7.在如圖所示電路中,R1為最大阻值為10Ω變阻器,R2為阻值為2Ω定值電阻,電源的電動(dòng)勢(shì)為E=8V,電源的內(nèi)阻r=4Ω.則
(1)當(dāng)R1的滑動(dòng)片移動(dòng)到最右端時(shí),電路中的電流為多少;
(2)己知當(dāng)電路的外電阻等于電源的內(nèi)電阻時(shí),電源有最大輸出功率.移動(dòng)滑動(dòng)片當(dāng)R1為多少時(shí),電源的輸出功率最大(不要求推導(dǎo)計(jì)算,直接寫(xiě)出結(jié)果)

分析 (1)由題意明確滑動(dòng)變阻器的接入電阻,再由閉合電路歐姆定律可求得電流;
(2)當(dāng)外阻等于內(nèi)阻時(shí)輸出功率最大,求出此時(shí)的滑動(dòng)變阻器阻值,再由閉合電路歐姆定律示得電流,即可求得此時(shí)功率.

解答 解:(1)滑片移到最右端時(shí),R1全部接入,總電阻為:
R=10+2=12Ω;
電路中的電流為:
I=$\frac{8}{4+12}$=0.5A;
(2)因內(nèi)阻為4Ω,當(dāng)外阻等于內(nèi)阻時(shí)功率最大,則即外阻為R=4Ω;滑動(dòng)變阻器阻值為:4-2=2Ω;
此時(shí)電源的輸出功率為:Pmax=I2R=$(\frac{E}{R+r})^{2}R$=($\frac{8}{4+4}$)2×4=4W;
答:(1)電路中電流為0.5A;
(2)R1為2Ω時(shí),電源的輸出功率最大,最大值為4W.

點(diǎn)評(píng) 本題考查閉合電路歐姆定律及功率公式,要注意電源最大輸出功率的表達(dá)式及其結(jié)論的應(yīng)用.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

17.電磁爐在爐內(nèi)由交變電流產(chǎn)生交變磁場(chǎng),使放在爐上的金屬鍋體內(nèi)產(chǎn)生渦流而發(fā)熱,從而加熱食品.電磁爐的工作利用了( 。
A.磁鐵吸鐵的原理B.靜電現(xiàn)象
C.電磁感應(yīng)原理D.磁場(chǎng)對(duì)電流的作用

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

18.如圖為某探測(cè)器在Y星球上著陸最后階段的示意圖.首先在發(fā)動(dòng)機(jī)作用下,探測(cè)器受到推力在距Y星球表面高度為h1=102m處懸停(速度為0,h1遠(yuǎn)小于Y星球半徑);接著推力改變(改變后保持不變),探測(cè)器開(kāi)始豎直下降,到達(dá)距Y星球表面高度為h2=2m處的速度為υ=1m/s,立即發(fā)動(dòng)機(jī)關(guān)閉,探測(cè)器僅受重力下落到Y(jié)星球表面.已知探測(cè)器總質(zhì)量為m=3000kg(不包括燃料),Y星球表面附近的重力加速度為g=2m/s2,求:
(1)探測(cè)器剛接觸Y星球表面時(shí)的動(dòng)量大小;
(2)從懸停到落地過(guò)程中探測(cè)器受到的重力的沖量大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

15.真空中兩個(gè)點(diǎn)電荷之間距離由r增大到2r,此過(guò)程中他們之間的庫(kù)侖力大。ā 。
A.不斷增大B.不斷減小C.不變D.先變大后變小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

2.質(zhì)量為1kg的小球從距離水平地面高h(yuǎn)=5m的位置以v0=10m/s速度水平拋出,小計(jì)空氣阻力.g=10m/s2求:
(1)拋出時(shí)小球具有的重力勢(shì)能(以水平地面為零勢(shì)能面);
(2)小球在空中飛行的時(shí)間t
(3)小球平拋的水平位移x.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.如圖,物體在豎直向上的拉力F作用下靜止在斜面上,則物體受力的惜況可能是(  )
A.一定受到兩個(gè)力作用B.一定受到四個(gè)力作用
C.可能受到三個(gè)力作用D.受兩個(gè)力作用或受四個(gè)力作用

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

19.一物體以初速度v=2m/s做勻加速直線運(yùn)動(dòng),第2s末速度力V1=4m/s,求:
(1)物體加速度的大小;
(2)笫4s末物體速度的大。
(3)物體在前4s內(nèi)位移大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.關(guān)于點(diǎn)電荷,下列說(shuō)法正確的是(  )
A.點(diǎn)電荷一定帶正電
B.只有帶電量很小的帶電體才能看作點(diǎn)電荷
C.點(diǎn)電荷一定帶負(fù)電
D.點(diǎn)電荷是實(shí)際帶電體的理想化模型

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

17.如圖所示,斜面粗糙絕緣.A點(diǎn)處固定一點(diǎn)電荷甲,將一帶電小物塊乙從斜面上B點(diǎn)處由靜止釋放,乙沿斜面運(yùn)動(dòng)到C點(diǎn)時(shí)靜止.則(  )
A.乙在B點(diǎn)的電勢(shì)能一定大于在C點(diǎn)的電勢(shì)
B.甲、乙有可能帶異種電荷
C.從B到C的過(guò)程中,乙可能做勻減速度運(yùn)動(dòng)
D.從B到C的過(guò)程中,乙的機(jī)械能的損失量一定小于克服摩擦力做的功

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案