4.一件裝有工件的木箱,質(zhì)量m=40kg,木箱與水平地面的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.30,現(xiàn)以200N斜向右下方的力F推木箱,推力的方向與水平面成θ=30°角.求
(1)木箱的加速度;
(2)經(jīng)過半秒木箱的速度.

分析 對(duì)木箱受力分析,根據(jù)牛頓第二定律并結(jié)合正交分解法列式求解加速度,然后根據(jù)速度時(shí)間關(guān)系公式列式求解末速度.

解答 解:(1)對(duì)木箱受力分析,受推力、重力、支持力和滑動(dòng)摩擦力,如圖所示:
根據(jù)牛頓第二定律,有:
水平方向:Fcos30°-f=ma
豎直方向:Fsin30°+mg-N=0
其中:f=μN(yùn)
聯(lián)立解得:
a=$\frac{Fcos30°-μ(mg+Fsin30°)}{m}$=$\frac{200×\frac{\sqrt{3}}{2}-0.3×(40×10+200×\frac{1}{2})}{40}$=0.58m/s2
(2)經(jīng)過0.5s后的速度:
v=v0+at=0+0.58×$\frac{1}{2}$=0.29m/s
答:(1)木箱的加速度為0.58m/s2;
(2)經(jīng)過半秒木箱的速度為0.29m/s.

點(diǎn)評(píng) 本題是已知受力情況確定運(yùn)動(dòng)情況的問題,關(guān)鍵是受力分析后根據(jù)牛頓第二定律列式求解加速度,然后根據(jù)運(yùn)動(dòng)學(xué)公式列式求解.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.一滑雪者沿斜坡勻速滑下,如圖.下列關(guān)于滑雪者受力的說法,正確的是( 。
A.滑雪者受到二個(gè)力作用B.滑雪者所受的合力垂直斜坡向上
C.滑雪者所受的合力沿斜坡向下D.作用在滑雪者身上的合力為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.下列說法中正確的是哪個(gè)( 。
A.物體受到一個(gè)不為零的恒定外力作用時(shí),它的運(yùn)動(dòng)狀態(tài)一定改變
B.物體受到合外力不為零時(shí),一定做變速運(yùn)動(dòng)
C.物體受到的合外力為零時(shí),一定處于靜止?fàn)顟B(tài)
D.物體受到的合外力為零就是牛頓第一定律成立的條件

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

12.物理興趣小組的同學(xué)們?cè)O(shè)計(jì)了如圖甲所示的實(shí)驗(yàn)裝置來探究功與速度變化的關(guān)系,木塊被壓縮的彈簧從A點(diǎn)靜止彈出后,滑到B點(diǎn)停下來,O點(diǎn)為彈簧自然伸長的位置,此過程彈簧做功記做W1,OB之間的距離記做l1,然后再用完全相同的2根、3根…彈簧一起進(jìn)行第2次、第3次…實(shí)驗(yàn),數(shù)據(jù)記錄為W2、W3…及長度l2、l3

(1)數(shù)據(jù)處理時(shí),同學(xué)們以l為橫坐標(biāo),$\frac{w}{{w}_{1}}$為縱坐標(biāo)作出的圖線如圖乙所示,發(fā)現(xiàn)作出的圖線不過原點(diǎn),可能的原因是未計(jì)算AO間的摩擦力做功.
(2)圖乙所示圖象的斜率代表的物理量是摩擦力.圖象與縱軸的截距為$\frac{1}{3}$W1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.圖中電源電動(dòng)勢(shì)E=6伏,R1=5歐,R2=6歐,電容器電容C=30微法,電池內(nèi)阻r=1Ω.(注:電路穩(wěn)定時(shí)沒有電流流過電容器,電容器的電阻值相當(dāng)于無窮大,看電路圖時(shí)先摘去電容器,算帶電量時(shí)再看它跟誰并聯(lián)它的電壓就跟誰相同,若串聯(lián)時(shí)則它幾乎分去全部電壓)
(1)若斷開開關(guān)K,電路穩(wěn)定后電容器的電壓?
(2)求開關(guān)K閉合,電路穩(wěn)定后流過R1的電流?
(3)K閉合,電路穩(wěn)定后電容器的電壓及帶電量?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.如圖所示在空間中存在方向水平向右的勻強(qiáng)磁場,有一質(zhì)量為m,電荷量為q的點(diǎn)電荷,僅在電場力作用下,從A點(diǎn)以初速度v0開始運(yùn)動(dòng),到達(dá)B點(diǎn)時(shí)的速度恰好為零,已知A、B兩點(diǎn)間的距離為d,求:
(1)點(diǎn)電荷的電性及A、B兩點(diǎn)間的電勢(shì)差.
(2)電場強(qiáng)度E的大小及點(diǎn)電荷由A點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn)的時(shí)間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.關(guān)于電飯鍋,下列說法正確的是( 。
A.光敏電阻能夠把光照強(qiáng)弱這個(gè)光學(xué)量轉(zhuǎn)換為電阻這個(gè)電學(xué)量
B.電熨斗雙金屬片溫度傳感器的作用是控制電路的通斷
C.用電飯鍋煮米飯,飯熟后水分被大米吸收,鍋底的溫度會(huì)升高,當(dāng)升高到“居里溫度”時(shí),電飯鍋會(huì)自動(dòng)斷電
D.話筒是一種常用的聲傳感器,其作用是將電信號(hào)轉(zhuǎn)換為聲信號(hào)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.某實(shí)驗(yàn)小組用重物牽引氣墊導(dǎo)軌上的滑塊完成一段勻加速直線運(yùn)動(dòng),光電門可以記錄下滑塊上遮光條通過光電門時(shí)的遮光時(shí)間.當(dāng)寬度為2cm的遮光條經(jīng)過光電門1時(shí)數(shù)字計(jì)時(shí)器上顯示遮光時(shí)間t1=0.2s,經(jīng)過光電門2時(shí)顯示遮光時(shí)間t2=0.1s.已知光電門1、2之間的距離為30cm,測滑塊經(jīng)過光電門1時(shí)速度v1=0.10m/s.滑塊經(jīng)過光電門2時(shí)速度v2=0.20m/s,滑塊的加速度a=0.05m/s2 (結(jié)果保留2位有效數(shù)字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.一個(gè)物體做勻變速直線運(yùn)動(dòng),其位移與時(shí)間關(guān)系是s=16t-4t2,則它的速度為零的時(shí)刻是( 。
A.1s末B.2s末C.3s末D.4s末

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案