢約為1.5V,內(nèi)阻約為1.0Ω)
B.電流表A1(滿偏電流1.5mA,內(nèi)阻為10Ω)
C.電流表A2(量程0~0.60A,內(nèi)阻約為0.10Ω)
D.電壓表V(量程0-15V,內(nèi)阻約為10kΩ)
E.滑動(dòng)變阻器R1(0~20Ω,2A)
F.滑動(dòng)變阻器R2(0~100Ω,1A)
G.電阻箱R3:最大阻值為999.9Ω,允許通過的最大電流是0.6A
H.開關(guān)一個(gè),導(dǎo)線若干
(1)若要將電流表A1改裝成量程為1.5V的電壓表,需給該電流表串聯(lián)一個(gè)990Ω的電阻.
(2)為了測量電池的電動(dòng)勢和內(nèi)阻,小明按圖(a)設(shè)計(jì)好了測量的電路圖,在圖(a)中,甲是C,乙是B,(填器材前面的序號)
(3)為了能較為準(zhǔn)確地進(jìn)行測量和操作方便,圖(a)所示的測量電路中,滑動(dòng)變阻器應(yīng)選E(填器材前面的序號).
(4)圖(b)為小明根據(jù)圖(a)的測量電路測得的實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)作出的I1-I2圖線(I1為電表乙的示數(shù),I2為電表甲的示數(shù)),由該圖線可得:被測干電池的電動(dòng)勢E=1.47V,內(nèi)阻r=0.76Ω.(保留兩位小數(shù))

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.如圖所示,A、B、C三只電燈均能發(fā)光,當(dāng)把滑動(dòng)變阻器的觸頭P向下滑動(dòng)時(shí),三只電燈亮度的變化是( 。
A.A、B、C都變亮B.A、B變亮,C變暗C.A、C變亮,B變暗D.A變亮,B、C變暗

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.一根粗細(xì)均勻的長直導(dǎo)線,其電阻大小為R0,現(xiàn)將它截為等長的n段,然后將它們?nèi)坎⒙?lián),則并聯(lián)后的總電阻為( 。
A.nR0B.n2R0C.$\frac{{R}_{0}}{{n}^{2}}$D.$\frac{{R}_{0}}{n}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

1.圖是某電源的路端電壓隨電流變化的特性曲線,則該電源的內(nèi)阻為1.6Ω,短路電流為3.75A.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

11.在研究平拋運(yùn)動(dòng)的實(shí)驗(yàn)中,用一張印有小方格的紙記錄軌跡,小方格的邊長L=2.5cm,若小球在平拋運(yùn)動(dòng)中的幾個(gè)位置如圖中的a、b、c、d所示,則小球平拋的初速度的計(jì)算式為v0=2$\sqrt{gL}$(用L、g表示),其值為1m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.如圖所示,在正點(diǎn)電荷Q形成的電場中,AD、BC是以Q為圓心的兩段圓。c(diǎn)電荷q沿A→B→C→D→A移動(dòng),則( 。
A.C點(diǎn)電勢高于A點(diǎn)電勢
B.電荷q沿CD運(yùn)動(dòng)時(shí)電場力做負(fù)功
C.電荷q在B點(diǎn)時(shí)的電勢能比在D點(diǎn)時(shí)小
D.電荷q在A點(diǎn)時(shí)受到的電場力比在C點(diǎn)時(shí)小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.下列關(guān)于點(diǎn)電荷的說法,正確的是( 。
A.只有體積很小的帶電體才能看成點(diǎn)電荷
B.只有電荷量很小的帶電體才能看成點(diǎn)電荷
C.點(diǎn)電荷又叫做元電荷
D.點(diǎn)電荷是一種理想化的物理模型

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.為了探測X星球,載著登陸艙的探測飛船在該星球中心為圓心,半徑為r1的圓軌道上運(yùn)動(dòng),周期為T1,總質(zhì)量為m1.隨后登陸艙脫離飛船,變軌到離星球更近的半徑為r2的圓軌道上運(yùn)動(dòng),此時(shí)登陸艙的質(zhì)量為m2.求:
(1)X星球的質(zhì)量;
(2)登陸艙在r1與r2軌道上運(yùn)動(dòng)的速度大小之比v1:v2
(3)登陸艙在半徑為r2軌道上做圓周運(yùn)動(dòng)的周期.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案