16.如圖所示,固定在豎直平面內(nèi)的光滑絕緣半圓環(huán)的兩端點(diǎn)A、B,分別安放兩個(gè)電荷量均為+Q 的帶電小球,A、B 連線與水平方向成30°角,在半圓環(huán)上穿著一個(gè)質(zhì)量為m、電荷量為+q的小球.已知半圓環(huán)的半徑為R,重力加速度為g,靜電力常量為k,將小球從A 點(diǎn)正下方的C 點(diǎn)由靜止釋放,當(dāng)小球運(yùn)動(dòng)到最低點(diǎn)D 時(shí),求:
(1)小球的速度大。
(2)小球?qū)壍赖淖饔昧Γ?

分析 (1)由動(dòng)能定理,結(jié)合幾何關(guān)系與靜電場的知識(shí),即可求解;
(2)根據(jù)庫侖定律,結(jié)合幾何關(guān)系,及牛頓第二、三定律,即可求解.

解答 解:(1)由靜電場知識(shí)和幾何關(guān)系,可知,C、D兩點(diǎn)電勢相等,
小球由C運(yùn)動(dòng)到D的過程中,則有:mgh=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$
由幾何關(guān)系,可知,h=$\frac{R}{2}$
解得:v=$\sqrt{gR}$
(2)小球運(yùn)動(dòng)到D點(diǎn)時(shí),則有:AD=$\sqrt{3}$R,BD=R,
小球分別受到A、B兩點(diǎn)電荷的作用力為:
${F}_{A}=k\frac{Qq}{3{R}^{2}}$;FB=k$\frac{Qq}{{R}^{2}}$
設(shè)圓弧軌道對小球的支持力為FN,則有:FN-FAcos30°-FBsin30°-mg=m$\frac{{v}^{2}}{R}$
由牛頓第三定律,小球?qū)壍赖膲毫镕N′=FN,
解得:FN′=$\frac{3+\sqrt{3}}{6}\frac{kQq}{{R}^{2}}$+2mg,方向豎直向下.
答:(1)小球的速度大小$\sqrt{gR}$;
(2)小球?qū)壍赖淖饔昧Υ笮?\frac{3+\sqrt{3}}{6}\frac{kQq}{{R}^{2}}$+2mg,方向豎直向下.

點(diǎn)評 考查動(dòng)能定理與牛頓運(yùn)動(dòng)定律的應(yīng)用,掌握幾何關(guān)系的內(nèi)容,及理解庫侖定律的運(yùn)用.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.如圖所示,在勻強(qiáng)磁場中,一矩形線圈繞垂直磁感線的對稱軸OO′以角速度ω勻速轉(zhuǎn)動(dòng),線圈內(nèi)阻為r,匝數(shù)為N,面積為S,從圖示位置轉(zhuǎn)過90°的過程中,下列說法正確的是(  )
A.通過電阻R的電荷量為q=$\frac{NBS}{R+r}$
B.通過電阻R的電荷量為q=$\frac{πNBS}{2\sqrt{2}(R+r)}$
C.外力做功的平均功率為P=$\frac{{N}^{2}{B}^{2}{S}^{2}{ω}^{2}}{2(R+r)}$
D.外力做功的平均功率為P=$\frac{{N}^{2}{B}^{2}{S}^{2}{ω}^{2}R}{2(R+r)^{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

7.小明在研究由某種新材料制成的圓柱體電學(xué)元件(圖1甲所示)的過程中,進(jìn)行了如下操作:
(1)用20分度的游標(biāo)卡尺測量其長度如圖1乙所示,由圖可知其長度為50.45mm,用螺旋測微器測量其直徑如圖1丙所示,其直徑為4.700mm;

