精英家教網(wǎng)如圖所示,物體A、B通過細(xì)繩及輕彈簧連接于輕滑輪兩側(cè),物體A、B的質(zhì)量分別為m、2m.開始以手托住物體A,繩恰好伸直,彈簧處于原長狀態(tài),A距離地面高度為h.放手后A從靜止開始下落,在A下落至地面前的瞬間物體B恰好對地面無壓力,(不計滑輪處的摩擦)則下列說法正確的是(  )
A、在A下落至地面前的過程中物體B始終處于平衡狀態(tài)B、在A下落至地面前的過程中A物體始終處于失重狀態(tài)C、在A下落至地面前的過程中A物體先失重后超重D、A落地前的瞬間加速度為g方向向上
分析:彈簧處于原長狀態(tài),A從靜止開始下落后,彈簧伸長,繩子對B有向上的拉力,由題可知,B一直處于靜止?fàn)顟B(tài).在A下落至地面前的瞬間物體B恰好對地面無壓力,此時彈簧的拉力恰好等于B的重力,說明彈簧的彈力從零開始逐漸增大到2mg,A先處于失重狀態(tài),后處于超重狀態(tài).以A研究對象,A落地前的瞬間受到向上的拉力,大小等于2mg,重力mg,由牛頓第二定律分析得到加速度的大小和方向.
解答:解:
A、由題分析可知,在A下落至地面前的過程中,B一直處于靜止?fàn)顟B(tài),即B始終處于平衡狀態(tài).故A正確.
B、C在A下落至地面前的瞬間物體B恰好對地面無壓力,此時彈簧的拉力恰好等于B的重力2mg,說明的彈簧的彈力從0逐漸增大到2mg,而A的重力為mg,所以彈簧的彈力先小于A的重力,后大于A的重力,則A先處于失重狀態(tài),后處于超重狀態(tài).故B錯誤,C正確.
D、以A研究對象,A落地前的瞬間,受到拉力和重力作用,拉力大小等于2mg,重力大小為mg,由牛頓第二定律分析得到加速度的大小為g,方向豎直向上.故D正確.
故選:ACD
點評:本題分析時,要抓住“在A下落至地面前的瞬間物體B恰好對地面無壓力”,分析彈簧的彈力情況,即可判斷超重和失重,運用牛頓第二定律求解加速度,所以分析受力是關(guān)鍵.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,物體A和B的質(zhì)量均為m,且分別與跨過定滑輪的輕繩連接(不計繩與滑輪、滑輪與軸之間的摩擦)在用水平變力F拉物體B沿水平方向向右做勻速直線運動的過程中,則( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,物體A、B疊放在傾角θ=37°的斜面上,并通過跨過光滑滑輪的細(xì)線相連,細(xì)線與斜面平行.兩物體的質(zhì)量分別mA=2kg,mB=1kg,A、B間動摩擦因數(shù)μ1=0.1,B與斜面間的動摩擦因數(shù)μ2=0.2,問:為使A能平行于斜面向下做勻速運動,應(yīng)對A施加一平行于斜面向下的多大的拉力?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,物體A和B一起沿斜面勻速下滑,則物體A受到的力是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖所示,物體A、B 疊放在光滑的水平地面上mA=1kg,mB=2kg,A、B問最大靜摩擦力為6N,用水平推力F推A,為使A、B不產(chǎn)生相對滑動,F(xiàn)最大為
 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,物體A和B相對靜止,以共同的速度沿斜面勻速下滑,則( 。
精英家教網(wǎng)
A、A、B間無摩擦力的作用B、B受到滑動摩擦力的大小為(mA+mB)gsinθC、B受到靜摩擦力的大小為mAgsinθD、A物體受到的合力沿斜面向下

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案