分析 當(dāng)電源的內(nèi)外電阻相等時,根據(jù)電池的輸出功率P最大為Pm=$\frac{{E}_{\;}^{2}}{4r}$,由圖讀出Pm,列出含E、r的方程;當(dāng)I=4A時,輸出功率為零,電源被短路,由歐姆定律寫出列出含E、r的方程,再聯(lián)立組成方程組求解.
解答 解:當(dāng)I1=2A時,Pm=$\frac{{E}_{\;}^{2}}{4r}$
代入數(shù)據(jù):$2=\frac{{E}_{\;}^{2}}{4r}$①
I2=4A時,輸出功率為零,此時電源被短路,
即:I2=$\frac{E}{r}$.
代入:$4=\frac{E}{r}$②
解得:E=2V,r=0.5Ω.
答:該電源的電動勢為2V,內(nèi)阻為0.5Ω
點評 本題考查讀圖能力.對于電源的輸出功率,可以由數(shù)學(xué)知識證明當(dāng)R=r時,電源的輸出功率最大,最大值為Pm=$\frac{{E}_{\;}^{2}}{4r}$.
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 根據(jù)E=$\frac{F}{q}$,可知電場中某點的場強與靜電力成正比 | |
B. | 根據(jù)E=$\frac{kQ}{{r}^{2}}$,可知電場中某點的場強與形成電場的點電荷的電荷量Q成正比 | |
C. | 根據(jù)場強的疊加原理,可知合電場的場強一定大于分電場的場強 | |
D. | 根據(jù)E=$\frac{kQ}{{r}^{2}}$知道,在以Q為球心,以r為半徑的球面上,各處的電勢和場強均相等 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 小燈泡消耗的功率變小 | B. | 電壓表的示數(shù)變大 | ||
C. | 通過R2的電流變小 | D. | 電源輸出功率一定變大 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 題中所說的“7時30分”是指時刻,“33天”是指時間 | |
B. | 神舟十一號飛船繞地球飛行時,不可將其看作質(zhì)點 | |
C. | 題中所說的“2200萬千米”是指位移 | |
D. | 題中所說的“7.7km/s”是指平均速度 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 帶電塵粒將向上加速運動 | |
B. | 帶電塵粒靜止不動 | |
C. | 錯開過程中,通過電阻R的電流方向為A到B | |
D. | 錯開過程中,通過電阻R的電流方向為B到A |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 研究一列火車從廣安開往成都的軌跡 | |
B. | 研究街舞比賽中某參賽者的動作 | |
C. | 研究子彈穿過一張薄紙所需的時間 | |
D. | 研究小木塊的翻倒過程 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com