20.如圖甲所示,滑塊與長木板疊放在光滑水平面上,開始時均處于靜止狀態(tài).作用于滑塊的水平力F隨時間t的變化圖象如圖乙所示,t=2.0s時撤去力F,最終滑塊與木板間無相對運動.已知滑塊質(zhì)量m=2kg,木板質(zhì)量M=1kg,滑塊與木板間的動摩擦因數(shù)μ=0.2,g取10m/s2.(已知滑塊在2.5s內(nèi)沒有滑離木板)求:

(1)在0-0.5s內(nèi),滑塊和長木板之間的摩擦力大?
(2)在2.5s時,滑塊和長木板的速度分別是多少?

分析 (1)先判斷出在0-0.5s內(nèi)滑塊與木板是相對靜止的.方法是:設(shè)滑塊恰好相對于木板要滑動時兩者間的靜摩擦力達到最大,以M為研究對象,求出臨界加速度,再以整體為研究對象,求出此時的拉力F,結(jié)合圖象的信息分析.再對M,由牛頓第二定律求摩擦力.
(2)0.5-2.0s內(nèi)滑塊相對于木板滑動,分別由牛頓第二定律求出兩者的加速度,再由速度公式求出各自的速度.

解答 解:(1)在0-0.5s過程中,假設(shè)M、m具有共同加速度a1,對整體由牛頓第二定律有:
F1=(M+m)a1
代入數(shù)據(jù)得:a1=2m/s2
木板M能達到的最大加速度為:
a2=$\frac{μmg}{M}$=$\frac{0.2×2×10}{1}$=4m/s2>a1
所以M、m相對靜止,M、m之間為靜摩擦力為:
f=Ma1=1×2N=2N
(2)則木板和滑塊在0.5s時的速度為:
v1=a1t1
代入數(shù)據(jù)可得:v1=1m/s
在0.5s-2.0s過程中,假設(shè)M、m具有共同加速度a3,則:
F2=(M+m)a3
3=5.3m/s2>a2   
 則M、m相對滑動
 長木板在2.0s 時的速度為:
v2=v1+a2t2
代入數(shù)據(jù)得:v2=9m/s
滑塊為研究對象:F2-μmg=ma4
代入數(shù)據(jù)解得:a4=6m/s2
滑塊在2.0s時的速度為:
v3=v1+a4t2
代入數(shù)據(jù)解得:v3=13m/s
答:(1)在0-0.5s內(nèi),滑塊和長木板之間的摩擦力大小是2N.
(2)在2.0s時,滑塊和長木板的速度分別是13m/s和9m/s.

點評 解決本題的關(guān)鍵是會根據(jù)物體的受力情況判斷物體的運動情況,要掌握整體法和隔離法的運用,要明確兩個物體剛要滑動時兩者的靜摩擦力達到最大值.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.水滴自高處由靜止開始下落,在落地前遇到水平方向吹來的風(fēng),則( 。
A.風(fēng)速越小,水滴下落的位移越小B.風(fēng)速越大,水滴下落時間越長
C.水滴下落的時間與風(fēng)速有關(guān)D.水滴著地時的速度與風(fēng)速有關(guān)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.一質(zhì)量為m的木塊靜止在水平面上.開始時,將一個大小為F的水平恒力作用在該木塊上.經(jīng)t時間撤去力F,又經(jīng)時間t木塊停下,則關(guān)于木塊所受摩擦力f,下列式子正確的是( 。
A.f=FB.f=$\frac{F}{2}$C.f=3FD.f=1.5F

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

8.在“探究彈性勢能的表達式”的實驗中.
(1)某同學(xué)用游標卡尺測量與彈簧相連的小球直徑如圖所示,則小球直徑D=0.750cm.

