13.如圖所示,質(zhì)量分別為m1和m2的兩個(gè)小球A、B套在光滑水平直桿P上,整個(gè)直桿被固定于豎直轉(zhuǎn)軸上,并保持水平,兩球間用勁度系數(shù)為k,自然長(zhǎng)度為L(zhǎng)的輕質(zhì)彈簧連接在一起,左邊小球被輕質(zhì)細(xì)繩拴住在豎直轉(zhuǎn)軸上,細(xì)繩長(zhǎng)度也為L(zhǎng),現(xiàn)欲使橫桿AB隨豎直轉(zhuǎn)軸一起在水平面內(nèi)勻速轉(zhuǎn)動(dòng),其角速度為ω,當(dāng)彈簧長(zhǎng)度穩(wěn)定后,求:
(1)彈簧的伸長(zhǎng)量x;            
(2)細(xì)繩的拉力T.

分析 (1)彈簧的彈力提供B球做圓周運(yùn)動(dòng)所需向心力,即可根據(jù)牛頓第二定律求得彈簧的伸長(zhǎng)量
(2)對(duì)A球受力分析,根據(jù)牛頓第二定律求得繩子的拉力

解答 解:(1)對(duì)B球根據(jù)牛頓第二定律可知:kx=mω2(2L+x),
解得:x=$\frac{2{m}_{2}{ω}^{2}L}{k-{m}_{2}{ω}^{2}}$
(2)此時(shí)彈簧的彈力為:${F}_{彈}=kx=\frac{2k{m}_{2}{ω}^{2}L}{k-{m}_{2}{ω}^{2}}$
對(duì)A球根據(jù)牛頓第二定律可知:$T-{F}_{彈}={m}_{1}{ω}^{2}L$,
解得:T=$\frac{2k{m}_{2}{ω}^{2}L}{k-{m}_{2}{ω}^{2}}+{m}_{1}{ω}^{2}L$
答:(1)彈簧的伸長(zhǎng)量x為$\frac{2{m}_{2}{ω}^{2}L}{k-{m}_{2}{ω}^{2}}$;            
(2)細(xì)繩的拉力T為$\frac{2k{m}_{2}{ω}^{2}L}{k-{m}_{2}{ω}^{2}}+{m}_{1}{ω}^{2}L$.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵搞清向心力的來源,結(jié)合牛頓第二定律進(jìn)行求解.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.生活中我們常用一些成語來描述物體的運(yùn)動(dòng),下列成語中描述速度的是(  )
A.咫尺千里B.比肩而立C.一步之遙D.蝸行牛步

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.如圖所示,光滑的水平面上靜止著半徑相同的三個(gè)小球A、B、C,其中小球A、B的質(zhì)量為m,小球C的質(zhì)量為2m,現(xiàn)讓A以初速v0沿B、C的連線向B運(yùn)動(dòng),已知A、B、C之間的碰撞均為一維彈性碰撞,在所有碰撞都結(jié)束后,關(guān)于小球的運(yùn)動(dòng)的描述正確的是( 。
A.A靜止不動(dòng)B.B以$\frac{2}{3}$v0向右勻速運(yùn)動(dòng)
C.C以$\frac{1}{3}$v0向右勻速運(yùn)動(dòng)D.C以$\frac{2}{3}$v0向右勻速運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.某壓縮式噴霧器儲(chǔ)液桶的容量是5.7×10-3m3.往桶內(nèi)倒入4.2×10-3m3的藥液后開始打氣,若關(guān)閉噴液口,且每次能打進(jìn)1.5×10-4m3的空氣,則要使噴霧器內(nèi)空氣的壓強(qiáng)達(dá)到2個(gè)標(biāo)準(zhǔn)大氣壓應(yīng)打幾次?在該情況下打噴液口能否噴霧器內(nèi)的藥液全部噴完?(設(shè)大氣壓強(qiáng)為1個(gè)標(biāo)準(zhǔn)大氣壓,整個(gè)過程中溫度不變)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

8.如圖所示,一質(zhì)量為m的導(dǎo)體棒MN兩端分別放在兩個(gè)固定的光滑圓形導(dǎo)軌上,兩導(dǎo)軌平行且間距為L(zhǎng),導(dǎo)軌處在豎直向上的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,當(dāng)導(dǎo)體棒中通一自右向左的電流I時(shí),導(dǎo)體棒靜止在與豎直方向成37°角的導(dǎo)軌上,取sin 37°=0.6,cos 37°=0.8,求:
(1)磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度B;
(2)每個(gè)圓導(dǎo)軌對(duì)導(dǎo)體棒的支持力大小FN

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

18.光滑斜面上每隔1s無初速度釋放一個(gè)相同的小球,當(dāng)?shù)?個(gè)小球正欲滾下時(shí),第1個(gè)小球剛好到達(dá)地面,此時(shí)第2個(gè)與第3個(gè)小球間的距離剛好是1.5m,如圖所示,求
(1)小球的加速度是多大?
(2)斜面的長(zhǎng)度是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.一根長(zhǎng)我L的細(xì)線下端拴一個(gè)質(zhì)量為m的小球(可視為質(zhì)點(diǎn)),細(xì)線的上端固定在天花板O處,小球在水平面內(nèi)做勻速圓周運(yùn)動(dòng),細(xì)線與豎直方向夾角為θ,如圖所示,重力加速度為g,不計(jì)空氣阻力,下列說法正確的是( 。
A.細(xì)線所受的拉力大小為F=$\frac{mg}{sinθ}$B.細(xì)線所受的拉力大小為F=mgcosθ
C.小球運(yùn)動(dòng)周期為T=2π$\sqrt{\frac{Lsinθ}{g}}$D.小球運(yùn)動(dòng)周期為T=2π$\sqrt{\frac{Lcosθ}{g}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.如圖所示,滑塊B所在的水平地面光滑,滑塊A在水平力F作用下緊靠滑塊B剛好一起向右做勻加速直線運(yùn)動(dòng),A、B間的接觸面為豎直面,滑塊A、B的質(zhì)量分別為m、M,A、B間的最大靜摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力,則( 。
A.A對(duì)B的摩擦力方向向上B.地面對(duì)B的支持力等于(M+m)g
C.A、B間的壓力大小等于$\frac{MF}{M+m}$D.A、B間的動(dòng)摩擦因數(shù)為$\frac{(M+m)mg}{MF}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.如圖所示,一只蝸牛沿著一段圓弧形樹枝從A點(diǎn)緩慢向B點(diǎn)爬行,蝸牛爬行的過程中,樹枝保持不動(dòng),把蝸?闯少|(zhì)點(diǎn),則下列說法正確的是( 。
A.樹枝對(duì)蝸牛的支持力先減小后增大B.樹枝對(duì)蝸牛的摩擦力先減小后增大
C.樹枝對(duì)蝸牛的作用力先減小后增大D.蝸牛所受的合力先減小后增大

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案