(2)小明為研究通過該電學(xué)元件的電流I隨兩端電壓U變化的關(guān)系,設(shè)計(jì)了圖2示實(shí)驗(yàn)電路.為使該電學(xué)元件兩端電壓能從零開始調(diào)起,請你用筆劃線代替導(dǎo)線幫他將電路實(shí)物圖連接完整;
(3)小明利用(2)中實(shí)驗(yàn)電路測得相關(guān)數(shù)據(jù)如下表所示,請你在如圖3的坐標(biāo)紙上繪出IU圖象;
U/V00.400.600.801.001.201.321.50
I/A00.200.450.801.251.802.202.81
(4)小明用一節(jié)電動(dòng)勢為1.5V、內(nèi)阻為0.75Ω的干電池僅對該元件供電.則該元件消耗的電功率為0.72W(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.如圖所示裝置中,左側(cè)兩輪同軸,三個(gè)輪的半徑分別為r、2r、4r,b點(diǎn)到圓心的距離為r,則圖中各點(diǎn)的線速度之比、周期之比正確的是( 。
A.υa:υb=2:1B.υa:υc=2:1C.υa:υd=1:1D.Ta:Tb=4:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.如圖,兩個(gè)傾角相同的斜面體甲、乙靜止在粗糙水平面上,質(zhì)量為m 的物塊分別在豎直向下和沿斜面向下的外力F 作用下沿斜面勻速下滑,整個(gè)過程斜面體始終靜止,則( 。
A.甲受地面向左的摩擦力
B.乙受地面的摩擦力為零
C.甲與m 間的動(dòng)摩擦因數(shù)小于乙與m 間的動(dòng)摩擦因數(shù)
D.乙對m 的合力方向豎直向上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.一位觀察者測出,懸崖跳水者碰到水面前在空中下落了3.0s(初速度可忽略),則下列說法錯(cuò)誤的是( 。
A.如果空氣阻力可忽略,懸崖的高度約為45m
B.如果空氣阻力可忽略,懸崖跳水者碰到水面時(shí)的速度約為30m/s
C.如果空氣阻力不能忽略,懸崖的高度大于45m
D.如果空氣阻力不能忽略,懸崖跳水者碰到水面前在空中下落的平均速度小于15m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.美國使用的電吹風(fēng)在120V的電壓下正常工作,現(xiàn)將它在標(biāo)準(zhǔn)電壓為220V的中國使用,則下列說法正確的是( 。
A.要使電吹風(fēng)正常工作,所需變壓器的原副線圈匝數(shù)比應(yīng)為6:11
B.標(biāo)準(zhǔn)電壓220V指的是交流電的有效值
C.標(biāo)準(zhǔn)電壓220V指的是交流電的峰值
D.變壓器中匝數(shù)少的線圈導(dǎo)線較細(xì),匝數(shù)多的線圈導(dǎo)線較粗

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

8.在“探究小車速度隨時(shí)間變化規(guī)律”的實(shí)驗(yàn)中:
(1)電火花計(jì)時(shí)器正常工作時(shí),其打點(diǎn)的周期取決于B.(填選項(xiàng)代號)
A.交流電壓的高低B.交流電的頻率
C.墨粉紙盤的大小D.紙帶的長度
(2)下列操作中正確的有AC.(填選項(xiàng)代號)
A.在釋放小車前,小車要靠近打點(diǎn)計(jì)時(shí)器
B.打點(diǎn)計(jì)時(shí)器應(yīng)放在長木板的有滑輪一端
C.應(yīng)先接通電源,后釋放小車
D.電火花計(jì)時(shí)器應(yīng)使用低壓交流電源
(3)如圖1所示為同一打點(diǎn)計(jì)時(shí)器在四條水平運(yùn)動(dòng)的紙帶上打出的點(diǎn),四條紙帶的a、b間的間距相等,則a、b間的平均速度最小的是哪一條?D.

(4)電火花打點(diǎn)計(jì)時(shí)器使用的交流電頻率為50Hz,記錄小車運(yùn)動(dòng)的紙帶如圖2所示,在紙帶上選擇標(biāo)為0~6的計(jì)數(shù)點(diǎn),相鄰兩個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)間還有四個(gè)計(jì)時(shí)點(diǎn)未畫出,紙帶旁邊并排放著毫米刻度尺,零刻度點(diǎn)跟0計(jì)數(shù)點(diǎn)對齊,請你根據(jù)放大的圖片計(jì)算出打2計(jì)數(shù)點(diǎn)時(shí)的速度v2=0.21m/s(結(jié)果保留2位有效數(shù)字).若電源頻率低于50Hz時(shí),若仍按照50Hz計(jì)算,則測出的速度值將比真實(shí)值大.(選填“大”或者“小”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.求下列物體的加速度
(1)一輛汽車從車站由靜止開始出發(fā)做勻加速運(yùn)動(dòng),經(jīng)10s速度達(dá)到30m/s.
(2)高速列車過橋前沿平直鐵路勻減速行駛,經(jīng)3min速度從180km/h變?yōu)?nbsp;54km/h.
(3)沿光滑水平地面以10m/s運(yùn)動(dòng)的小球,撞墻后等速反彈,與墻壁接觸時(shí)間為0.2s.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案