(2)某同學(xué)找來一根彈簧套在光滑細桿上,細桿兩端固定在豎直固定的擋板上.小球與彈簧相連,在彈簧的自然長度位置前、后兩側(cè)分別放置一激光光源與光敏電阻,如圖甲所示.光敏電阻與某一自動記錄儀相連,某時刻把小球拉離平衡位置(自然長度所處位置)后由靜止釋放,小球?qū)⒃谄胶馕恢玫膬蓚?cè)做往復(fù)運動.該儀器顯示的光敏電阻值R隨時間t的變化圖線如圖乙所示,則小球通過平衡位置時的速度為$\frac{D}{△t}$.(用圖中或題中所給的字母表示)

(3)若小球的質(zhì)量為m,則小球在做往復(fù)運動的過程中,彈簧的最大彈性勢能約為:$\frac{{m{D^2}}}{{2△{t^2}}}$.(用圖中或題中所給的字母表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

15.如圖所示,在豎直面內(nèi)邊界線OA的兩側(cè)存在方向相反的勻強電場,磁感應(yīng)強度大小相同.已知OA與豎直線OC夾角為60°,B點為∠COA平分線上的點且OA=$\sqrt{3}$L,OB=L.一帶正電的粒子質(zhì)量為m,電量為q,從O點沿OC以初速度v0射入磁場,粒子恰好經(jīng)過邊界上的A點.撤去磁場加上與OAB在同一豎直面內(nèi)的勻強電場,粒子仍以速度v0從O點沿OC射入時,粒子經(jīng)過B點;若速度大小不變,改變粒子從O點射入的方向,粒子在電場中經(jīng)過A點,且速度大小為$\sqrt{10}$v0,已知粒子從O到A動能的增加量是離子從O到B動能增加量的3倍.求:
(1)磁場強度B的可能值;
(2)O、A兩點間的電勢差;
(3)勻強電場場強的大小和方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.衛(wèi)星發(fā)射進入預(yù)定軌道往往需要進行多次軌道調(diào)整,如圖所示,某次發(fā)射任務(wù)中先將衛(wèi)星送至近地軌道,然后再控制衛(wèi)星進入橢圓軌道,最后進入預(yù)定圓形軌道運動.圖中O點為地心,A點是近地軌道和橢圓軌道的交點,B點是遠地軌道與橢圓軌道的交點,遠地點B離地面高度為6R(R為地球半徑).設(shè)衛(wèi)星在近地軌道運動的周期為T,下列說法正確的是( 。
A.控制衛(wèi)星從圖中低軌道進入橢圓軌道需要使衛(wèi)星減速
B.衛(wèi)星通過A點時的速度是通過B點時速度的6倍
C.衛(wèi)星在近地軌道通過A點的加速度小于在橢圓軌道通過A點時的加速度
D.衛(wèi)星從A點經(jīng)4T的時間剛好能到達B點

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.下列說法正確的是( 。
A.曲線運動可能是勻變速運動
B.曲線運動的速度方向一定是時刻變化的
C.曲線運動一定是變速運動
D.曲線運動的速度的大小一定是時刻變化的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.如圖所示,一質(zhì)量M=3kg、傾角為α=45°的斜面體放在光滑水平地面上,斜面體上有一質(zhì)量為m=1kg的光滑楔形物體.用一水平向左的恒力F作用在斜面體上,系統(tǒng)恰好保持相對靜止地向左運動.重力加速度g=10m/s2,下列判斷正確的是( 。
A.系統(tǒng)做勻速直線運動
B.F=40N
C.斜面體對楔形物體的作用力FN=5$\sqrt{2}$N
D.增大力F,楔形物體將相對斜面體沿斜面向上運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.一物體在水平拉力F作用下在水平面做直線運動,作用2秒后撒去拉力F,其v-t圖象如圖所示,已知物體質(zhì)量m=1kg,則下列說法正確的是( 。
A.從開始到第2s末,合外力做功為100J
B.從第2s末到第6s末,合外力做功為-100J
C.全過程合外力做功為50J
D.全過程拉力做功為75J

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案