5.一質(zhì)點沿半徑為R的圓周從A點順時針運動到B點,已知A、B在同一直線上,則此過程中該質(zhì)點位移的大小是( 。
A.2RB.πRC.RD.π$\frac{R}{2}$

分析 位移是指從初位置到末位置的有向線段,位移是矢量,有大小也有方向;
路程是指物體所經(jīng)過的路徑的長度,路程是標量,只有大小,沒有方向.

解答 解:從A處運動到B處時,質(zhì)點經(jīng)過了半周,位移為線段AB的長度,為2R.故A正確,BCD錯誤
故選:A.

點評 本題就是對位移和路程的考查,掌握住位移和路程的概念就能夠解決了.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.如圖所示,象棋評析中的棋盤是豎直放置的,棋盤上有磁石,而每個棋子都是一個小磁體,下列說法中正確的是( 。
A.棋子受到的摩擦力方向豎直向下
B.棋子受到的摩擦力方向垂直棋盤面向外
C.棋子受到的摩擦力大小為0
D.棋子受到的摩擦力大小等于其重力大小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

12.如圖所示,質(zhì)量m=1kg的滑塊,以v0=5m/s的水平初速度滑上靜止在光滑水平面的平板小車,若小車的質(zhì)量M=4kg,平板車足夠長,滑塊在平板小車上滑移1s后相對小車靜止.取g=10m/s2.求:
(1)滑塊與平板小車之間的動摩擦因數(shù)μ;
(2)滑塊相對小車靜止時小車在地面上滑行的位移x及平板小車所需的最短長度L.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.如圖,物體A的質(zhì)量為2m,物體B的質(zhì)量為m,A與地面沒有摩擦,B與地面間的動摩擦因數(shù)為μ,用水平力F推A,使A、B一起向右做勻加速直線運動,則A對B的作用力F′的大小為( 。
A.FB.μmgC.$\frac{F-2μmg}{3}$D.$\frac{F+2μmg}{3}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.在正方形abcd的四個頂點處均有長直導線垂直穿過紙面,導線中通有大小相等的恒定電流,方向如圖所示,ac、bd的交點為O,O點處的磁感應強度大小為B,則下列說法中正確的是( 。
A.O點處的磁場方向向右
B.若去掉d處導線,則O點處磁感應強度大小為$\frac{\sqrt{2}}{2}$B
C.若將b、c處導線互換位置,則O點處磁感應強度大小為2B
D.若c、d處導線中的電流同時增大為原來的2倍,則O點處磁場方向不變.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.如圖所示的電路中,電源電動勢為12V,內(nèi)阻為2Ω,四個電阻的阻值已在圖中標出.閉合開關S,下列說法正確的有( 。
A.a、b間電壓的大小為5 V
B.電源的總功率為10 W
C.a、b間用導線連接后,電路的總電流為1 A
D.a、b間用導線連接后,電源的輸出功率增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.如圖所示,水平桌面上木塊A左端與固定在墻壁上的水平測力計相連,右端連一細繩,細繩跨過光滑定滑輪與托盤相連,托盤內(nèi)放砝碼,圖示狀態(tài)下木塊A處于靜止狀態(tài),此時測力計示數(shù)為2.00N,砝碼和托盤的總質(zhì)量為0.6kg,現(xiàn)取走部分砝碼,砝碼和托盤總質(zhì)量變?yōu)?.1kg時,則( 。
A.測力計示數(shù)變小B.摩擦力變小
C.摩擦力的方向與原來相反D.木塊A仍然處于靜止狀態(tài)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

14.如圖所示為一個電容器,從圖中我們可以看出該電容器的電容為1×10-4F.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

15.航母上飛機起飛的水平跑道長度L=160m,一架質(zhì)量為m=2.0×104kg的飛機從跑道的始端開始,在大小恒為F=1.2×105N的動力作用下,做勻加速直線運動到跑道末端,飛機在運動中受到的平均阻力大小為F1=2×104N,飛機可視為質(zhì)點,飛機起飛過程航空母艦靜止不動.飛機的安全起飛速度為100m/s,求:
(1)飛機在水平跑道運動的加速度大小;
(2)飛機到達跑道末端時速度v大。
(3)為保證安全,飛機沿跑道加速運動的距離s至少是多少.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案